Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2009 00:13

Создано первое в мире "растворимое" платье

Создано первое в мире "растворимое" платье

Британский дизайнер Хелен Сторей создала одежду, не требующую ухода и утилизации - растворяющееся в воде платье. Как могут убедиться посетители выставки в британском городе Шеффилде, платье Сторей растворяется в воде за считанные секунды.

По словам самой Сторей, на мысль о создании исчезающего платья ее натолкнула доступность вещей в современном мире. В одной лишь Великобритании ежегодно на свалку попадает 1,5 миллиона тонн одежды.

Она рассказала, что хотела затронуть тему потребления как такового. "Это платье - своего рода провокация. Я не создавала его для продажи в магазине. Я хотела, чтобы люди задумались о том, что и как они покупают, и что потом происходит со всеми этими вещами", - цитирует слова дизайнера БиБиСи.

В современной Британии вполне реально купить кофточку за 5 фунтов, поносить её пару дней, а потом выбросить. Сторей считает, что такое отношение не предвещает ничего хорошего. По мнению англичанки, несмотря на распространенное мнение, мода - это не только гламур. "С модой связаны также проблемы перепроизводства, загрязнения окружающей среды, эксплуатации ресурсов стран третьего мира. Так что я хотела бы напомнить именно об этом. Но в то же время мы все стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть. Так что нужно найти компромисс", - считает она.

C тем, что человек должен изменить свое отношение к природе, согласен и профессор Шеффилдского университета Тони Райан, при участии которого создавалась формула материала для платья. "Наше поколение использовало больше природных ресурсов, чем все предыдущие поколения в истории. Так больше не может продолжаться. Мы ничего не оставим после себя нашим детям и внукам", - считает он.

На создание платья из поливинилового спирта, растворяющегося за девять секунд, у Хелен ушло три года. По мнению дизайнера, такое соотношение усилий, потраченного на проекта, и времени, за которое плод трудов исчезает, характеризует отношения между современным человеком и окружающей средой.

Посетители музея, увидевшие растворимое платье, по-разному отзываются о самом необычном экспонате и идее, которая за ним стоит. Один из гостей отметил, что идея Сторей "интересная с экологической точки зрения".

Разделяющие это мнение, возможно, посетуют на то, что в массовое производство растворимое платье запущено не будет, и решить проблему утилизации старой одежды таким экстравагантным способом пока не удастся.


 

Оригинал (на 01/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня – День рождения Интернета!

Сегодня – День рождения Интернета!

Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет, отмечает 13 марта 2009 года 20 лет со дня своего рождения.

 

Одесситам напомнят о героической обороне города

Одесситам напомнят о героической обороне города

Уникальная выставка архивных материалов, приуроченная ко дню освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, откроется в музее Одесского морского торгового порта им...

 

В Перми открылся фестиваль современной пьесы "Новая драма"

В Перми открылся фестиваль современной пьесы "Новая драма"

В этом году фестиваль современной пьесы "Новая драма" переехал из столицы в Пермь. Основные его события состоятся в Театре-Театре, на Речном вокзале и в кинотеатре "Октябрь" 20-24 марта. Зрители...

 

Поганая жизнь как предмет культа / Жаловаться на жизнь — примета кризисного времени

Поганая жизнь как предмет культа / Жаловаться на жизнь — примета кризисного времени

Во всем мире набирают популярность интернет-сайты, больше похожие на онлайновые книги жалоб. Возможность рассказать на миллионную аудиторию о своих бедах одним заменяет консультацию психотерапевта,...

 

Правительство Чечни объявило войну готам

Правительство Чечни объявило войну готам

На сайте президента и правительства Чеченской республики, сразу после объявления о победе на терроризмом, появилась информация, что в ЧР началась активная борьба против "эмо" и "готов", которые...

 

Харрисон Форд решил жениться

Харрисон Форд решил жениться

Звезда мирового кинематографа 65-летний Харрисон Форд, прославившийся ролями в фильмах об Индиане Джонс, сделал предложение своей подруге.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::