Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/04/2008 12:03

РПЦ пристыдила свердловскую власть и напомнила о памятниках Екатеринбурга

РПЦ пристыдила свердловскую власть и напомнила о памятниках Екатеринбурга Екатеринбург, Апрель 16 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Через пару дней мировое сообщество отмечает Международный день памятников и исторических мест. Об этом в своем обращении к жителям Среднего Урала сегодня напомнила Екатеринбургская епархия.


Как рассказали «Новому Региону» в епархии, 18 апреля в Екатеринбурге пройдет выставка, посвященная Дню памятников – «Страницы истории Горной аптеки». Выставка откроется в музее истории камнерезного и ювелирного искусства уральской столицы. Музей расположен в самом центре исторической застройки города Екатеринбурга, на территории усадьбы бывшей аптеки Екатеринбургского горного ведомства, построенной по проекту известного уральского архитектора Михаила Малахова в 1821 году. Несмотря на позднейшие переделки, комплекс сохранил типичный для времени постройки облик городской усадьбы эпохи классицизма.


Светская власть никак не отреагировала на праздник. В подразделении областного министерства культуры «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области», «Новому Региону» сообщили, что никаких особых мероприятий в честь Дня памятников проводить не планируют. Более того, напомним, что в начале года на Урале грянул «культурный скандал». Глава региона Эдуард Россель направил в адрес Федерального агентства по культуре и кинематографии письмо с просьбой исключить из списка памятников Екатеринбурга 54 объекта культурного наследия. Возмущенные горожане, которые не раз видели, как на месте дореволюционных особняков в уральской столице возводились деловые и торговые центры, стали выказывать явное недовольство действиями властей. Министр культуры области Наталья Ветрова, пытаясь хоть как-то успокоить общественность, недавно сообщила, что 9 объектов попали в список ошибочно и сносить их не будут.


Между тем Екатеринбургская епархия, очевидно, твердо вознамерилась пристыдить свердловскую власть. «В России за годы советской власти были варварски уничтожены сотни уникальных храмов, хранивших историю и духовную культуру народа. Да и в наши дни, когда много говорится о возрождении русской культуры, подчас на реставрацию памятников, являющихся общенародным достоянием, средств не хватает, а на месте небольших каменных особняков двух-трехвековой давности появляются на городских улицах помпезные высотки из стекла и бетона. День памятников и исторических мест – повод лишний раз задуматься о том, как важно нам хранить и беречь оставленное предками наследие», – сказано в обращении Епархии.

 

Оригинал (на 16/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РПЦ пристыдила свердловскую власть и напомнила о памятниках Екатеринбурга

РПЦ пристыдила свердловскую власть и напомнила о памятниках Екатеринбурга

Через пару дней мировое сообщество отмечает Международный день памятников и исторических мест. Об этом в своем обращении к жителям Среднего Урала сегодня напомнила Екатеринбургская епархия. Как...

 

Карла Бруни покорила Англию

Карла Бруни покорила Англию

Карла Бруни завоевала Англию за несколько часов и покинула ее под хвалебные возгласы, пишет сегодня, 28 марта, La Stampa.

 

21 апреля в Челябинске пройдет гала-концерт фестиваля "Весна студенческая"

21 апреля в Челябинске пройдет гала-концерт фестиваля "Весна студенческая"

21 апреля в Челябинске состоится официальное закрытие городского фестиваля "Весна студенческая - 2008"...

 

Пензенские сектанты остались без лидера

Пензенские сектанты остались без лидера

Духовный лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов,получил открытую черепно-мозговую травму. "Святой отец" пытался совершить самоубийство с помощью деревянного чурбана.

 

Состояние перенесшего инсульт Василия Аксенова резко ухудшилось

Состояние перенесшего инсульт Василия Аксенова резко ухудшилось

Состояние известного писателя Василия Аксенова, находящегося в реанимации госпиталя имени Бурденко после тяжелого инсульта, резко ухудшилось...

 

Джессике Симпсон поставили страшный диагноз!

Джессике Симпсон поставили страшный диагноз!

Голливудскую актрису Джессику Симпсон выписали из больницы, куда она попала в конце прошлой недели с жалобами на почки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::