Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/03/2009 07:24

Путин поставил точку: ЕГЭ не отменят

Путин поставил точку: ЕГЭ не отменят Москва, Март 04 (Новый Регион, Алексей Усов) – По мере приближения выпускных экзаменов в школах, за отмену ЕГЭ выступают все новые активисты: от членов Академии наук, до региональных депутатских групп и фракций Госдумы. Глава правительства до сих пор не участвовал в дискуссии, но вчера Владимир Путин решил восполнить этот пробел. На встрече с преподавателями и студентами МФТИ в подмосковном Долгопрудном он заявил, что «ничего не имеет против ЕГЭ», похоронив надежды на отмену непопулярной реформы.


За 10 месяцев премьерства Владимир Путин четыре раза посещал университеты (в Красноярске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Владивостоке), однако ни разу (по крайней мере, публично) не собирал совещания по проблемам высшего образования. Вчера глава правительства устранил пробел, объявив на встрече с преподавателями и студентами Московского физико-технического института (МФТИ) в Долгопрудном, что ничего не имеет против ЕГЭ, сообщает GZT.ru.


Между тем, движение против «единого госэкзамена» в стране набирает силу. Как ранее сообщал «Новый Регион», Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ, где просит опротестовать указ Минобразования о порядке проведения единого государственного экзамена в 2009 году. По словам президента фонда Сергея Комкова, суть заявления заключается в том, что приказ, утверждающий проведение ЕГЭ базируется на несуществующем документе: на требованиях федерального образовательного стандарта среднего полного общего образования. Но этот стандарт до сих пор не сформулирован и не принят. В результате миллион выпускников 2009 года будут сдавать тестовые экзамены на основе несуществующего документа. И российскую судебную систему скоро накроет волна исков от выпускников, которые получили за экзамены «неуд».


Противниками ЕГЭ выступили и члены российской Академии наук. Как отметил вице-президент Российской академии наук, академик Анатолий Григорьев, «возможно, в школьном образовании и нужны некие стандарты. Но я вижу, что происходит, и мне все это не нравится. Для науки важен индивидуальный подход к ученику, а Единый государственный экзамен его полностью исключает. Как тогда выделять таланты?». По его словам, необходимость сдавать ЕГЭ для поступления в вузы уравняет всех абитуриентов, смешав тех, кто «еле дотянул» и по-настоящему выдающихся учеников. Председатель УрО РАН, академик Валерий Чарушин ранее заявлял, что «нельзя создать единый образовательный стандарт для всех умов. Как сравнивать элитарные требования МИФИ, МГУ и требования Нижнетагильского педагогического института?».


Критика академиков не только эмоциональна, но и методологически обоснована: «Единый госэкзамен – это образец странного и смешного субъективизма. Если уволить тех, кто составлял вопросы к ЕГЭ и нанять других людей – вопросы будут совершенно иными. Экзамен не должен представлять собой выбор ответа из нескольких вариантов, составленных группой людей с узким и субъективным мнением. Но раз это так, значит, кому-то это было очень выгодно», рассказал «Новому Региону» президент Российской экономической школы, директор центрального экономико-математического института РАН, математик Валерий Макаров.


В роли противников ЕГЭ выступили и политики – от депутатов региональных заксобраний, до целиком думских фракций. К примеру, Совет депутатов Новосибирска обнародовал накануне обращение к правительству РФ о возможной отмене единого госэкзамена. «В условиях кризиса вводить ЕГЭ просто недопустимо, поскольку эта технология ограничит доступ к высшему образованию значительного числа школьников», – говорится в обращении.


Совсем недавно с резким требованием отменить обязательный ЕГЭ выступил мэр Москвы Юрий Лужков. «Может быть, ЕГЭ нужно просто взять и отменить, и вернуться к той самой традиционной системе, которая готовила неплохих специалистов», – заявил Лужков на совместном заседании Совета ректоров государственных вузов Москвы и области и московского правительства. По его мнению, из-за введения единого госэкзамена вся российская система образования вошла в «полный тупик».


Накануне также представители партии «Справедливая Россия», среди которых зампред комитета по образованию Виктор Шудегов, инициировали обращение в Конституционный суд на введение в России ЕГЭ. Члены партии рассказали журналистам, что ЕГЭ нарушает права граждан, подавляет творческие способности выпускников школ и может создать больше безработных кадров в условиях финансового кризиса, потому что люди с одной «двойкой» не смогут поступить в желаемый вуз, а с «неудом» по математике или русскому и получить аттестат об окончании школы.


На это Григорий Балыхин, ранее возглавлявший Федеральное агентство по образованию, собственно и внедрявшее ЕГЭ, заявил, что это мнение отдельно взятых депутатов, а не комитета по образованию в целом. «Сейчас уже не имеет смысла поднимать этот вопрос. ЕГЭ в этом году будет, и уже по его результатам стоит делать какие-либо выводы», – отметил он.


 

Оригинал (на 04/03/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Евровидение-2009" бросило жребий. Расстановка участников

"Евровидение-2009" бросило жребий. Расстановка участников

Светлана Лобода выступит под номером 17 во втором полуфинале "Евровидения-2009" в Москве.

 

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Никто не может рассказать про Навруз лучше, чем тот, кто любит и ценит это праздник с детства. О начале нового года на Востоке и трогательных традициях — устами самых музыкальных гастарбайтеров...

 

Как правильно лениться. Практическое пособие

Как правильно лениться. Практическое пособие

Друзья зовут тебя продолжать веселье, и ты не можешь им отказать? Можешь. Должен! Читай и учись правильной, благородной лени.

 

"Благодарность" за спасение: тюлень покусал юношей

"Благодарность" за спасение: тюлень покусал юношей

Вчера на побережье недалеко от Риги молодые люди нашли тюленя. Но спасательная операция закончилась тем, что тюлень покусал ребят…

 

Примадонна устала, но попрощаться приедет с размахом

Примадонна устала, но попрощаться приедет с размахом

В то, что Примадонна решила покинуть сцену, многие не верят. Но от светской жизни Алла Борисовна не откажется: будет появляться на ТВ. К тому же певица мечтает о кино и театре.

 

Программист сделал себе палец-флэшку. Фото

Программист сделал себе палец-флэшку. Фото

Финский компьютерщик, потерявший палец при падении с мотоцикла, изготовил себе протез с флэш-картой, которая вставляется непосредственно в USB-порт компьютера.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::