Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2009 14:02

«Эксперимент» закончился тюрьмой

«Эксперимент» закончился тюрьмой В пятницу Хамовнический суд Москвы огласил приговор Максиму Марцинкевичу и Артему Зуеву, которые обвинялись в разжигании межнациональной вражды. Молодые люди, входящие в состав неонацистской организации «Формат-18», инсценировали казнь таджикского наркоторговца. Уже судимый Марцинкевич получил 3,5 года тюрьмы, а Зуева приговорили к трем годам условного наказания.

16 января поставлена точка в громком деле о разжигании межнациональной вражды. Неонацисты Максим Марцинкевич и Артем Зуев, обвиняемые по ч. 2 ст. 282 УК РФ, приговорены к срокам, передает ИТАР-ТАСС.



Марцинкевич, известный под кличкой «Тесак» и являющийся лидером неонацистской организации «Формат-18», получил 3,5 года тюрьмы, а Зуева приговорили к 3 годам условного наказания.

По данным следствия, подсудимые инсценировали убийство «таджикского наркоторговца» в подмосковном лесу. На видеозаписи, которую продемонстрировали на одном из российских телеканалов, люди с автоматами в белых балахонах ку-клукс-клана казнят через повешение таджикского наркоторговца. Затем отрезают ему ногу и сжигают на костре. Инсценировка сопровождалась выкрикиванием националистических лозунгов.

Марцинкевич был арестован в июле 2007 года. После его задержания выяснилось, что съемка была постановочной, а сам обвиняемый называл себя не иначе как «продюсером», и «творческой личностью».

Подсудимые вины не признали, но согласились, что участвовали в изготовлении видеоролика.

Отметим, что это не первая судимость «Тесака». 18 января 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы за инцидент на политических дебатах в клубе «Билингва».

Марцинкевич и несколько его сторонников во время мероприятия начали выкрикивать нацистские лозунги, которые следствие расценило как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.

Сетевой публицист Максим Кононенко (Мистер Паркер), очевидец и участник дебатов, считает, что фашисты тогда ставили некий эксперимент: можно ли им выступать на таком уровне – «не на своих шабашах, а придя в публичное место, где собралось большое количество людей».

«Эксперимент получился неудачный - было возбуждено уголовное дело, за которым последовал арест Тесака», – рассказал Кононенко газете ВЗГЛЯД.

Публицист признался, что не радуется арестам людей, но в этом случае он доволен, что «прокуратура способна выполнять свои прямые обязанности».

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В порту шотландского города Странраер 156 пассажиров и 33 члена экипажа застряли на пароме - судно не может подойти к причалу. Причиной этого является грузовой автомобиль, наполовину свесившийся с...

 

Названы версии крушения Ми-8

Названы версии крушения Ми-8

После нескольких дней работы на месте крушения Ми-8 представители Западно-Сибирского Следственного управления СК при прокуратуре РФ озвучили основные версии трагедии. По мнению следователей,...

 

Рабочих сгубили портянки

Рабочих сгубили портянки

В среду стали известны причины пожара, который накануне вспыхнул в подземном гараже на улице Привольная в Москве и унес жизни семи граждан Таджикистана. Как выяснилось, огонь разгорелся из-за...

 

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил концерт, посвященный празднованию Нового года по лунному календарю. После концерта, в ходе которого известные в КНДР коллективы исполнили патриотические...

 

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийский писатель Гарри Николаидес приговорен таиландским судом к трем годам тюрьмы за оскорбление монарха. Таиландские власти сочли оскорбительной для короля книгу Николаидеса под названием...

 

В Москве расстреляли бизнесмена

В Москве расстреляли бизнесмена

Дерзкое убийство было совершено вечером 21 января в столичном районе Южное Тушино. Там во дворе собственного дома у гаража был расстрелян столичный предприниматель, который не так давно вложил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::