Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2009 16:09

«Кризис нам пошел на пользу»

«Кризис нам пошел на пользу» На встрече с постпредом при НАТО президент России заявил о необходимости развивать полноценные взаимовыгодные отношения с Североатлантическим альянсом. Рогозин, в свою очередь, рассказал Медведеву, что августовский кризис в Южной Осетии пошел на пользу отношениям Москвы и Брюсселя. Хотя натовцы и не собираются извиняться за всё, что было сказано в августе, но зато к ним пришло осознание того, что без помощи Москвы в ряде регионов не обойтись.

В четверг Дмитрий Медведев вызвал в Кремль постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, дабы обсудить перспективы развития отношений с Североатлантическим альянсом.
В первую очередь российский лидер подтвердил свой тезис о том, что Москва заинтересована в наличии полноценных, полноправных взаимовыгодных отношений с НАТО. «Мы с вами должны исходить из посыла о том, что Российская Федерация заинтересована в отношениях с НАТО, которые не направлены против третьих стран, которые носят именно взаимовыгодный характер, отношениях эффективных, а не бумажных», - отметил Медведев и подчеркнул: «И мы к этому готовы».
По его словам, «по мере движения мы будем готовы обсуждать самые различные темы, тем более, что количество проблем не уменьшилось». «Это, в том числе, и политическая угроза, и различные военные конфликты, вспыхивающие то тут, то там, и которые мы обязаны принимать в расчет при создании собственной концепции безопасности, вопроса борьбы с организованной преступностью, с наркотрафиком - это все проблемы, по которым мы сотрудничали и можем сотрудничать и далее», - заметил президент.
Постпред при НАТО в свою очередь сообщил, что, на его взгляд, кризис в отношениях России и НАТО после августовских событий в Южной Осетии даже сыграл позитивную роль. «В целом, натовцы ведут себя совсем не так, как раньше, можно сказать, что кризис пошел на пользу в наших отношениях», - цитирует дипломата РИА «Новости».
«Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества», - добавил он.
Между тем Рогозин констатировал, что Брюссель не хочет извиняться за то, что было сделано и сказано в адрес Москвы. «Не хотят, но это сложно от них ожидать», - объяснил постпред.
В то же время он отметил, что в последнее время «НАТО предпринимает достаточно активные усилия по восстановлению отношений с Россией и дает, с их точки зрения, обнадеживающие сигналы». «То, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение», - выразил свое мнение Рогозин.
В первую очередь, альянс заинтересован в российской помощи в Афганистане. «В Афганистане у НАТО дела очень сложные, фактически, операция завязла, и натовцы крайне заинтересованы, чтобы Россия в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь контингенту в Афганистане», - сказал Рогозин, добавив, что «без России, и они теперь это поняли, решить какие бы то ни было проблемы в евроатлантическом регионе невозможно».
«Они пока что ограничиваются тем, что благодарны России за предоставленную нами возможность обеспечивать транзит гражданских грузов для международных сил содействия в Афганистане», - продолжил Рогозин.
Кроме того, дипломат рассказал Медведеву о том, что НАТО проявляет «большой интерес» к его инициативе о новом договоре общеевропейской безопасности. «В каком-то смысле натовские делегации, работающие в штаб-квартире, рассматривают данную инициативу в качестве новой философии взаимоотношений между государствами в условиях, когда мир кардинально изменился после последней подобного рода встречи в 1975 году», - пояснил Рогозин, рассказав, что «на каждой нашей встрече с генеральным секретарем НАТО и моими коллегами постпредами идет разговор вокруг этой инициативы».
Вместе с тем, по его словам, натовцы опасаются потерять свою роль в мире в результате реализации этих инициатив, но «сказать что-то против не могут, поэтому интерес большой».
Добавим, что ранее, по возвращению с Мюнхенской конференции по безопасности, Рогозин сообщил, что Россия будет добиваться налаживания отношений с Североатлантическим альянсом на своих условиях. Так, он подчеркнул, что Москва настаивает на возвращении к принципам Римской конвенции, подписанной в 2002 году.
«Тогда речь шла о том, что мы создаем Совет Россия – НАТО, в котором участвуют не 26 стран НАТО плюс Россия, а где все 27 государств в национальном качестве на основе равноправия обсуждают проблемы безопасности», – говорил Рогозин.
При этом, как заявил постпред, Россию не устраивает, когда НАТО самостоятельно принимает решения и объявляет Москве о них. «Если Североатлантический альянс будет по-прежнему демонстрировать подобное поведение, то Россия будет предпочтительнее относиться к двустороннему сотрудничеству со странами, входящими в НАТО», - замечал дипломат, резюмировав следующим образом: «но лёд всё-таки начал таять».

 

Оригинал (на 12/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Один в поле воин»

«Один в поле воин»

Дмитрий Медведев предложил к реализации очередной тезис своего послания к ФС и внес в Госдуму законопроект, которым предусмотрено выделение мандатов партиям, набравшим на выборах в нижнюю палату...

 

Верховная Рада отправила в отставку министра финансов Украины

Верховная Рада отправила в отставку министра финансов Украины

Верховная Рада сегодня уволила с должности министра финансов Виктора Пинзенника, который ранее подал заявление об отставке...

 

Партия "Правое дело" получила официальную регистрацию

Партия "Правое дело" получила официальную регистрацию

Минюст России официально зарегистрировал "Правое дело" в качестве политической партии. Учредительный съезд партии прошел в ноябре прошлого года, а документы на регистрацию были поданы 21 января. На...

 

Лидеры ЕС требуют жестких мер для борьбы с кризисом

Лидеры ЕС требуют жестких мер для борьбы с кризисом

Лидеры ЕС на саммите в Берлине поддержали идею жесткого регулирования мировых финансов.

 

Белик восстановлен в Партии Регионов, но будет склонять горсовет Севастополя к отмене решения по "Золотой балке"

Белик восстановлен в Партии Регионов, но будет склонять горсовет Севастополя к отмене решения по "Золотой балке"

Депутат горсовета Севастополя Дмитрий Белик восстановлен в рядах Партии Регионов, откуда он был исключен 11 сентября 2008 года...

 

Коммунисты требуют отставки директора "Артека".

Коммунисты требуют отставки директора "Артека".

Активисты Коммунистической партии и Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма требуют увольнения директора Международного детского центра "Артек" Бориса Новожилова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::