Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2006 16:46

В новом документальном фильме молдавских кинематографистов простые люди умнее политиков

В новом документальном фильме молдавских кинематографистов простые люди умнее политиков Кишинёв, Ноябрь, 17 (Новый Регион, Андрей Смирнов) – 16 ноября в посольстве Российской Федерации в Кишинёве прошла премьера документального фильма молдавских кинематографистов «Испытание свободой». Фильм вызвал резонанс ещё до презентации.


На премьерном показе не было свободных мест: собрались журналисты и общественные деятели с обоих берегов Днестра. По словам авторов, чьё мнение озвучил председатель Союза кинематографистов Молдавии Евгений Собор, они не собирались делать политических заявлений: «это всего лишь попытка честно рассказать о том, что произошло с Молдавией за последние 15 лет независимости».


«Мы выбрали дорогу, по которой идём, или дорога выбрала нас? Та ли это дорога?» – таков, по мнению авторов, лейтмотив фильма.


В ходе создания картины было обработано 96 часов интервью и около 100 часов видеоархивов. Авторам удалось показать и желание молдавского народа обрести независимость, и те ошибки, которые были сделаны на этом пути. С целью всестороннего и объективного освещения событий создатели киноленты предоставили слово главным героям новейшей истории.


В документальном фильме выступил первый президент Молдавии Мирча Снегур, второй глава РМ Пётр Лучинский, нынешний руководитель страны Владимир Воронин, президент ПМР Игорь Смирнов, экс-спикер Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца, министр государственной безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев.


Говорят и простые люди – жители молдавских сел. По общему мнению зрителей, посмотревших фильм, они выглядят умнее и дальновиднее любых политиков. Авторы затронули много проблем, в том числе актуальные вопросы внутренней и внешней политики Молдавии, но в итоге предложили решать их будущим поколениям. Такой неожиданный финал вызвал самые разноречивые мнения журналистов и политиков. Но авторы убеждены: делать выводы – прерогатива зрителя.


Ещё одна из целей, по словам автора идеи Евгения Собора, заключалась в создании фильма-покаяния. Впрочем, сами кинематографисты считают, что этого не удалось сделать в полной мере: признавать свои ошибки политики не хотят. В ближайшее время авторы ленты планируют сделать еще одну премьеру, но уже на левом берегу для приднестровцев.

 

Оригинал (на 17/11/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как спасти кита при помощи аукциона eBay

Как спасти кита при помощи аукциона eBay

Каждый желающий спасти кита от гарпуна получил возможность сделать это при помощи интернет-аукциона eBay.

 

Гитара Джорджа Харрисона пойдет с молотка

Гитара Джорджа Харрисона пойдет с молотка

Гитара, на которой Джордж Харрисон играл в 1963 году, будет продана с аукциона. По некоторым оценкам, за инструмент удастся выручить более 100 тысяч фунтов стерлингов.

 

В Екатеринбурге пройдет показ фильмов финского режиссера Каурисмяки

В Екатеринбурге пройдет показ фильмов финского режиссера Каурисмяки

В Екатеринбурге пройдет киноакция "Эйфория Каурисмяки". Восемь фильмов известного финского режиссера Аки Каурисмяки можно будет посмотреть в кинотеатре "Салют" с 30 ноября по 4 декабря. Аки...

 

Художник Тиберий Сильваши взялся за Рембрандта

Художник Тиберий Сильваши взялся за Рембрандта

В галерее "Ателье 'Карась'" вчера произошли сразу два события, без которых художественный сезон был бы неполным. Во-первых, в украинской столице все-таки отметили 400-летие со дня рождения...

 

Легенда о великом мастере боевых искусств

Легенда о великом мастере боевых искусств

В российский прокат вышел фильм «Бесстрашный», в главной роли мастер восточных боевых искусств Джет Ли. Масса прекрасных боевых сцен и увлекательный сюжет: все это было сделано за 90 дней, из...

 

Жанна Фриске соблазняет окружающих

Жанна Фриске соблазняет окружающих

Известная певица Жанна Фриске решила почаще рекламировать свои прелести.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::