Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/02/2009 15:22

Только 2% жителей Молдавии считают Приднестровье "проблемой номер один"

Только 2% жителей Молдавии считают Приднестровье "проблемой номер один" Кишинев – Тирасполь, Февраль 02 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Только для 2% жителей Молдавии приднестровская проблема является «приоритетом номер один», и лишь для 10% избирателей Правобережья этот вопрос входит в первую тройку по важности. А в общей шкале приоритетов РМ Приднестровье находится на 9-м или 10-м месте, свидетельствует большинство соцопросов.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет молдавский политолог, исследователь лондонского Европейского центра международных отношений Нику Попеску в статье, опубликованной на страницах кишиневской газеты Timpul. Агентство предлагает сокращенный перевод материала:


«Конечно, Приднестровье становится важным тогда, когда цена, которую правительство (Молдавии) готово заплатить за урегулирование, является слишком высокой – так, как это было в случае с Меморандумом Козака или во время дискуссии по федерализации. Избиратель не так уж озабочен Приднестровьем, которое, в свою очередь, не затрагивает другие приоритеты.


Настоящие приоритеты для избирателей – это коррупция, инфляция, экономическое положение в стране, преступность и безработица. Например, в Азербайджане разрешение карабахского конфликта является «приоритетом номер один» для 53% респондентов. В сравнении с Грузией и Азербайджаном, а также иногда с Сербией, молдавский избиратель мыслит «пост-территориально».


Он озабочен, прежде всего, тем, что влияет на него непосредственно, – экономикой, а не войной символов, связанной с историей или мифами о создании нации. Это здоровый инстинкт, что хотя бы отчасти объясняется фактом полного исключения военного решения в Приднестровье.


К тому же внимание электората не так уж легко увести от затрагивающих его проблем путем использования Приднестровья как громоотвода и оправдания провалов Молдавии в других областях.


Избиратели гораздо более заинтересованы в европейской интеграции, которую поддерживают около 70% граждан, чем в приднестровском урегулировании. И подписание договора о малом трафике на границе с Румынией гораздо важнее для избирателей, чем дискуссии по Приднестровью.


В то время как половина граждан РМ считает, что страна идет по неверному пути, политики не предлагают им ничего, кроме нападок друг на друга, а также против Приднестровья, России или Румынии. В то время как политические партии бьются с ветряными мельницами, находится очень мало тех, кто ищет решение важнейших проблем граждан РМ, которые указаны в соцопросах.


Партиям не хватает новых лиц, но еще больше не хватает новых подходов. Не вина избирателей, что оппозиционные партии не могут создать стабильных коалиций в местных советах, что оппозиция примерно за 10 лет практически не обновилась, а политические партии сегодня проевропейские, завтра пророссийские, сегодня антикоммунистические, завтра прокоммунистические – и редко когда могут работать в команде.


На этом фоне парадоксальным выглядит то, что за последние годы правящая Партия коммунистов реформировалась существеннее, чем большинство оппозиционных партий.


Конечно, политическая культура молдавского электората очень низка. Отмечается высочайший уровень терпимости к коррупции, «хамелеонство» многих партий (как правящих, так и оппозиционных), феноменальное безразличие к антидемократическим действиям и к манипулированию средствами массовой информации.


Электорат проваливает эти экзамены на политическую зрелость. Политическая система Молдавии пока не может всецело полагаться на сознательного и ответственного гражданина. И все же, во многих отношениях, нефункциональность партийной системы намного серьезнее, чем отсутствие политической зрелости избирателя.


Чтобы завоевать голоса, политические партии должны предложить решение конкретных приоритетных проблем граждан – так, как они указаны в любом социологическом опросе: коррупция, экономика и европеизация Молдавии. Между тем, немногие партии дают ясные посылы по этим темам. Избиратель хочет изменений, а политические партии, за редкими исключениями, находятся в застое».


 

Оригинал (на 02/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа самая надежная валюта мирового рынка

Названа самая надежная валюта мирового рынка

На мировых валютных рынках продолжает господствовать точка зрения, согласно которой американский доллар является в период нынешнего кризиса наиболее надежной валютой. Это вызвано тем, что торговая...

 

Грузия не хочет общаться с Кремлем до признания целостности

Грузия не хочет общаться с Кремлем до признания целостности

Грузия не собирается вести переговоры с Россией о формате миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, пока Россия не признает ее территориальную целостность.

 

Пенсионеры, перекрывшие улицы в Екатеринбурге, по-прежнему отказываются покинуть проезжую часть

Пенсионеры, перекрывшие улицы в Екатеринбурге, по-прежнему отказываются покинуть проезжую часть

Стихийная акция протеста в центре Екатеринбурга продолжается. Толпа людей, перекрывшая после митинга, посвященного отмене монетизации, две оживленные улицы в центральной части города, по-прежнему...

 

Конституционный Суд Украины отказался решать судьбу углеводородов Прикерченского шельфа

Конституционный Суд Украины отказался решать судьбу углеводородов Прикерченского шельфа

Конституционный Суд Украины решил не рассматривать представление президента о законности решений Кабмина по Vanco...

 

Вопрос русского языка в РМ больше не беспокоит Россию - Алексей Венедиктов

Вопрос русского языка в РМ больше не беспокоит Россию - Алексей Венедиктов

Статус русского языка в Молдавии больше не беспокоит Россию, и в ходе встречи во вторник президента РМ Владимира Воронина с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым эта тема не затрагивалась...

 

В Екатеринбурге милиционеры пошли по квартирам участников антимонетизационного митинга: пенсионеров находят с помощью видеозаписей

В Екатеринбурге милиционеры пошли по квартирам участников антимонетизационного митинга: пенсионеров находят с помощью видеозаписей

Представители правоохранительных органов начали поквартирный обход участников митинга против монетизации транспортных льгот, который прошел в Екатеринбурге в конце прошлой недели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::