Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/08/2007 17:03

Прокурорский процент

Прокурорский процент Генпрокуратура утверждает, что заставила банк «Русский стандарт» изменить условия кредитования.
До последнего времени кредитная организация нарушала закон о правах потребителей, считают следователи. В банке отказываются обсуждать разбирательства с Генпрокуратурой.

«Русский стандарт» привлек к себе внимание правоохранительных органов летом 2007 года. Прокуроры направили поручения руководителям Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку банка, занимающего второе место после Сбербанка на российском рынке потребительского кредитования.

Заемщики жаловались на скрытые комиссии и штрафы. Люди получали кредитные карты по почте с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

«При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной», – объясняли ранее следователи.

Из сообщения Генпрокуратуры следует, что «Русский стандарт» пошел на компромисс после того, как в ведомство «был приглашен председатель совета директоров банка Рустам Тарико».

«По требованию Генеральной прокуратуры банк «Русский стандарт» принял меры к восстановлению нарушенных прав граждан в сфере потребительского кредитования», – сообщил пресс-центр ведомства.

С 15 августа банк отменил ежемесячные комиссии по всем предоставляемым кредитам и принял решение о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в ООО «Агентство по сбору долгов».

Проконтролировать исполнение этих решений Генпрокуратура предлагает Центробанку и Роспотребнадзору. Сейчас в «Русском стандарте» продолжается проверка ЦБ.

Банк начал раскрывать эффективную ставку по кредитам еще в апреле 2007 года. 4 апреля «Русский стандарт» опубликовал отчет о работе в 2006 году, где была указана эффективная ставка по кредитным картам для физических лиц в размере 79,2%.

Тогда же в «Русском стандарте» появились кредиты без комиссии за ведение счета. Один из участников банковского рынка утверждает, что банк стал отказываться от комиссии в продуктах с марта, а в апреле выпустил карты «с новыми условиями».


Источник опасается, что ситуация вокруг «Русского стандарта» может спровоцировать пересмотр условий кредитования в других российских банках. «Все работают по одним правилам», – утверждает он.

Сотрудник одного из российских банков, активно работающих в рознице, считает, что разбирательство Генпрокуратуры с «Русским стандартом» не окажет влияния на работу большинства участников рынка. «Многие уже отказались от скрытых комиссий», – подчеркивает он.

Генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников уверен, что компромисс «Русского стандарта» с Генпрокуратурой будет иметь лишь «ограниченное влияние на рынок».

«Во-первых, в России не такие заемщики, которые в массовом порядке пойдут отстаивать свои интересы в судах. Во-вторых, большинство банков перевели скрытые комиссии в процентные ставки», – отмечает господин Матовников.

 

Оригинал (на 16/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможня проверит подозрительные товары на наличие патента

Таможня проверит подозрительные товары на наличие патента

Федеральная таможенная служба подготовила поправки в Таможенный кодекс, согласно которым при подозрении на нелегальное происхождение любых товаров, зарегистрированных Роспатентом, таможенники...

 

Владельцы акций "Укртелекома" могут остаться ни с чем

Владельцы акций "Укртелекома" могут остаться ни с чем

Хозяйственный суд города Киева постановил открыть производство по делу о признании недействительными аукционных торгов по продаже акций ОАО "Укртелеком" 15 июня 2007 года на фондовой бирже "ПФТС"....

 

Stada купила льготников

Stada купила льготников

Немецкая фармацевтическая компания Stada купила российский холдинг «Макиз-Фарма». Покупка позволит германскому концерну войти в систему поставок лекарств в рамках ДЛО и расширить производство в...

 

Киевская область изобрела налог "на инвестора"

Киевская область изобрела налог "на инвестора"

Киевский областной совет утвердил положение о целевом фонде, который будет наполняться за счет инвесторов, ведущих бизнес в области. Предполагается, что средства целевого фонда будут направляться...

 

Банкам установят «Русский стандарт»

Банкам установят «Русский стандарт»

Региональные прокуратуры начинают проверку деятельности банков, специализирующихся на потребительском кредитовании. Внимание правоохранительных органов привлек не только «Русский стандарт», но и...

 

Русснефть ушла из-под ареста

Русснефть ушла из-под ареста

Тверской районный суд не стал накладывать арест на 100% акций Русснефти по ходатайству Следственного комитета МВД. Продажа Русснефти структурам Олега Дерипаски усилила позиции Михаила Гуцериева в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::