Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/02/2007 13:34

Вокальный ансамбль "Камерата" вступил в резонанс со всем миром

В пятницу в Большом зале (Оперной студии) Национальной музыкальной академии состоялся сольный концерт акапельного вокального ансамбля "Камерата". Киевляне ожидали от белорусской "семерки" расширенную версию их прошлогоднего выступления на фестивале Vocal Zone. Ее они и получили.


Второе киевское выступление белорусской "Камераты" (клубные концерты не в счет) состоялось спустя четыре месяца после фестиваля Vocal Zone в том же составе, в то же время и на том же месте. И даже больше: в тех же костюмах, с теми же словесными "вводками" к музыкальным композициям и с той же музыкой, которой стало просто в два раза больше - два часовых отделения. Для того чтобы продать весь зал, организаторам даже особой рекламы не понадобилось. Благо, все лучшее - отточенность программы, доступные цены на билеты и великолепную организацию - они переняли у устроителей первого в Киеве акапельного фестиваля группы ManSound. Правда, в наведении порядка даже чуть перестарались: оркестровая яма, заполненная до отказа подпевающими студентами Музыкальной академии на Vocal Zone, на этот раз красноречиво пустовала - все возможные проходы из учебного корпуса в Оперную студию были перекрыты и строго охранялись.


Концерт вел джазовый критик Алексей Коган, однако говорить, по сути, было не о чем. В большинстве своих аранжировок белорусская "Камерата" пытается докопаться до музыкальной универсальности, обобщить музыкальный опыт всех времен и народов. И на поверку оказывается, что композицию Дюка Эллингтона в их исполнении еще как-то можно приправить рассказом о детстве музыканта, но спрессованная в пять минут глобальная история человечества не нуждается в своей собственной маленькой истории.


Удивительнее всего то, что в фолковой стилистике world music и изрядно переделанных "под себя" джазовых стандартах "Камерате" удается парить над серостью "опопсованного" фольклора. Подпевки с помощью наслоений, вариаций и резких контрастов они доводят до мощных кульминаций. Мастерство, с которым это делается, гипнотизирует, а внушительная сила пения заставляет подчиниться музыкальной воле.


В отличие от многих других вокальных команд, чей репертуарный стержень составляют джазовые стандарты, "Камерата" не брезгует никакими вспомогательными средствами. Народного типа "горловое" пение, имитация игры на архаичных инструментах, подражание звукам природы во время их выступлений подкрепляются работой компьютера и звукорежиссера в реальном времени. Смена композиционных блоков подкрепляется светом и неспешной ритуальной хореографией - и это гораздо важнее собственно пропеваемого текста, который во многих номерах может просто отсутствовать.


В двухчасовой концерт поместилось пятнадцать номеров (хоровая классика, видно, на этот раз не прошла форматный отбор), скроенных практически по одному лекалу. За исключением пары джазовых композиций, зажигательных самбы и мамбы, программу составил фолк на белорусском языке, в котором всегда находится одно ключевое слово. Повторенная с прошлого выступления "Зничка" ("Звездочка") в очередной раз напомнила украинский "Щедрик" Николая Леонтовича; в "Любе" сплошная звуковая стена из семи голосов показала несколько вариантов пения "один плюс шесть"; в архаичной "Диве" "горловое" пение подкреплялось самими фигурами музыкантов, подражающих "замирающим скульптурам".


На самом деле секрет успеха "Камераты" - отчасти в характере world music. Однако каким образом штампы world music белорусы заставили работать на собственную оригинальность - вот это задача отнюдь не из простых.

 

Оригинал (на 12/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата

Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата

Либеральный Голливуд повернулся спиной к бывшей первой леди США, а ныне кандидату-демократу от штата Нью-Йорк на пост президента Хиллари Клинтон. Барак Обама, молодой чернокожий сенатор из...

 

Во Львове открыли памятник Пушкину

Во Львове открыли памятник Пушкину

Во Львове открыли памятник Александру Пушкину. Событие приурочили к 170-летию со дня смерти великого поэта. Двухметровая скульптура установлена в Российском культурном центре...

 

У Эминема проблемы с головой

У Эминема проблемы с головой

Дважды бывшая супруга знаменитого американского рэппера Эминема поделилась, что экс-супруг чуть не довел ее до самоубийства.

 

10 заповедей для мужчин, женившихся по любви - не будь занудой в семейной жизни

10 заповедей для мужчин, женившихся по любви - не будь занудой в семейной жизни

Любовь - дело нерукотворное. Неизвестно откуда она берется, куда уходит и где обитает до того, как поселится в наших душах, и после того, как оставит их. Любовь - это дар, как любящего, так и...

 

Открылась выставка "75-летие образования Одесской области"

Открылась выставка "75-летие образования Одесской области"

В Одесском краеведческом музее состоялось открытие выставки «75-летие образования Одесской области», на которой были представлены экспонаты и материалы истории области от момента ее образования в...

 

В России действует 80 крупных религиозных сект

В России действует 80 крупных религиозных сект

В России действует 80 крупных религиозных сект, численность которых достигает 300 тысяч человек. Об этом "Новому Региону" сообщил профессор Иоано-Богословского Российского православного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::