Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2006 13:48

Налоговая амнистия к Конституции отношения не имеет?

Налоговая амнистия к Конституции отношения не имеет? Вчера подкомитет Госдумы по налогам рекомендовал принять закон Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами. Этот документ еще называют налоговой амнистией. Напомним, что закон был разработан по поручению президента, которое прозвучало в его прошлогоднем послании Федеральному собранию. Претерпев несколько изменений, закон был подготовлен к принятию.
Согласно документу, любой гражданин, который ранее не уплатил налоги, может это сделать, задекларировав сумму и уплатив с нее 13%. При этом он не будет указывать источники происхождения средств. Согласно будущему закону, гражданин до 1 января 2008 года сможет через любой банк внести на счет казначейства 13% налога со скрытых когда-то доходов, причем независимо от того, по какой ставке они подлежали налогообложению раньше. Квитанция о переводе денег на спецсчет и будет документом, свидетельствующим о том, что гражданин с бюджетом рассчитался и не подлежит привлечению к какой-либо ответственности за долги перед государством.
Между тем уже сейчас этот процесс сравнивают с индульгенцией. Депутата Наталью Бурыкину больше всего заинтересовало, как это ограничение соотносится с Конституцией и не является ли это нарушением конституционных прав. Впрочем, зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров поспешил успокоить даму заявив, что нововведение не является, по сути, амнистией и отношения к Конституции не имеет.
Отметим, что с Макаровым согласен и депутат Чижов. По его словам, данный законопроект некорректно называть амнистией. В рамках данного законопроекта мы не говорим об амнистировании, поскольку действие закона не будет распространяться на физлиц, в отношении которых вина за совершение преступлений, предусмотренных статьей 198 УК, установлена приговором суда, вступившим в силу. Иными словами, если осужденный уже несет наказание за налоговые преступления, но скрывает другие эпизоды налогового преступления, по которым вина еще не доказана, он не будет иметь возможности опередить правосудие и воспользоваться данным законом.
Вообще мировая практика имеет обширный опыт налоговых амнистий. Так, в США регулярно проводятся амнистии на уровне отдельных штатов. К примеру, в 1998 году они проводились в Луизиане и Висконсине. А с 1982 по 1997 годы 35 штатов претворили в жизнь различные программы налоговых амнистий (включая Арканзас во время губернаторства Билла Клинтона). Было собрано в общей сложности 2,1 млрд. дол., причем самые успешные программы увеличили поступления в местный бюджет на 1-3%. Как показывает статистика, успех был наибольшим при сочетании амнистии с усилением ответственности за дальнейшую неуплату налогов.
Но есть и отрицательный опыт, повторение которого пророчат многие эксперты. В частности, некоторые аналитики сравнивают экономику России с индийской. Там тоже идет ее либерализация, существуют серьезные проблемы с бюрократией и коррупцией, полностью отсутствует традиция уплаты налогов, а также велики масштабы теневой экономики. Когда в этой стране начали проводить амнистию, то многие граждане свои крупные покупки декларировали как приобретенные много лет назад. Результатом стало возбуждение уголовных дел и признание реформы провалившейся.
Постигнет новый законопроект в России та же участь, что постигла его в Индии, сказать трудно. Да и бизнес отнесся к нему с прохладцей. Предпринимателей куда больше волнуют постоянные изменения в налоговом законодательстве. Как заявил президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник, сегодня невозможно выпустить ни одну книгу по налогам, чтобы она не устарела еще в издательстве.

 

Оригинал (на 06/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Лужков взял высоту

Юрий Лужков взял высоту

Компания StrassenHaus предложила московским властям решить транспортную проблему, подняв дороги на крыши. В Мосгордуме был представлен проект, предполагающий строительство дорог поверх нежилых...

 

Авиакомпанию критикуют из-за полетов в шаббат

Авиакомпанию критикуют из-за полетов в шаббат

Израильская авиакомпания El Al оказалась под давлением ультрарелигиозной общины, требующей юридически обязать авиаперевозчика не летать в шаббат.

 

МГТС дошла до предела

МГТС дошла до предела

Федеральная служба по тарифам утвердила тарифные планы для абонентов МГТС. Пользователям фиксированной связи предстоит до 1 февраля 2007 года выбрать один из трех предложенных вариантов, но любой...

 

ГИБ-ГИБ ура

ГИБ-ГИБ ура

Американская финансовая группа Morgan Stanley объявила о закрытии сделки по приобретению 100% акций Городского ипотечного банка. Американцам ГИБ нужен для реализации стратегии в области ипотечного...

 

Белоруссия отказалась от предложенной "Газпромом" схемы расчета за топливо

Белоруссия отказалась от предложенной "Газпромом" схемы расчета за топливо

Белоруссия отказалась от предложенной "Газпромом" схемы расчета за российское топливо. Концерн предлагал Минску платить 70 долларов деньгами и 30 - активами. Кроме того, представители монополиста...

 

Беларусь не смогла договориться с "Газпромом"

Беларусь не смогла договориться с "Газпромом"

Беларуси не удалось договориться с "Газпромом" о цене на газ - переговоры продолжатся сегодня утром. Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил "Газпром" в шантаже заявив, что "мы в землянки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::