Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/07/2007 14:50

Америка закрылась

Америка закрылась Америка, декларирующая необходимость защиты прав инвесторов на глобальном уровне, закрыла свой рынок для международного капитала.

Администрация президента США убеждена в целесообразности жесткого протекционизма. Белый дом применяет принципы свободных рыночных отношений избирательно – в основном когда отстаивает права американских корпораций на внешних рынках.

В июне 2007 года сенат США запретил суверенным государствам координировать действия в сфере нефти и газа. Те, кто откажется подчиниться этому требованию, могут потерять «суверенный иммунитет», обещают американские законодатели.

Таким образом, американская прокуратура получает право преследовать правительства независимых государств в любых судах на территории США в соответствии с американским антимонопольным законодательством

Решение сената направлено против инициативы ведущих мировых экспортеров газа, направленной на укрепление взаимодействия в области поставок сырья. Координатором группы экспортеров газа выступает Россия.

США активно защищают внутренний рынок от иностранного капитала. Национальная разведка под руководством Майкла Макконнелла берет в разработку всех зарубежных инвесторов, проявляющих интерес к более или менее крупным американским активам. Жесткий Акт об иностранных инвестициях противоречит принципам свободной экономики, но это не помешало палате представителей конгресса единогласно одобрить законопроект.


Документ предусматривает усиление государственного контроля иностранных инвестиций в американскую экономику.
«Деловая практика американских властей расходится с декларируемыми ими принципами свободы в международных экономических отношениях». Все крупные сделки с участием иностранцев будут проверяться спецслужбами.

Иностранные компании давно сталкиваются с противодействием властей при попытках выйти на американский рынок. Инвесторы помнят, как чиновники заблокировали продажу компании Unocal китайскому концерну CNOOC.

В итоге американскую нефтяную компанию купила американская же корпорация Chevron. Хотя с точки зрения экономической целесообразности владельцам Unocal было бы выгоднее продать свой бизнес китайским инвесторам, которые предлагали за него на 2 млрд долларов больше, чем менеджеры Chevron.

Поправки могут вступить в силу осенью текущего года. Заявки на проведение сделок будут рассматриваться от 45 до 75 дней при участии министра финансов США. Даже если комиссия одобрит сделку, в дальнейшем решение может быть отменено.

В России тоже существуют ограничения на участие иностранцев, например в банковской деятельности и страховании. Кроме того, зарубежные инвесторы должны согласовывать покупку доли в капитале стратегических предприятий.

Отстаивание государством национальных интересов переходит, по наблюдению первого вице-премьера России Дмитрия Медведева, на международный уровень.
Господин Медведев считает очевидным стремление некоторых государств «подменить международное право своим национальным, то есть создать такую систему глобального правопорядка, которая была бы основана на национальном законодательстве, на нормах одного государства».
«Совершенно очевидно, что эти попытки непродуктивны и они отбрасывают нас на 100 лет назад», – отметил первый вице-премьер.
Сейчас конкуренция на мировом рынке выходит на качественно новый уровень. Борьба за активы тщательно скрывается от общественности. Давление на конкурентов спрятано за призывами защищать экологию, повышать уровень корпоративной прозрачности и бороться с нарушителями авторских прав.

 

Оригинал (на 03/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поезда становятся серьезными конкурентами самолетов

Поезда становятся серьезными конкурентами самолетов

Железнодорожные компании европейских стран объединят усилия, чтобы конкурировать с авиакомпаниями. В альянс под названием Railteam войдут пассажирские перевозчики из Австрии, Бельгии,...

 

Итальянцы готовы продать Alitalia любому претенденту

Итальянцы готовы продать Alitalia любому претенденту

Итальянское правительство готово продать убыточную авиакомпанию Alitalia любому, кто обязуется погасить ее долг. "Если у них это получится, мы одобрим хоть экскимосов, хоть китайцев", - заявила...

 

Пароходство спускает акции

Пароходство спускает акции

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» в понедельник начинает размещение дополнительной эмиссии акций. Размер пакета составляет 15% уставного капитала или 306,509 млн обыкновенных акций....

 

Coca-Cola буде делать квас

Coca-Cola буде делать квас

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков компания Coca-Cola подала заявку на регистрацию двух квасных брендов в России - "Живое брожение" и "Натуральный продукт". В российском...

 

Сбербанк сбился

Сбербанк сбился

Установка нового программного обеспечения в Сбербанке привела к сбою в работе расчетной системы. Московские отделения банка не могли принимать платежи за квартиру и коммунальные услуги. Сейчас...

 

Газпром собрался в Литву

Газпром собрался в Литву

«Газпром» собирается принять участие в строительстве энергогенерирующих мощностей на западе Литвы. Таким образом монополии собирается занять нишу, которая освободится после закрытия АЭС в Ингалине....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::