Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2006 14:56

Страна без военкоматов

Страна без военкоматов Решение о закрытии последнего латвийского центра призыва на обязательную армейскую службу, то есть военкомата, в среду приняло латвийское правительство. Последний военкомат будет закрыт 1 января 2007 года.

Как сообщили NovoNews в пресс-службе Минобороны, решение правительства связано с переходом Национальных вооруженных сил на контрактную основу. После того как центр рекрутирования прекратит свою работу, отдельные его функции перейдут в ведение Земессардзе (ополчение).

К примеру, Земессардзе будет осуществлять регистрацию резервистов, а также призывать их в случае необходимости на очередные медицинские обследования или военные учения. Решением социальных вопросов военнослужащих, находящихся в резерве и в увольнении, займется Министерство обороны.

Всего с осени 1991 года до конца ноября 2005 года к обязательной военной службе были призваны 40,7 тыс. молодых людей. Последний срочник страны демобилизовался 22 ноября 2006 года.

Последний призыв показал, что 84% латвийских призывников были признаны негодными к военной службе. Причем половину из них «отбраковали» по причине психических болезней или отставания в развитии.

Но, несмотря на это, недостатка в солдатах латвийские вооруженные силы не испытывают – конкурс в контрактную армию составляет два человека на место. Зарплата солдата-контрактника составляет от 500 до 1200 евро. Причем у русскоговорящей части населения республики проблем с поступлением на контрактную службу нет, так как в латвийской армии установлено неофициальное двуязычие.

В настоящее время численность латвийской армии составляет около 5 тыс. человек. Такая немногочисленность обусловлена верой латвийского руководства в Североатлантический альянс, членом которого Латвия является.

Согласно военной доктрине в случае агрессии в отношении Латвии армия должна организовать сопротивление на своей территории до прибытия контингента НАТО. «Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны. Это самый основной принцип альянса, и если однажды НАТО от него откажется, то альянс разрушится», – сказала 28 ноября президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на саммите НАТО в Риге.


Вместе с НАТО латвийские военнослужащие несут службу в Афганистане. На просьбу генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера к странам альянса направить в Афганистан еще 2500 солдат откликнулась только Латвия. Государство готово выслать подкрепление в размере 20 человек. Сейчас там служат 35 латышей.

Помимо Афганистана латвийские военные вместе с США несут службу и в Ираке, где за все время войны погиб один солдат Латвии.

 

Оригинал (на 06/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Томска не признает свою вину

Мэр Томска не признает свою вину

Прокуратура Томской области предъявила обвинение временно отстраненному от должности мэра Томска Александру Макарову...

 

Одним праздником больше

Одним праздником больше

Активисты «Молодой гвардии» выступили за возвращение в святцы наших праздничных и памятных дней еще одной даты: Дня Героя, который отмечается 9 декабря. Более двухсот лет тому назад в этот день...

 

Путин не забыл о дне рождения Саакашвили

Путин не забыл о дне рождения Саакашвили

Президент РФ Владимир Путин направил своему грузинскому коллеге поздравительное послание по случаю дня рождения...

 

Сильвио Берлускони отправился в США на операцию

Сильвио Берлускони отправился в США на операцию

Глава итальянской партии "Лига Севера" Умберто Босси, выступая в воскресенье на митинге в Милане, объявил, что лидер правоцентристской коалиции, экс-премьер Сильвио Берлускони в воскресенье вылетел...

 

Россия призвала палестинцев искать взаимоприемлемых решений

Россия призвала палестинцев искать взаимоприемлемых решений

Россия всегда выступала в пользу единства палестинцев на конструктивной платформе и, используя свои возможности, оказывала содействие его обеспечению.

 

Повышение тарифов в Киеве временно отменяется

Повышение тарифов в Киеве временно отменяется

С 1 декабря в Киеве повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не произойдет. Об этом заявил начальник Киевского городского управления юстиции Дмитрий Сокуренко. Как сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::