Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/12/2006 10:30

Аудиторы попали в «дело ЮКОСа»

Аудиторы попали в «дело ЮКОСа» Федеральная налоговая служба обвиняет российское представительство международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в содействии менеджменту ЮКОСа при организации схем для уклонения от уплаты налогов.
Консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers входит в четверку ведущих аудиторских контор мира – вместе с Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG. Иск против аудиторов в арбитражный суд подала налоговая инспекция №5 по Москве. Чиновники считают, что в работе с ЮКОСом финансовые консультанты нарушали 11-ю статью закона «Об аудиторской деятельности».
По данным истцов, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» применяло практику составления двух аудиторских заключений о деятельности нефтяной корпорации, сообщает «Коммерсант». Первое предназначалось для контрольных органов и потенциальных инвесторов ЮКОСа. В нем консультанты констатировали соответствие финансовой отчетности компании требованиям российского законодательства.

Второе заключение представляло собой документ, предназначенный лично для руководителей ЮКОСа. В конфиденциальных справках аудиторы предупреждали топ-менеджеров нефтяного концерна о возможных проблемах с законом.
В частности, «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» сомневались в адекватности отражения операции с векселями в отчетности ЮКОСа. Позднее российские суды посчитали, что вексельные операции были частью механизма для укрытия средств от налогообложения.
В качестве компенсации за ущерб, нанесенный государству, налоговики требуют с российской «дочки» PricewaterhouseCoopers 145 тыс. долларов, которые аудиторское бюро получило в качестве оплаты за оказание услуг ЮКОСу. Но 11-я статья закона «Об аудиторской деятельности» предполагает и более серьезные санкции. В качестве одной из мер наказания данная статья предусматривает аннулирование лицензии на оказание консалтинговых услуг.
ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» – аудитор ведущих российских компаний и организаций. Из года в год консалтинговая контора выигрывает тендеры на проведение аудита Центрального банка России. Также «дочка» PricewaterhouseCoopers консультирует менеджмент газовой монополии Газпром.
В зарубежной юридической практике иски к аудиторам – не редкость. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная прокуратура США угрожала возбудить уголовное дело в отношении компании KPMG. Правоохранительные органы подозревали аудиторов в разработке нелегальных схем по уходу от налогов для крупных клиентов. В итоге, KPMG договорилась с властями о заключении мирового соглашения и выплатила денежную компенсацию.

Также власти США предъявляли обвинение в мошенничестве аудиторской фирме Arthur Andersen. По данным следствия, консультанты уничтожали документацию, которая могла скомпрометировать корпорацию Enron. Arthur Andersen была дискредитирована, и компания обанкротилась. Позднее Верховный суд США признал обвинения, выдвинутые против Arthur Andersen, незаконными.
Компания Deloitte & Touche попала в поле зрения правоохранительных органов в 2002 году. Аудиторов обвинили в махинациях с отчетностью американской телекоммуникационной корпорации Adelphia Communications. Deloitte & Touche удалось урегулировать претензии властей до суда, выплатив неустойку в размере 50 млн. долларов.



 

Оригинал (на 25/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минприроды пропустит год

Минприроды пропустит год

Минприроды не успеет внести поправки в закон «О недрах», без которых не могут пройти аукционы на разработку российских месторождений Сухой Лог и Удокан. По оценкам руководителя Федерального...

 

За первую половину декабря цены в России выросли на полпроцента

За первую половину декабря цены в России выросли на полпроцента

Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что инфляция в РФ за первые 18 дней декабря составила 0,6 процента. По итогам 11 месяцев 2006 года инфляция в России составила 8,2 процента, а за первые...

 

Европейцы скупили полцентра

Европейцы скупили полцентра

Компания Rodamco Europe купила 50% акций торгового центра «Метрополис». Он будет достроен в 2008 году и станет крупнейшим в Москве центром в пределах МКАД. Участие в проекте обошлось европейцам в...

 

Граждане России поверили в светлое будущее

Граждане России поверили в светлое будущее

Подавляющее большинство граждан России считают, что в будущем их жизнь будет становиться заметно лучше. Как свидетельствует опрос "Росгосстраха", в стране резко вырос индекс потребительского...

 

Фрадков утвердил предельную стоимость услуг ЖКХ на 2007 год

Фрадков утвердил предельную стоимость услуг ЖКХ на 2007 год

Правительство России утвердило предельную стоимость жилищно-коммунальных услуг на следующий год. В среднем по стране этот показатель составит 47,2 рубля за квадратный метр общей площади жилья в...

 

Кудрин назвал основной неудачей 2006 года укрепление рубля

Кудрин назвал основной неудачей 2006 года укрепление рубля

Министр финансов России Алексей Кудрин подвел итоги 2006 года в российской экономике. Главным успехом 2006 года он назвал либерализацию рынка, а основной неудачей - высокие темпы укрепления рубля....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::