Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
09/07/2007 02:59

Алкоголь полезен, но в умеренных количествах и не продолжительное время

Алкоголь полезен, но в умеренных количествах и не продолжительное время

Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: "выпьем, согреемся". Считается в обиходе, что спирт является хорошим средством для согревания организма. Недаром спиртное часто называют "горячительными напитками".

Считается, что спирт обладает лечебным действием не только при простудных, но и при целом ряде других заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, например при язве желудка. Врачи же наоборот считают, что язвенному больному категорически нельзя принимать алкоголь.

Где истина? Ведь небольшие дозы спиртного действительно возбуждают аппетит. Или другое, бытующее среди людей убеждение: алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Недаром спиртное принимают "против усталости", при недомоганиях, и практически на всех празднествах.

Более того, существует мнение, что алкоголь является высококалорийным продуктом, быстро обеспечивающим энергетические потребности организма, что важно, например, в условиях похода и т.п. А в пиве и сухих виноградных винах к тому же есть целый набор витаминов и ароматических веществ.

В медицинской практике используют бактериостатические свойства спирта, употребляя его для дезинфекции (при уколах и т.п.), приготовления лекарств, но отнюдь не для лечения болезней.

Итак, алкоголь принимают для поднятия настроения, для согревания организма, для предупреждения и лечения болезней, в частности как дезинфицирующее средство, а также как средство повышения аппетита и энергетически ценный продукт. Где здесь правда и где заблуждение?

Один из пироговских съездов русских врачей принял резолюцию о вреде алкоголя: "...нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя; алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее и надежнее, нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время".

Так что рассуждения о пользе алкоголя - довольно распространенное заблуждение. Взять хотя бы очевидный факт - возбуждение аппетита после стопки водки или вина. Но это только на короткое время, пока спирт вызвал "запальный сок".

В дальнейшем прием алкоголя, в том числе пива, только вредит пищеварению. Ведь спиртное парализует действие таких важных органов как печень и поджелудочная железа.

Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом, академик Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) так охарактеризовал психологические причины пьянства: "Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев.

Эти обычаи требуют пития и угощения вином при всяком случае". Потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей человека, как, например, потребность в кислороде или пище, и потому сам по себе алкоголь не имеет побудительной силы для человека.

Потребность эта, как и некоторые другие "потребности" человека (например, курение) появляется потому, что общество, во-первых, производит данный продукт и, во-вторых, "воспроизводит" обычаи, формы, привычки и предрассудки, связанные с его потреблением. Разумеется, что эти привычки не присущи всем в одинаковой степени.

 

Оригинал (на 09/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Летний друг – салат!

Летний друг – салат!

Летом наш лучший друг – салат! Когда перед походом на пляж каждый грамм на счету, как приятно узнать, что в пучке этих волшебных листьев – всего 12 калорий!

 

Ученые разгадали тайны онкологических процессов

Ученые разгадали тайны онкологических процессов

Шведским ученым удалось раскрыть один из важных этапов восстановления поврежденной ДНК, что может помочь разгадать механизмы онкологических процессов. Как говорит руководитель исследования...

 

Новые методы лечения геморроя

Новые методы лечения геморроя

Лечение геморроя это очень интимная процедура. Нередко человек стыдится даже обратиться к врачу, не говоря уж о том, что он испытывает при упоминании о лечении геморроя. Методов лечения геморроя...

 

Американец заработал миллионы на сломанной руке

Американец заработал миллионы на сломанной руке

Дэвид Рейнольдс, дилер по профессии, сломал руку, когда делал ремонт в своей ванной в 1998 году. Выйдя из больницы, он обнаружил, что сохранять гипс сухим во время душа очень сложно. Тогда Дэвид...

 

Курение гашиша приводит к шизофрении

Курение гашиша приводит к шизофрении

Ученые в очередной раз доказывают, что наркотики "легкими" не бывают, а пристрастие к ним пагубно отражается на здоровье. Так, британские исследователи доказали, что среди любителей марихуаны в два...

 

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Трое химиков из Северного Уэльса создали технологию, которая позволяет превращать выхлопные газы автомобилей в биотопливо. По их словам, эта разработка появилась в ходе изучения воздействия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::