Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2008 06:23

Под одну гребенку / Власти многих стран не делают различий между террористами и анархистами

Под одну гребенку / Власти многих стран не делают различий между террористами и анархистами После 11 сентября 2001 года западный мир боится терроризма. Однако массовые опасения и усиление мер безопасности привели к иному результату — под предлогом противодействия терроризму и экстремизму власти подвергают репрессиям оппозиционные группы, не представляющие фактической опасности для жизни и здоровья других людей. В результате реальная угроза не исчезает, а люди получают тюремные сроки в первую очередь за свои убеждения.

А был ли саботаж?

Во Франции 11 ноября по обвинению в саботаже на железной дороге была арестована группа жителей сельскохозяйственной коммуны близ Руана. Пути следования скоростных поездов кто-то преграждал бетонными блоками, в результате прерывалась подача электричества, и поезда регулярно прибывали с задержкой. Причастность задержанных к этому, однако, на данный момент не доказана. Начальник национальной сети французских железных дорог Гульем Пепи признал, что опасности для жизни и здоровья пассажиров не было, тем не менее пятерым арестованным выдвигаются обвинения по антитеррористическому законодательству. На ситуацию проливает свет заявление министра обороны Франции Мишель Алио-Мари — глава силового ведомства отметила, что все задержанные являются «участниками ультралевого анархического движения». Нетрудно вспомнить, что в феврале три человека были арестованы близ Парижа, и после того, как выяснилось, что все они — анархисты и шли на демонстрацию против депортационного центра, а с собой несли дымовые шашки и специально искривленные гвозди для прокалывания шин автомобилей, их также обвинили в терроризме. За этим арестом последовала волна задержания тех, кто их поддерживал, выходя на демонстрации и митинги. Напрашивается вывод, что правоохранительные органы Франции борются не столько с реальной угрозой терроризма, сколько с ультралевыми.

Инициатива наказуема

Да, безусловно, прокалывать шины у чужих автомобилей и бросать дымовые шашки — противозаконно. Но всё же это не равнозначно взрыву зданий, взятию заложников и массовым убийствам. Деяние, которое по логике должно расцениваться юристами как административное правонарушение и порча чужого имущества, вдруг стали квалифицировать как угрозу конституционному строю и общественной безопасности.

Можно предположить, что после студенческой войны 2006 года, спровоцированной законом «О первом трудовом контракте», позволяющим увольнять молодых работников без объяснения причин, французские власти боятся уличных беспорядков. Кроме того, в стране Робеспьера и Парижской коммуны исторически сильно развито студенческое и другие молодежные движения. Однако проблема не только в том, что те или иные убеждения теперь получили юридическую значимость и сами по себе могут предстать как отягчающее обстоятельство. Проблема в том, что настоящий терроризм и экстремизм остается безнаказанным.

Где страшнее?

Совсем недавно мир узнал об акте агрессии в индийском городе Мумбаи — в течение трех дней группа из 10 террористов терроризировала представительство еврейской организации «ХАБАД», удерживая в заложниках нескольких израильтян. В итоге минимум шестеро заложников погибли. Еще четверо жителей города были убиты террористами при переправе через реку. После того как группировку ликвидировали, президент Франции Николя Саркози заверил премьер-министра Индии Манмохана Сингха, что французские спецслужбы окажут индийским коллегам помощь в борьбе с терроризмом.

Совместная борьба разных стран за безопасность своих граждан, безусловно, заслуживает уважения — если только эти усилия действительно противостоят угрозам. Однако через два дня после задержания французских анархистов, 13 ноября, относительно двоих из них ФБР сделало заявление о возможной причастности к взрыву призывного пункта на Таймс-сквер в Нью-Йорке в марте 2008-го. Во время этого взрыва также никто не пострадал. Заключение Федерального бюро разведки основано на том, что, когда эти двое анархистов пытались пересечь границу Канады, у них были обнаружены фото призывного пункта на Таймс-сквер. При этом французские власти заявляют, что именно благодаря сводкам ФБР смогли выйти на группу, которая сейчас обвиняется в железнодорожном саботаже. Логично спросить: если международные спецслужбы настолько тщательно заботятся о безопасности общества, что в состоянии отследить возможную (не доказанную!) причастность человека к двум событиям, не повлекшим за собой ничьей смерти, то отчего они не в силах предотвратить событий, подобных теракту в Мумбаи? К слову, если просматривать недавние новостные сводки, то эта трагедия — не единственная. Сомалийские пираты захватили в плен судно «Фаина» и удерживают команду в заложниках. В Мосуле на севере Ирака 1 декабря смертник взорвал 15 человек. Еще один взрыв, также совершенный смертником, в этот же день прогремел в городе Муса-Кала на юге Афганистана — он унес жизни восьми человек, ранения получили около 25. Ответственность за теракт взяли на себя активисты движения «Талибан». Надо ли продолжать?

Всё как за границей

А какова ситуация в России? Наверное, никому не нужно напоминать о взрывах домов в конце 90-х, о «Норд-Осте» и трагедии в Беслане, о терактах в Москве в 2003 году или о серии совсем недавних убийств молодых женщин в Чечне. Тем не менее, когда 13 августа 2007 года на маршруте Москва — Санкт-Петербург произошло крушение поезда «Невский экспресс», в этом также обвинили оппозицию — двоих участников Питерской лиги анархистов. Андрей Каленый и Денис Зеленюк провели месяц в следственном изоляторе, прежде чем были отпущены, хотя изначально у обоих имелись алиби.

Вероятно, поэтому московские анархисты не остались равнодушными к ноябрьским арестам во Франции. В четверг, 27 ноября, они провели несанкционированную акцию протеста рядом с французским посольством. Акция прошла в форме перформанса — три человека изображали поезд, надев на себя картонные коробки, раскрашенные как вагоны, и выкрикивая лозунги: «Нет репрессиям!», «Нет государственному террору!». Затем они «врезались» в ворота посольского здания, то есть кинули в них коробки. Кроме того, на крыше высокого дома напротив дипломатического ведомства был вывешен черный баннер со словами «Солидарность с анархистами».

Текст листовок, которые участники раздавали прохожим, говорит о несогласии участников с жесткой внутренней политикой во Франции. «Французские власти придумали понятие «анархо-автоном» — это стало означать то же самое, что террорист», — рассказывают участники. По этой причине один из импровизированных «вагонов» перформанса был украшен надписью: «Анархо-автономы возвращаются».

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция мстит за подростка

Греция мстит за подростка

В Греции после небольшой передышки возобновились массовые волнения. К городам, охваченным беспорядками, Афинам, Салоникам, Иоаннине, Комотини и Ханье, присоединился еще один – Трикала. На главной...

 

На украинско-польской границе "челноков" разогнали резиновыми пулями

На украинско-польской границе "челноков" разогнали резиновыми пулями

Польская полиция разогнала акцию протеста на границе с Украиной. Жители приграничных районов Польши блокировали пограничный переход "Медика-Шегини" в знак протеста против ужесточения правил ввоза...

 

Режиссера погубил квартирный вопрос

Режиссера погубил квартирный вопрос

Леонид Монастырский будет отбывать срок за то, что собирался совершить страшное преступление - убить бывшую жену, дочь и зятя. Таким образом театральный деятель намеревался решить давнишний...

 

Мэрия назвала виновных в обрушении

Мэрия назвала виновных в обрушении

Шестиэтажное здание в центре Москвы, под завалами которого погибли четыре человека, рухнуло из-за нарушения техники безопасности при проведении строительных работ. По заявлению столичной мэрии,...

 

Ежедневный плебисцит / Мертвый продолжает хватать живых

Ежедневный плебисцит / Мертвый продолжает хватать живых

СССР рассматривался как государство, главными субъектами которого выступают не граждане, а социалистические нации. Фактически же Советское государство определило этнические группы в качестве...

 

Уго Чавес начал новую кампанию по продлению президентских полномочий

Уго Чавес начал новую кампанию по продлению президентских полномочий

Через год после провала референдума об отмене ограничения президентских сроков венесуэльский лидер Уго Чавес начал новую кампанию по внесению поправок в конституцию страны. Одержав победу на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::