Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/07/2007 19:59

Недвижимость влияет на доллар

К концу года цены на жилье в Америке упадут на 16 процентов. Такие прогнозы Национальной ассоциации риелторов США. При этом растут процентные ставки по кредитам и продолжаются многочисленные банкротства американских семей с низкими доходами. Проблемы на рынке жилья влияют на уровень доверия к американской экономике, и инвесторы бегут от доллара. Что будет с курсом американской валюты - выяснял наш собственный корреспондент в Америке Максим Драбок.


Доллар придавила недвижимость. А именно вот такие дома в кредит по упрощенной схеме для семей с низкими доходами. В последнее время возросли процентные ставки, люди не могут платить по счетам. В результате инвесторы в облигации, под которые выдавались банковские кредиты, рискуют потерять около 100 миллиардов долларов. Соответственно они сбрасывают свои ценные бумаги в долларах и на мировом финансовом рынке теперь мощная динамика отхода от американской валюты.


Это городок Александрия в штате Вирджиния под Вашингтоном. Несколько лет назад в этом весьма зажиточном районе впервые появились дома для людей с небольшой зарплатой - попасть сюда им помогли кредиты на жилье по упрощенной программе. Сначала все было хорошо, и за кредит новым жильцам приходилось платить всего лишь один процент. Но вскоре все изменилось, и выплаты по плавающим ставкам выросли в шесть раз!


Для людей это оказалось непосильным бременем, инвестфонды, которые их финансировали, обанкротились, и теперь в Америке на каждом углу таблички о продаже дома. Зайдем в один из них. Например, вот такой домик в Вирджинии стоит 879 тысяч долларов. Тут 4 спальни, хотя его площадь всего 150 квадратных метров. Хозяева теперь не могут позволить себе такое жилье, и риелтор Сюзан Тейлор пытается продать этот дом.


В Вирджинии ситуация еще не так катастрофична. Тут живут люди побогаче. В более бедном штате, Алабаме, дома, которые еще весной хотели продать за полмиллиона, сейчас готовы отдать уже за 380 тысяч. И это при том, что долги перед банком у таких людей часто превышают 400 тысяч долларов.


Дэвид Хокинз руководит крупной компанией, которая продает недвижимость. По его словам, за последние три года почти две трети заемщиков обманывали банки, завышая свои доходы.


В итоге на рынке недвижимости надувался "мыльный пузырь". Люди брали больше кредитов, чем могли себе позволить. Старший экономист Института экономической политики в Вашингтоне Роберт Скотт предвидел этот кризис еще три года назад. Говорит: одна из причин бегства инвесторов от доллара - банкротства на рынке ипотечного кредитования США.


А вот Дженнифер Лендграфф, вице-президент крупной финансовой компании, которая выдает кредиты, наоборот, полна оптимизма. Она, как и прежде, продолжает предоставлять ссуды на покупку домов.


Дженнифер Лендграфф, вице-президент First Financial Services, Inc.: "Рынок ипотечных кредитов для бедных просто не будет одалживать столько денег, как это было раньше. Люди перейдут на стандартные кредитные программы, их платежеспособность будут тщательнее проверять. Думаю, Америка сделает правильные выводы из этого жилищного кризиса, а "дешевый" доллар - это не так уж и плохо".


Кроме того, слабый доллар, по мнению Дженнифер и других экономистов, может даже помочь американской экономике. Американские товары подешевеют, и их охотнее будут покупать за рубежом. В то же время, дорогой импорт все труднее будет продать в самих Штатах. Но это весьма отдаленная перспектива, а пока управляемое снижение курса доллара продолжается.

 

Оригинал (на 25/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Треть россиян заметили улучшения в экономике России

Треть россиян заметили улучшения в экономике России

Каждый третий россиянин считает, что экономическая ситуация в стране улучшается, говорится в результатах опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". 11 процентов россиян, напротив, считают,...

 

Cпортивное слияние

Cпортивное слияние

Крупные игроки российского рынка фитнес-услуг объединяются. Топ-менеджеры управляющих компаний сети World Class, «Физкульт» и MaxiSport заявили о слиянии своих сетей под эгидой Russian Fitness...

 

Венесуэла предложила Белоруссии 500 миллионов долларов

Венесуэла предложила Белоруссии 500 миллионов долларов

Венесуэла предложила Белоруссии кредит на 500 миллионов долларов под 3 процента годовых сроком на 15 лет. Совместные белорусско-венесуэльские предприятия будут получать деньги из этих средств....

 

Королевство Тонга стало 151-м членом ВТО

Королевство Тонга стало 151-м членом ВТО

Королевство Тонга стало 151 членом Всемирной торговой организации. Расположенное на островах Тихого океана, оно согласовало с ВТО все условия вступления в 2005 году, однако ратифицировало договор...

 

Япония поможет России развивать Дальний Восток

Япония поможет России развивать Дальний Восток

Россия приняла озвученное в июне предложение Японии о помощи в развитии дальневосточного региона. Договоренность была достигнута между секретарем кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки и...

 

«Мегафон» объявил перемирие

«Мегафон» объявил перемирие

Инвестиционный консорциум «Альфа Групп» заключил мировое соглашение с владельцами бермудского оффшора IPOC. Спор между компаниями за блокирующий пакет акций оператора мобильной связи «Мегафон» стал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::