Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/02/2009 06:36

«Большой брат» нас не видит / Проект видеофиксации скорости на дорогах остановили кризис и юристы

«Большой брат» нас не видит / Проект видеофиксации скорости на дорогах остановили кризис и юристы Очередной повод выступить против введения автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД появился у российских автомобилистов. Из-за неразберихи в терминах получается так, что ее не существует, а значит, выписанный по ее данным штраф можно не оплачивать вовсе. Сотрудники ГИБДД, впрочем, заявляют, что система еще как реальна и софистика провинившимся автомобилистам не поможет. Между тем проект уже фактически заморожен из-за нехватки средств. И вряд ли будет возобновлен.

Не так давно один юридически подкованный автомобилист озаботился вопросом, насколько хорошо охраняются личные данные владельцев машин, полученные при помощи автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Получив ответ от НИЦ БДД, что вопросы обеспечения информационной безопасности системы до сих пор не решены, любознательный автовладелец отправил запрос в Генпрокуратуру. Реакция была неожиданной: «В настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется. Интересующие Вас вопросы обеспечения информационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании».

Остальные автомобилисты с воодушевлением подхватили и по-своему интерпретировали эту новость. «Это означает только одно — выписать вам штраф на основании данных этой системы нельзя, ибо она — по официальной бумаге из ГИБДД — не существует», — ликуют горе-водители на форумах и в блогах.

Но как выяснилось, автовладельцы слишком рано начали радоваться. «Тут возникло недопонимание, — объясняет начальник отдела пропаганды отделения дорожной безопасности МВД РФ Владимир Шевченко. — В ответе на запрос имелось в виду то, что не существует единой системы видеофиксации, которая действовала бы по всей России. Пока что камеры, отслеживающие нарушения, есть только в 17 регионах страны. Но факты нарушения правил дорожного движения, зафиксированные с помощью видеокамер, всё равно учитываются».

Впрочем, вопрос о законности системы видеофиксации никто не снимал. Эксперты убеждены: сам факт существования такого способа слежки за автомобилистами нарушает конституцию. «По показаниям камеры нередко наказывают невиновного, то есть собственника, — рассказывает вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. — Это может быть и бабушка, на которую записан автомобиль, и юридическое лицо, предоставившее транспорт своему сотруднику. У нас должна действовать презумпция невиновности. Это значит, что вина должна быть доказана, в случае сомнений ситуация должна трактоваться в пользу обвиняемого лица и должно быть установлено, кто конкретно совершил нарушение. В данном случае ни один из пунктов не действует. Кроме того, любой обвиняемый имеет право на адвоката, составление протокола, объяснение прав и обязанностей, опрос свидетелей. Возьмем Административный кодекс. В отношении, например, экологических преступлений эти нормы действуют. В отношении собственников автосредств — нет».

Пока что установка придорожных видеокамер приостановилась из-за кризиса. Как уверяют сотрудники ГИБДД, при первой же возможности устройства установят на всех дорогах страны. По словам экспертов, это спровоцирует ряд партизанских вылазок со стороны автомобилистов. «Война с камерами уже началась, — убежден Леонид Ольшанский. — Находчивые автомобилисты замазывают грязью номера или исправляют их с помощью зубной пасты, покрывают их особой пленкой с другими цифрами, изготавливают дорогие приборы, которые отталкивают фотолуч. Рано или поздно расположение камер будет выявлено. Мне неоднократно говорили, что будут эти камеры ломать или залеплять пластырем. Думаю, это только цветочки».

 

Оригинал (на 12/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

А теперь правильный ответ… / Киноновинки: «Миллионер из трущоб», «Австралия», «Шопоголик», «Пятница 13-е»

А теперь правильный ответ… / Киноновинки: «Миллионер из трущоб», «Австралия», «Шопоголик», «Пятница 13-е»

Четыре «Золотых глобуса», семь премий BAFTA и десять номинаций на «Оскар» – на экраны выходит «Миллионер из трущоб», рекордсмен 2008 года по количеству наград.

 

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские "кровные", не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов - напротив, в течение года...

 

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

«Кризис, будь он всерьез воспринят, был бы первой серьезной возможностью принять на собственную ответственность и попытаться что-то сделать реально коллективное. Но такая возможность, скорее всего,...

 

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

Предприятия индустрии развлечений задумались об увеличении количества мероприятий на открытом воздухе...

 

Кукле Барби исполняется 50 лет

Кукле Барби исполняется 50 лет

Одной из самых известных в мире кукол - кукле Барби - в этом году исполняется 50 лет.

 

Любовные объятия соединяют тело и душу

Любовные объятия соединяют тело и душу

Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::