Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2009 06:58

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов Мошенники полюбили финансовый кризис и теперь, похоже, пытаются на нем хорошенько заработать. Они создают фирмы-однодневки, которые выдают себя за солидных и надежных работодателей, которые так нужны сейчас оставшимся без работы гражданам. А поскольку безработных в России с каждым днем становится всё больше, то и устраивать махинации на рынке вакансий становится всё более прибыльным занятием. По некоторым прогнозам, общее число безработных к концу 2009 год может достичь 7 млн человек (сейчас цифры колеблются на уровне 1,6 млн), и это только зарегистрированных. «Нет работы? Во время ее поисков постарайтесь не потерять еще больше», — советуют опытные кадровики.

Обман на рынке вакансий и раньше был целой индустрией. Потерявшие работу люди готовы ухватиться за любую возможность. И тут им на «помощь» приходят аферисты. «Сейчас очень сильно выросло напряжение, — считает психолог и бизнес-консультант Григорий Крамской. — Из-за этого напряжения всё и происходит». «Меня перед новым годом сократили, — говорит Надежда, работавшая до этого секретарем в Москве. — Расстроившись, я даже праздники не смогла толком отметить, только и делала, что сидела и рассылала резюме. Отчаявшись, я решила найти работу на удаленке. Увидела объявление, где предлагалась работа на дому. Зарплату обещали в 30 тысяч и бонусы, чуть ли не превышающие сам оклад. Опыта никакого не требовалось, надо было только купить диск с предлагаемой работой и отправить деньги на «Яндекс.Кошелек». Я отправила 300 рублей и до сих пор жду от них ответа. Видимо, я как кандидат перестала им подходить сразу же после того, как они получили от меня деньги».

Работодатель часто просит что-нибудь сделать. Заполнить анкету, пройти письменный тест. Выполнить еще какое-нибудь простое задание на 10 минут.
Если работник задание выполняет — молча, спокойно и аккуратно — это ему плюс. Если работник начинает возмущаться, типа «чего анкета такая длинная» или «а вот на этот вопрос нельзя ответить однозначно», — это ему минус.
Читать дальше

При устройстве на работу, уверены эксперты, есть основное золотое правило: если вас просят сделать какую-нибудь предоплату при трудоустройстве — это обман. И даже если это будут совсем небольшие суммы —10, 50, 100 рублей — всё равно обман. Требование оплатить какие-нибудь консультации или обучение тоже должно настораживать. Или если, например, работодатель вдруг попросит соискателя пройти у них платный медосмотр, велика вероятность, что заботой о здоровье всё и ограничится.

В интернете, отмечают эксперты, появляется всё больше объявлений, в которых опыт работы практически не имеет значения, а зарплаты при этом предлагаются выше среднего. Но это-то и должно настораживать в первую очередь.

«Мошенники как-то активизировались, — считает Елена, жительница Подмосковья. — Совсем недавно мне и моей знакомой из совершенно разных фирм пришли письма абсолютно одинакового содержания. Еще ничего о нас не зная, они сообщили, что берут нас на работу. Надо только отправить по электронной почте копию своего паспорта с первой и второй страницей. Я посоветовалась со знакомым юристом, и он сказал, что делать этого категорически нельзя. На мое имя якобы могли взять и кредит, и оформить какую-нибудь левую фирму, и изготовить фальшивую копию документа».

По информации службы «Работа.Ru», участились случаи мошенничества с использованием персональных данных соискателей: «Мошенники в том числе используют имя сайта «Работа.Ru». Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации». И действительно, некоторые пользователи этого ресурса утверждают, что они получали письма следующего содержания: «Здравствуйте! Мы рассмотрели Ваше резюме на сайте rabota.ru, и Вы нам вполне подходите. С Вами свяжется менеджер по работе с персоналом, и Вам необходимо будет пройти собеседование. Для подтверждения ваших данных, размещенных на сайте rabota.ru, и в целях безопасности мы просим Вас выслать на наш электронный адрес [email protected] ксерокопию первой страницы паспорта, а также ксерокопию Вашей прописки. Полную информацию о нашей компании Вы сможете найти на сайте rabota.ru. Компания ООО «Нефтестрой». Однако, как сообщают на самом сайте, эта компания у них даже не зарегистрирована.

«Мошеники... хредит наверна хочат взять, интересно, а вот компании которые на собеседованиях обещают огромные з/п, карьерный рост и после этого требуют рублей 300—1500 якобы на карточку ну или еще на какой нибудь бред, наверняка сейчас еще более активизировались и рубят бабки т.к. лопоухих в России еще лет на 100 припасено, а вообще никогда ни за что не давайте снимать копию паспорта на «собеседовании» данные можно указать, но старайтесь не все. Всем удачи! Спасибо за внимание будьте бдительны!» — пишет участник одного из форумов (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

«Ничего особенно нового мошенники не придумывают, — заключает Григорий Крамской. — Бывают только новые подходы. А песня старая, еще со времен кота Базилио. Другой вопрос, что люди подчас не могут различить это, сейчас они хватаются за любую иллюзорную надежду. Из-за страха они идут на самые неадекватные действия. И искоренять это прежде надо в самом себе».

«На самом деле тенденция не в том, что сейчас появилось больше мошенников, — говорит руководитель департамента по связям с общественностью Национального союза кадровиков Мария Маркина. — А в том, что в условиях безработицы люди готовы идти на гораздо большие риски. И даже те, которые когда-то подробно прочитывали каждый пунктик трудового договора, теперь готовы закрывать глаза, если что-то в нем не увидят».

А находчивые люди этим пользуются и вовсю уже сочиняют специальные зазываловки на тему кризиса. Так и на сайтах по трудоустройству вовсю гуляют заманчивые объявления: «Вы остались без работы? Вам урезали или задерживают зарплату? Или просто хочется чего-то большего? Тогда эта работа для Вас! Кризис — время действовать! Кризис — время для умных!» Уж кто-кто, а сами мошенники в условиях финансового кризиса вряд ли без работы окажутся.

 

Оригинал (на 03/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинцам объяснят, что такое инсталляция и перформанс

Челябинцам объяснят, что такое инсталляция и перформанс

В Челябинске пройдет показ телевизионных фильмов из цикла "Арсенал современного искусства". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в галерее современного искусства "ОкNо", в рамках показов...

 

Кукле Барби исполняется 50 лет

Кукле Барби исполняется 50 лет

Одной из самых известных в мире кукол - кукле Барби - в этом году исполняется 50 лет.

 

Мы не одни в Галактике – нас минимум 361 разумных!

Мы не одни в Галактике – нас минимум 361 разумных!

По меньшей мере 361 разумная цивилизация может существовать в нашей Галактике. Если же допустить, что живые организмы способны путешествовать между планетами, то число этих цивилизаций может...

 

"В кризисе виноваты евреи!" - думает каждый третий европеец

"В кризисе виноваты евреи!" - думает каждый третий европеец

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа...

 

День сурка / Суеверия Северной Америки

День сурка / Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады сегодня, 2 февраля, отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному...

 

Мадонна и Ричи поделили детей

Мадонна и Ричи поделили детей

Мадонна и ее бывший супруг Гай Ричи урегулировали "детский вопрос".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::