Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/02/2009 07:03

Светлана Руднева: «Только одна женщина из десяти отказывается от аборта»

Светлана Руднева: «Только одна женщина из десяти отказывается от аборта» Демографы предупреждают: в Росси назревает репродуктивный кризис. О его причинах и последствиях «Часкору» рассказала президент фонда «Семья и детство» Светлана Руднева.

— По некоторым данным, в России значительно выросло количество абортов. СМИ настаивают, что причина кроется в сложной экономической ситуации в стране. Это действительно так?
— Абортов действительно стало больше. Это видно и по количеству обращений женщин в государственные медицинские учреждения, и по звонкам на телефон доверия. Появилась даже новая социальная группа женщин — тех, кто делает аборт из-за того, что не может расплатиться по кредитам.

Но сложность демографической ситуации не только в этом. С 2009 года начинается так называемый благоприятный репродуктивный период у тех, кто родился в 90-е годы. А их очень мало. Даже если решить проблему с абортами, ситуация мало изменится. Рожать просто некому.

Несостоявшихся из-за кризиса мам в стране тысячи. Об этом можно судить хотя бы по тому, что за последние два месяца число запросов в поисковых системах на слово «аборт» возросло в 10 раз. Все женские форумы пестрят однотипными сообщениями. «Девочки, помогите мне, пожалуйста, — обращается к форумчанам Марина К. — Я беременна, срок полтора месяца. Мы с парнем решили делать аборт. Причины простые: мне 19, ему 20, мы оба студенты, я не работаю, его из-за кризиса тоже сократили, денег самим не хватает. Это окончательное решение. Я против, но уже ничего не изменится. Подскажите, какой аборт делать лучше — вакуумный или медикаментозный?»
Читать дальше

— Возможно ли как-то изменить эту тенденцию?

— Повлиять на демографический кризис можно путем повышения статуса семьи — не только материнства, а семьи в целом. И основные антикризисные меры должны заключаться не столько в повышении пособий, сколько именно в повышении статуса брака, формировании положительного стереотипа полной, многодетной семьи.

— Как этого достичь?

— Основное влияние оказывают СМИ. Сейчас бытует мнение, что семья, как ее ни поддерживай, всё равно рухнет. Считается, что среднестатистическая женщина в России выходит замуж в 22 года, через шесть лет разводится и остается одна с детьми. И конечно, в такой ситуации надеяться на то, что женщина будет рожать больше детей, чем она сможет прокормить одна, не приходится. Но если женщина будет уверена, что ее не бросит супруг и, даже если он уйдет, она будет получать хорошие алименты, детей рождаться будет больше. Нужны специальные просемейные программы на ТВ, которые могли бы формировать правильное мировоззрение у людей репродуктивного возраста.

— Материнский капитал и детские пособия как-то стимулируют женщину стать матерью?
— Материнский капитал незначительно повлиял на решение женщины рожать. Однако в регионах может быть существенной помощь в то время, когда женщина все свои силы должна посвятить уходу за ребенком и не может зарабатывать сама. Это когда малышу от полутора до двух лет. Поэтому увеличение пособия в этом возрасте по уходу за ребенком может послужить положительным фактором, а в некоторых случаях — решающим. Дело в том, что известны случаи, когда женщины даже после кесарева сечения были вынуждены искать работу, потому что прокормить ребенка на пособие они не могли. Другие меры, например единовременные пособия, по нашим наблюдениям, не очень эффективны.

— Кто обычно в семье выступает инициатором аборта?
— Часто не сама женщина выступает инициатором, а ее окружение. Зачастую девушку родственники приводят чуть ли не под конвоем. Тут речь идет даже о насилии в семье, когда путем шантажа или угроз вынуждают прервать беременность.

— Часто удается переубедить женщину не прерывать беременность?
— Только одна из десяти меняет свое решение. Однако, если выбор сделан в пользу ребенка, женщина почти никогда не жалеет.

— А что происходит с другими девятью женщинами, которые аборт все-таки сделали?
— В нашей стране этот вопрос изучен очень слабо. На Западе существует много исследований, посвященных постабортному синдрому. Многие психологи и психотерапевты не начинают с женщинами консультации без вопроса «А все ли ваши дети живы, или кто-то не с вами?». В Советской России были рано легализованы аборты, по некоторым данным, их делала каждая вторая женщины, и очень у многих проявлялись симптомы постабортного синдрома, который выражается в периодических внешне ничем не мотивированных депрессиях.

— Можно ли спрогнозировать демографическую ситуацию в нашей стране?
— Мой прогноз пессимистический. Но я верю, что еще не поздно всё исправить. Главное — не пускать всё на самотек.

Беседовал Евгений Шипилов

 

Оригинал (на 23/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

В Москве на 76-м году жизни скончалась директор Центрального дома актера Маргарита Эскина. Несколько дней назад Маргарита Александровна дала интервью «Часкору».

 

Пенсионер вылечился от алкоголизма… "Кока-колой"

Пенсионер вылечился от алкоголизма… "Кока-колой"

Мужчина избавился от алкогольной зависимости благодаря популярному прохладительному напитку "Кока-кола", который ежедневно в больших количествах потребляет в течение последних 40 лет.

 

Меркель критикует Бенедикта-Ратцингера за скандал вокруг Холокоста

Меркель критикует Бенедикта-Ратцингера за скандал вокруг Холокоста

Канцлер Германии Ангела Меркель от Христианско-демократического союза обращается с призывом к Бенедикту XVI, чтобы Ватикан дал разъяснения, заявив о недопустимости отрицания Холокоста...

 

Фантомные боли: что делать, если все время думаешь о бывшем парне?

Фантомные боли: что делать, если все время думаешь о бывшем парне?

Еще совсем недавно вы встречались и были довольны жизнью и друг другом. Но ничего вечным не бывает, и вы расстались. У тебя появился новый парень, у него – другая девушка. Но ты не перестаешь...

 

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские "кровные", не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов - напротив, в течение года...

 

Киркорова напугали сзади

Киркорова напугали сзади

Неожиданно и весьма комично развеялся миф о том, что Филипп Киркоров - артист не робкого десятка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::