Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2009 06:49

Задушить рядового Уракова / Подполковник всего лишь… «стягивал полотенце на шее и оскорблял подчиненного»

Задушить рядового Уракова / Подполковник всего лишь… «стягивал полотенце на шее и оскорблял подчиненного» Вступил в силу приговор Ульяновского гарнизонного суда от 15 января 2009 года, по которому начальник штаба 31-й бригады ВДВ подполковник Дембицкий, избивший рядового Уракова, получил 1 год и 6 месяцев условно. Любопытно, что дело заводилось по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), которая на самом деле предусматривает «лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет». Однако подполковник Дембицкий и получил меньше, и при этом продолжает служить на том же месте.

Некоторые офицеры объясняют слишком мягкое решение суда личной заинтересованностью командования части. По их данным, «избиение сопровождалось удушающими действиями путем стягивания полотенца на шее солдата Уракова П.С. и оскорблениями» и «было первоначально сокрыто командиром части полковником Рагозиным А.Н.». Случай стал известен несколько позже — только после того, как в местную прокуратуру были написаны заявления группы возмущенных офицеров, которые в знак протеста против командования подали рапорта об увольнении в запас.

В ульяновском Комитете солдатских матерей говорят, что не знакомы с делом: «Насколько мы знаем, этим делом почему-то вообще не занималась ни одна общественная организация». О происшедшем стало известно лишь после частичного опубликования рапортов офицеров в местной газете.

В ходе следствия выяснилось, что подполковника Дембицкого за это время успели представить к государственной награде и даже вручить ее ему.

Это не первое громкое упоминание имени подполковника в СМИ. Дембицкий был замешан в одном скандале, который разгорелся вскоре после грузино-абхазского конфликта. Как показало специальное расследование ульяновской «Молодежной газеты», Дембицкий мог быть непосредственным организатором хищения и вывоза материальных средств из зоны конфликта. По их данным, документы, которые передала в гарнизонную прокуратуру региональная общественная организация «Офицерское собрание», свидетельствуют о том, что во время выполнения боевого задания в Абхазии некоторые представители командного состава 31-й бригады ВДВ неоднократно превышали свои полномочия, вплоть до рукоприкладства.

Из рапорта гвардии старшего лейтенанта Платонова на имя заместителя командира войсковой части: «…подполковник А. Дембицкий неоднократно ставил задачу <...> по приготовлению жареной картошки, яичницы, блинчиков и т.п., что таких продуктов нет, его не интересовало...»

По некоторым данным, Дембицкий лично руководил погрузкой «трофеев». Далее из рапорта Платонова: «Во время погрузки имущества в автомобили для следования из Грузии <...> между гв. капитаном Мотковым и гв. подполковником Дембицким произошел конфликт <...> в результате отказа гв. капитана Моткова крепить на раму кухни трофейной сетки-рабицы, ввиду того, что на это место было принято решение грузить ЦВ-4, которая числится по учету. В результате потасовки подполковник Дембицкий применил в отношении капитана Моткова физическую силу, сопровождая свои действия нецензурной бранью... »

Якобы выхватив оружие и угрожая расправой, если кухни не подвинут, Дембицкий лично вышвыривал с борта грузовика упакованную амуницию, чтобы освободить место под 34 рулона трофейной сетки-рабицы: «Никогда не прощу тылу свои голодные лейтенантские годы!» — кричал он.

Это не единственный «подвиг» начальника штаба в миротворческой миссии. В ночь на 24 августа прошлого года в Сухуме произошел и один из его конфликтов с тем самым рядовым Ураковым. Солдат был избит при свидетелях за то, что не стал разгружать личные вещи отсутствующих офицеров.

Самый громкий скандал произошел в 2002 году, когда из части бежали двое военнослужащих, они угнали автомобиль и направились в Казань, убив по дороге несколько человек, позже у них произошла перестрелка с правоохранительными органами, во время которой сбежавших убили. В 2003 году при выяснении отношений один прапорщик застрелил другого. В 2004 году 22-летний солдат-срочник самовольно покинул часть, захватив с собой автомат и полный боекомплект. Когда же его обнаружили правоохранительные органы, он отказался сдаваться и покончил с собой. В 2006 году расположение части покинуло еще пятеро десантников-контрактников, которые утверждали, что над ними издевался старшина роты: заставлял ползать в противогазах по туалету, где их поливали водой, а после этого в мокрой одежде отправляли чистить снег на плацу. Почти одновременно с этим при загадочных обстоятельствах произошло убийство солдата-срочника. В том же году еще один контрактник скончался от передозировки «неизвестного вещества»

Репутация у 31-й бригады ВДВ неоднозначная и довольно скандальная. С одной стороны, они герои. 31-й гвардейская ордена Кутузова отдельная воздушно-десантная бригада считается элитным подразделением. Она является правопреемником знаменитой 104-й воздушно-десантной дивизии, которая в годы Великой Отечественной сражалась с гитлеровскими частями в Венгрии, Австрии, Чехословакии, позже участвовала в боях в Афганистане, в горячих точках Закавказья, в Чечне. А в 2002 году министерство обороны признало 31-ю бригаду ВДВ лучшим соединением постоянной готовности Вооруженных сил России.

С другой стороны, история рядового Уракова — вовсе не первый случай, при котором элитная 31-я дивизия упоминается в сводках правоохранительных органов.

По некоторым данным, военнослужащие этой ульяновской части сейчас намерены обратиться к министру обороны Анатолию Сердюкову с ходатайством об увольнении подполковника Дембицкого из рядов Вооруженных сил РФ.

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис не повлиял на главную страсть жителей РФ к совершению покупок

Кризис не повлиял на главную страсть жителей РФ к совершению покупок

Россияне, несмотря на финансовый кризис, не стали совершать меньше покупок. Потребление осталось их главной страстью и увлечением. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор...

 

В Рыбнице подвели итоги детского фотоконкурса "Мир глазами ребенка"

В Рыбнице подвели итоги детского фотоконкурса "Мир глазами ребенка"

В Рыбнице подвели итоги городского открытого детского фотопроекта "Мир глазами ребенка", который был посвящен 380-летию Рыбницы, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Сотвори себе шпиона

Сотвори себе шпиона

Руководитель, который хочет быть в курсе всех сплетен и манипулировать подчиненными, может завести себе карманного информатора. Стоит ли это делать вообще и как делать это правильно?

 

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

Предприятия индустрии развлечений задумались об увеличении количества мероприятий на открытом воздухе...

 

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

В Москве на 76-м году жизни скончалась директор Центрального дома актера Маргарита Эскина. Несколько дней назад Маргарита Александровна дала интервью «Часкору».

 

Скрипка отказался от "Евровидения-2009"

Скрипка отказался от "Евровидения-2009"

На десятый день после проведения полуфинала Национального отбора представителя от Украины на "Евровидение-2009" НТКУ объявила имена 15 финалистов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::