Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2009 16:22

Приднестровской промышленности нужно не менее полумиллиарда долларов годовых инвестиций

Приднестровской промышленности нужно не менее полумиллиарда долларов годовых инвестиций Тирасполь, Февраль 20 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Промышленность Приднестровья нуждается в ежегодных инвестициях в размере не менее 500 млн. долларов. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке I Приднестровского инвестиционного форума.


По его словам, общая капитализация приднестровской экономики составляет примерно 1,5 млрд. долларов, которая требует около 10% ежегодных прямых амортизационных вложений. При этом приднестровские банки кредитуют предприятия на общую сумму примерно 200 млн. долларов в год.


Ганин также отметил, что ВВП ПМР в расчете на душу населения составляет около 1500 долларов, в то время, как в Украине – 3,7 тыс. долларов, в России – примерно 6 тыс. долларов, в Европе – около 30 тыс. евро.


«Даже при уровне роста приднестровского ВВП 15% в год, что само по себе маловероятно, мы догоним Украину через 7 – 8 лет», – сказал вице-президент ТПП.


Он подчеркнул, что на фоне естественного падения внутренних инвестиций в основной капитал по условиям приватизационных проектов, Приднестровью крайне необходимы внешние инвестиции, которые можно привлечь только путем проведения инвестиционных форумов. Для этого потенциальных инвесторов «нужно убедить в том, что в Приднестровье есть для этого выгодные условия, которые хоть чуть лучше, чем на тысячах других подобных площадках возможных капиталовложений», считает Ганин.


«Наивно думать, что завтра они к нам массово пойдут, но необходимо развивать эту идею, как делают другие страны. С ее реализацией мы уже опоздали на 5-6 лет», – отметил вице-президент ТПП.


Тем не менее, говорит он, Приднестровье обладает определенными выгодными для инвестиций условиями – избыточное энергоснабжение, повсеместная газификация, удобные подъездные пути, дефицит рабочих мест и достаточно недорогие трудовые ресурсы, потребность внутреннего рынка в продуктах питания собственного производства.


«На данный момент сельскохозяйственная отрасль Приднестровья дает 50-60 млн. долларов в год, в то время как в 1992 году в нынешних ценах объем сельхозпроизводства достигал 1 млрд. долларов в год», – констатировал Ганин.


Он добавил, что о своей заинтересованности к инвестору должна сказать власть, поэтому инвестиционный форум предложено возглавить президенту ПМР.


Первый приднестровский инвестиционный форума пройдет 4-5 июня. До 23 марта организаторы планируют получить заявки на участие и проекты, и с 1 апреля начать работу по привлечению инвесторов. В ТПП рассчитывают, что форум соберет не менее 50 инвестиционных проектов, которые представят министерства, глав администраций, предприятия, бизнесмены и предприниматели.


В качестве потенциальных инвесторов организаторы намерены пригласить региональных руководителей России, Украины, Белоруссии, представителей городов-побратимов, региональных торгово-промышленных палат, компаньонов предприятий, посольств, финансовых организаций.


 

Оригинал (на 20/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученый: история Украины - это история страны-жертвы, а России - страны-победительницы

Ученый: история Украины - это история страны-жертвы, а России - страны-победительницы

Российскому, украинскому, армянскому образованию нужно прекратить культивировать "образ врага" в воспитании школьников...

 

Меджлисовец Умеров пожаловался в Киеве на сепаратизм русских Крыма

Меджлисовец Умеров пожаловался в Киеве на сепаратизм русских Крыма

В Крыму реально существует проблема сепаратизма. Об этом в Киеве во время "круглого стола" на тему "Автономия Крыма: к расколу или процветанию Украины" заявил заместитель председателя меджлиса...

 

Европа нашла для Белоруси "особое место"

Европа нашла для Белоруси "особое место"

Председательствующая в ЕС Чехия готова пригласить Лукашенко на запланированный в мае саммит лидеров ЕС, если независимость бывших грузинских регионов не будет признана.

 

УНП требует отставки министра образования Крыма за саботаж украинского языка

УНП требует отставки министра образования Крыма за саботаж украинского языка

Министерство образования Крыма занимается политическими провокациями и работает на срыв единой системы тестирования выпускников по всей Украине...

 

Яценюк хочет пощипать косу Юлии Тимошенко, - нардеп КПУ

Яценюк хочет пощипать косу Юлии Тимошенко, - нардеп КПУ

Лидер одесских коммунистов, народный депутат Евгений Царьков убежден, что политическая активность экс-спикера ВР Арсения Яценюка, стремящегося стать очередным украинским президентом "на деньги...

 

Карьера бывшего губернатора Псковской области может быть продолжена

Карьера бывшего губернатора Псковской области может быть продолжена

Отставка четырех губернаторов в один день является символической и демонстрирует силу Кремля по отношению к регионам. Об этом в интервью "Новому Региону" сообщил руководитель региональных программ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::