Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/02/2009 07:13

Смешивать, но не взбалтывать / В нью-йоркском музее Гуггенхайм открылась выставка «Третье сознание: американские художники созерцают Азию»

Смешивать, но не взбалтывать / В нью-йоркском музее Гуггенхайм открылась выставка «Третье сознание: американские художники созерцают Азию» Выставками азиатских художников сейчас уже никого не удивишь. Азия уже давно стала постоянным гостем и триумфатором фестивалей, биеннале и даже аукционов. Несмотря на то что на них родное искусство открывают для себя в первую очередь сами китайцы и индусы.

Выставляются они и у себя дома, и, конечно, на Западе. Не зря же вновь открывшаяся галерея Саатчи в Лондоне начала свой сезон с масштабной ретроспективы современных китайских художников под магистральным названием «Революция продолжается». Другая престижная лондонская галерея — Серпентайн — устраивает проект «Индийский хайвей», согласно названию отражающий жизнь современной Индии на примере авторазвязок.

Бах и дзен

Есть, однако, в такой любви западного зрителя и определенная проблема. Корни ее просты: основанием для возникновения «модного тренда» стала проводимая в Европе и США политика мультикультурализма и поддержки незападных культурных деятелей и организаций.

Вот и получается, что среднестатистический посетитель выставок воспринимает его лишь в контексте западного современного искусства, а вся предшествующая «родная», азиатская традиция остается за пределами его знаний.

Европейские премьеры. Гжегож Яжина, январский триумфатор и мастер управления реальностью. В Лионе эта надежда европейской режиссуры из Польши поставил оперу Прокофьева «Игрок», а в Варшаве — фильм Пазолини «Теорема».
Читать дальше

Как сказал искусствовед Андрей Ерофеев, уже сам выбор, который Запад делает среди китайских художников, о многом говорит: на первый план выдвинуты не лучшие, а характерные, в которых узнаваемо коммунистическое наследие, «экзотические чудовища», то, что находится на периферии цивилизованного мира.

Интерес к Азии для Запада не в новинку. Увлечение той или иной экзотикой случалось и ранее, но, понятное дело, до плодотворного научного подхода дело не доходило.

Вот этим-то упущением и решил заняться музей Гуггенхайм в Нью-Йорке, оправдывая свою репутацию не только одного из старейших и важнейших, но и серьезнейших центров нового искусства в мире.

Путем зерна

«Третье сознание: американские художники созерцают Азию» призвана раскрыть, в какой степени и как давно западные художники испытывали влияние классической азиатской традиции.

Не только живописи, но и литературы, философии и всего комплекса характерных морально-эстетических норм. Временной промежуток достаточно широк — с 1860 по 1989 год. Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Джон Кейдж, Дэн Флавин и даже Билл Виола.

Все они в разное время обращались за вдохновением к восточной традиции, осмысляя и перерабатывая ее опыт. Даосизм, буддизм и индуизм подарили новаторам множество идей и оригинальных форм: тот же эстетизм конца XIX века, «искусство во имя искусства», во многом обращался к трансцендентализму.

Берлинский кинофестиваль закончился совершенно неожиданно. Благодаря усилиям актрисы Тильды Суинтон, показавшей класс в роли председателя жюри, его итог приобрел отчетливо латиноамериканский привкус.
Читать дальше

Более того, абстракционизм, концептуализм и тем более минимализм мы знаем в их нынешнем виде исключительно благодаря Дальнему Востоку. По крайней мере если судить по километровым полотнам объяснений, развешанных на стенах Гуггенхайма.

Таблички и объяснения являются не менее интересной частью выставки, чем сами работы, — прекрасный образец того, как всё можно привязать ко всему.

Обсуждать взаимопроникновения разных пластов искусства тем пикантней, что выставка в Гуггенхайме проходит в здании, сконструированном Франком Ллойдом Райтом, на которого во многом повлияло японское искусство.

Хорошим ключом к пониманию современного «азиатства» может стать фраза из видеоинтервью одного из артистов выставки в Гуггенхайме — Нам Джун Пайка: когда его спросили, буддист ли он, он ответил: «Я художник… а на дзен я реагирую так же, как на Баха». Вот что общее культурное наследие делает!

Название выставки долгое время казалось загадочным: ну что за третье сознание? Не то сознание полуамериканца-полуазиата (или недоамериканца и недоазиата), не то человека, находящегося посередине между двумя культурами…

Однако всё объяснялось предельно просто. Название выставке подарила работа Берроуза и Бриона Джайсина, написанная в жанре cut up: это когда на чистый лист наклеиваются случайным образом перемешанные вырезанные слова и словосочетания. Предполагается, что культ спонтанности и эклектики в искусстве, превознесенный битниками, также берет свое начало в азиатской культуре.

Поиск новых смыслов и форм, разочарование в «капиталистическом», «бездуховном» Западе всегда были характерны для новаторского искусства, однако многие связи и параллели кажутся натянутыми.

Как тут не вспомнить недавнюю выставку «Джексон Поллок и шаманизм» в Парижской пинакотеке: там классика абстракционизма возводили к культуре африканских шаманов.

Складывается впечатление, что, несмотря на сотни книг и тысячи исследований, западная традиция всё еще не может осознать, осмыслить и вместить в себя собственные достижения ХХ века, периодически пытаясь определить их через другие, чуждые себе контексты.

В любом случае это одно из главных событий зимы, даже для несогласных с подобной трактовкой: уж очень хорош подбор работ.

 

Оригинал (на 16/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google Earth позволит заглянуть на дно морское

Google Earth позволит заглянуть на дно морское

Онлайн-сервис Google Earth открывает новую услугу - с ее помощью можно будет просматривать видеосъемку морских глубин.

 

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские "кровные", не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов - напротив, в течение года...

 

Задушить рядового Уракова / Подполковник всего лишь… «стягивал полотенце на шее и оскорблял подчиненного»

Задушить рядового Уракова / Подполковник всего лишь… «стягивал полотенце на шее и оскорблял подчиненного»

Скандал в десантных войсках. Вступил в силу приговор Ульяновского гарнизонного суда, по которому начальник штаба 31-й бригады ВДВ подполковник Дембицкий признан виновным в избиении...

 

Переводим стрелки

Переводим стрелки

После того как нескольких ваших коллег сократили, вы так загружены работой, что не продохнуть, и мысли поделиться частью ваших обязанностей с коллегами посещают все чаще? Мы знаем, как это сделать!

 

Жизнь Янковского – под угрозой

Жизнь Янковского – под угрозой

Медики стараются сделать всё возможное, чтобы избежать хирургического вмешательства.

 

"Газель" не вписалась между двумя… танками

"Газель" не вписалась между двумя… танками

В результате аварии "Газель" получила незначительные царапины, танки повреждений не получили.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::