Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2008 07:11

Итоги-2008: Восточная Азия / Процесс воссоединения Китая и Тайваня заметно ускорился, процесс объединения Кореи обратился вспять

Итоги-2008: Восточная Азия / Процесс воссоединения Китая и Тайваня заметно ускорился, процесс объединения Кореи обратился вспять Китай, наряду с США, стал главной страной в мире, поэтому происходящие там события напрямую затрагивают всё человечество. В уходящем году эта страна одержала две важнейшие победы, которые, впрочем, были вполне ожидаемы.

Первая — триумфальное проведение Олимпийских игр. Как и предполагалось, Китай провел их на высочайшем организационно-техническом уровне. И даже тяжелая экологическая обстановка и не менее тяжелый климат в целом на проведении Игр не сказались. Китай уверенно занял первое место по количеству золотых медалей (51), но по общему числу медалей, а также по системе неофициального командного зачета (когда учитываются первые шесть мест) отстал от США. Олимпиада, по-видимому, стала для Китая весьма убыточной в финансовом плане, но ему был важнее престиж.

Демократическая партия Тайваня, руководившая островом с 2000 по 2008 год и выступавшая изначально за независимость Тайваня, так и не сумела реализовать свой замысел, пострадала от коррупционных скандалов, проиграв в итоге в начале этого года сначала парламентские, а затем и президентские выборы. К власти вернулся Гоминьдан, который немедленно стал укреплять связи с Китаем.
Читать дальше

Вторая победа — фактическое начало процесса воссоединения с Тайванем. Пекин явно готовился пойти даже на вариант проведения военной операции, но она не понадобилась. Победа Гоминьдана на президентских и парламентских выборах сняла военный вариант с повестки дня (если только не произойдет чего-то экстраординарного). Воссоединение пройдет мирным путем. Экономическая интеграция КНР и Тайваня идет уже давно и уверенно, теперь она ускоряется, тайваньская экономика стремительно интегрируется в китайскую. Открытие транспортного сообщения, расширение политических контактов — всё это свидетельствует о том, что процесс становится необратимым, что чрезвычайно усиливает Китай и очень облегчает для него экспансию на север.

Внешняя экспансия для Китая является способом выживания. Вопрос в формах и темпах. Военная форма экспансии не предопределена, но отнюдь не исключена. Причем в последнее время появился очень благоприятный для Пекина фактор. После победы Гоминьдана и на парламентских, и на президентских выборах на Тайване, мирная капитуляция Тайбэя становится практически гарантированной. Поэтому Китаю не придется тратить огромные ресурсы на войну за Тайвань, наоборот, он получит в свое полное распоряжение огромные финансовые и технологические ресурсы Тайваня. И обратит свой взгляд на север.
Читать дальше

Однако триумфальным уходящий год для Китая не стал. Финансовый кризис очень сильно ударил по этому «всемирному сборочному цеху». Падение спроса на ширпотреб во всем мире привело к резкому росту безработицы в КНР (на 10,2 млн человек, только по официальным данным), главными его жертвами стали крестьяне, работающие в городах, — наименее социально защищенная, при этом чрезвычайно многочисленная часть китайского общества. Если эти люди лишаются работы, социальная и, следовательно, политическая стабильность в Китае оказывается под угрозой.

В ходе реформ Китай использовал свое гигантское неприхотливое трудолюбивое население как основной ресурс. Огромный избыток рабочей силы и, соответственно, очень высокая конкуренция на рынке труда позволяют поддерживать низкий уровень заработной платы и, таким образом, цен на китайскую продукцию. Однако безработица полезна, лишь если она не превышает некоего предела, иначе она создаст реальную угрозу социальной стабильности. При этом численность рабочей силы продолжает расти, ее необходимо «утилизировать». Наилучшим способом утилизации является дальнейшее наращивание производства ширпотреба, тем более что именно оно приносит стране гигантские валютные доходы. Но оно же требует гигантского количества сырья, которым сам Китай обеспечен недостаточно, и ведет к прогрессирующему разрушению природной среды, принимающему характер беспрецедентной в истории человечества экологической катастрофы. Эти факторы начинают съедать тот самый экономический рост, следствием которого являются.
Читать дальше

Именно поэтому руководство КНР приняло решение свои гигантские золотовалютные резервы использовать не на «скупку Америки» (приобретение подешевевших акций компаний), как это предлагало либеральное крыло, а на развитие инфраструктурных проектов в самом Китае, что позволит «утилизировать» максимальное количество рабочей силы.

Еще одной неприятностью для Пекина стали волнения в Тибете, случившиеся весной. Они привели к гибели примерно полутора сотен человек. Не исключено, что они отчасти были инспирированы извне с целью испортить Китаю Олимпиаду. Но ничего нельзя инспирировать извне, если для этого нет базы внутри, а сепаратистские настроения в Тибете очень сильны. Китай, оккупировавший Тибет в начале 50-х, проводит активную политику модернизации и китаизации этого автономного района, огромного по территории, но очень слабо заселенного. Однако эта политика приносит ограниченные результаты, Тибет был и остается головной болью Пекина.

Переориентация китайской промышленности на внутренний спрос означает, что она продолжит гнать «план по валу», требуя всё больше сырья и продолжая катастрофическими темпами загрязнять окружающую среду. Эти факторы в сочетании с упомянутым увеличением армии крестьян в городах и такими проблемами, как старение населения и «дефицит невест», лишь усиливают опасение по поводу неизбежности ведения КНР внешней экспансии.
Читать дальше

Если процесс воссоединения Китая и Тайваня пошел, то перспектива объединения двух Корей заметно отдалилась. Новый президент Республики Корея Ли Мен Бак отменил «политику солнечного тепла», которую проводил его предшественник в отношении КНДР, начав сворачивать экономическую помощь и совместные проекты. Результат не замедлил сказаться — отношения между Сеулом и Пхеньяном вернулись почти в прежнее состояние холодной войны, очень близкой к войне горячей. Кроме того, внутри самой КНДР начали сворачиваться некоторые меры по экономической либерализации, которые проводились на протяжении нескольких последних лет. Какие выгоды получила от этого Южная Корея — понять крайне сложно.

Что касается собственно межкорейских отношений, то, вопреки распространенному мнению, процесс объединения сегодня тормозится Югом, а не Севером. КНДР еще в 1993 году предложила создать конфедерацию двух корейских государств с сохранением их политических систем и органов власти и признанием всех форм собственности. Однако в Республике Корея отношение к данному предложению весьма сложное. Сеул опасается, причем, видимо, вполне обоснованно, что он превратится просто в экономического донора Пхеньяна и будет тратить огромные деньги, не получив ничего взамен.
Читать дальше

Возможно, еще одной причиной закручивания гаек в Северной Корее стало ухудшение здоровья у Ким Чен Ира (это порождает проблему преемственности, которая в странах, подобных КНДР, бывает крайне сложной), но главное, безусловно, — политика нового руководства Республики Корея.

В целом можно отметить, что 2008 год для Китая почти наверняка станет переломным. Вопрос — в какую сторону. Будет резкий рывок вверх за счет начавшейся интеграции Тайваня или страна пойдет вниз из-за экономических проблем? От ответа на этот вопрос будет зависеть ситуация не только в Восточной Азии.

 

Оригинал (на 24/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция возвращается на Кавказ / В отличие от США и стран Евросоюза, Турция не новичок в кавказской «большой игре»

Турция возвращается на Кавказ / В отличие от США и стран Евросоюза, Турция не новичок в кавказской «большой игре»

Пятидневная война в Южной Осетии в августе 2008 года качественно изменила геополитический ландшафт Большого Кавказа. Одним из ее последствий стало повышение роли Турции в регионе. Анкара заявила о...

 

Индия усилила охрану АЭС в приграничном с Пакистаном штате

Индия усилила охрану АЭС в приграничном с Пакистаном штате

Индия усилила охрану АЭС, расположенной в штате Раджастан, граничащем с Пакистаном. В случае чрезвычайной ситуации АЭС перейдет под контроль индийских войск. Сообщения об усилении охраны на...

 

В смерти ребенка не нашли виновных

В смерти ребенка не нашли виновных

В среду американский суд оправдал Майлса Харрисона, который обвинялся в непреднамеренном убийстве приемного ребенка из России. В июле этого года забытый в автомобиле мальчик задохнулся от жары. Суд...

 

Ким Чен Ир появился на концерте

Ким Чен Ир появился на концерте

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил музыкальный концерт, сообщило официальное северокорейское новостное агентство KCNA. Где и когда именно состоялся концерт агентство не уточнило, отметив...

 

Чиновника осудили за компьютеры

Чиновника осудили за компьютеры

Бывший вице-губернатор Приморья Борис Гельцер получил три года и три месяца условно по обвинению в превышении должностных полномочий. Гельцер в течение года не сможет занимать государственные...

 

РФ предложила Украине помощь

РФ предложила Украине помощь

В связи с трагедией в Крыму, жертвами которой, по последним данным, стали 17 человек, президент России Дмитрий Медведев предложил Украине помощь Черноморского флота. Российские моряки могут принять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::