Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/02/2009 14:17

Кризис разрушит в России гламурный капитализм и превратит россиян в европейцев

Кризис разрушит в России гламурный капитализм и превратит россиян в европейцев Москва, Февраль 10 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Результатом экономического кризиса в России станет необратимая трансформация психологии населения страны, смена ценностных приоритетов и крах гламурного капитализма. С таким заявлением в ходе работы круглого стола в Москве выступил заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ профессор Никита Покровский.


По мнению Покровского, россияне пересмотрят свои представления о ценностях общества потребления и станут ближе к европейцам в своем отношении к жизни.


«Необходимо понимать, что потребление – это универсальный язык, на котором общаются люди внутри общества, – заявил Покровский. – Мы – это то, что мы носим, то, на чем ездим, то где проводим время. При этом современный россиянин – это порождение сырьевой экономики, раб нефтяной иглы. И слезая с этой иглы, общество испытывает ломку, которая заключается в пересмотре ценностей, еще вчера бывших для него незыблемыми. Ценности российского общества, сидевшего на нефтяной игре – это гламурный капитализм, это стремление к сверпотреблению, строительство роскошных храмов потребления вокруг мегаполисов, это коттеджные застройки вдоль транспортных артерий, соединяющих города, это виртуализация жизни и тотальное внедрение цифровых технологий, это высокая туристическая мобильность и многое другое».


По мнению профессора Покровского, оказавшись в условиях кризиса, россияне перейдут от стремления как можно больше потреблять, к системе разумного самоограничения, которая проявится в разных сферах жизни.


«Возврата к глэм-капитализму уже не будет, – считает Никита Покровский. – Будет господствовать принцип разумного самоограничения. Секондхэнд станет матрицей потребления в новом российском обществе. Если можно так выразится, произойдет отказ от новья в пользу старья. Домашняя готовка придет на смену гламурному общепиту. Упадок системы боди-фитнеса приведет к расцвету системы оздоровительного спорта. Общей тенденцией станет экономичное потребление ресурсов. Сельский и познавательный туризм придет на смену пляжному и синдрому пингвина. Произойдет изменение восприятия продуктов. На первый план выйдут базовые функции товаров, а не наличие огромного количества ненужных дополнительных опций. Реклама станет более информативной и станет напоминать инструкцию по эксплуатации. При потреблении будет востребован принцип sharing – то есть совместное использование приобретаемых вещей. Возможно возродятся подзабытые пункты проката. Мы стоим на пороге нового мира, в котором будут жить новые люди», – заявил профессор Покровский.


По мнению Никиты Покровского, ценностные изменения под влиянием кризиса в наибольшей степени затронут именно Россию, так как на Западе многие подобные изменения произошли ранее. «Кризис застал Россию и Запад на разных стадиях общественного и экономического развития, – пояснил свою мысль Покровский. – На Западе, вступившем в фазу посткапиталистического общеста, ценности потребления уже отошли на задний план, будучи заменены другими общественными ценностями. Мы же все эти годы испытывали наслаждение от безразмерного потребления. Именно поэтому на Западе кризис был встречен спокойнее на уровне обычных домохозяйств. У нас же, ощущается значительно большая нервозность по этому поводу».


По мнению профессора Покровского, наступление кризиса может сподвигнуть к протестным выступлениям представителей среднего класса, как наиболее пострадавшую прослойку общества.


«Низшие слои населения в России в наименьшей степени получили бонусы от пира потребления в России, – заявил профессор Покровский. – Следовательно, беднейшие и меньше потеряют вследствие экономических потрясений и рассчитывать на массовое протестное движение не приходится. Высшие классы будут продолжать находиться в социально психологическом анабиозе. А вот средние классы слишком многое приобрели за все эти годы, а значит и многое потеряют. Поэтому от их политической и социальной позиции будет зависеть очень многое».


«Самое главное, – отметил Покровский, – что изменится представление россиян о счастье, как безмерном расширении потребления. Мы приблизимся к парадигме европейского сознания с его разумным самоограничением».


 

Оригинал (на 10/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия уберет "политический" текст из песни для "Евровидения"

Грузия уберет "политический" текст из песни для "Евровидения"

Текст песни группы "Стефане и 3G", с которой она выступит на конкурсе "Евровидение-2009" в Москве и в котором содержались намеки в адрес России, будет изменен.

 

Басков рекордно застраховал голос

Басков рекордно застраховал голос

Теперь голос Баскова стоит дороже, чем ноги Мерайи Керри, грудь Алены Водонаевой и даже дороже, чем попа Дженнифер Лопес.

 

Киноакадемики выбрали "оскароносцев-2009"

Киноакадемики выбрали "оскароносцев-2009"

Члены Американской киноакадемии определили обладателей премии "Оскар" за 2009 год.

 

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

В Москве на 76-м году жизни скончалась директор Центрального дома актера Маргарита Эскина. Несколько дней назад Маргарита Александровна дала интервью «Часкору».

 

Вниманию мужчин! Грудь - это не только красиво…

Вниманию мужчин! Грудь - это не только красиво…

Оказывается, рассматривание женской груди увеличивает продолжительность жизни мужчин на пять лет.

 

К земле летит опасный астероид

К земле летит опасный астероид

Итальянские ученые утверждают, что астероид, который раньше считался безопасным для Земли, с относительно высокой вероятностью может врезаться в планету.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::