Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/03/2009 07:39

Вячеслав Кантор: «Россию спасет американская миграционная модель» / Миграционный вопрос в условиях развивающегося кризиса стал одним из наиболее болезненных

Вячеслав Кантор: «Россию спасет американская миграционная модель» / Миграционный вопрос в условиях развивающегося кризиса стал одним из наиболее болезненных Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор поделился с «Часкором» своим видением того, как в России должна проводиться миграционная политика в условиях кризиса. Наша страна, по его мнению, нуждается не просто в дешевой рабочей силе, а в квалифицированных мигрантах, которые помогли бы насытить кадровый голод, однако для этого необходимо создать условия, которые позволяли бы соискателям из других стран почувствовать себя в России действительно безопасно.

— Миграционный вопрос в условиях развивающегося кризиса, наверное, стал одним из наиболее болезненных. Когда стало увеличиваться число безработных, начался рост негативных настроений в отношении мигрантов, которые якобы занимают рабочие места, ведь на них могли бы работать жители России. В этой связи как, по-вашему, должна проводиться антикризисная миграционная политика?
— Политика в первую очередь должна быть продуманной, проработанной, опирающейся на знания, сочетающей ясную стратегию и гибкую тактику. Важно избегать популизма, не имеющего никакого отношения к сути дела. И подкреплять предпринимаемые решения соответствующими законодательными шагами, причем на всех уровнях — от федерального до местного.

В антикризисной программе TARP, недавно принятой в США, есть одна мера — так называемая поправка Грэссли — Сандерса, — ограничивающая права организаций, получающих финансовую помощь от государства, на привлечение высококвалифицированных иностранных работников по визе H1B. Журнал The Economist подробно разъясняет, почему ограничивать приток в страну мозгов неправильно.
Читать дальше

Хорошо известно, к чему приводят перегибы — на местах и не только. Толку от решений, призванных перевести ответственность с руководителей, зачастую не способных профессионально выполнять свои обязанности, на внешние проблемы и внешних врагов не было нигде и никогда и не будет у нас. Ничего, кроме разжигания экстремизма и ксенофобии, причем взаимной, в связи с этим не произойдет. Впрочем, способность спокойно и взвешенно принимать решения, руководствуясь объективными критериями, а не эмоциями, и есть признак опытного руководителя, отличающий его от человека, случайно попавшего во власть, а политика — от политикана.

— А какова вероятность того, что россияне действительно будут готовы выполнять ту работу, на которой задействованы мигранты?
— Нулевая. Часть мигрантов — специалисты высокой или уникальной квалификации. Если нужен повар-итальянец или китаец, то они и нужны. Если нужен профессор из США, Израиля или Германии, то тоже нужен именно он, а не кто-то еще, даже из той же самой страны. Российские рабочие, если говорить о неквалифицированной рабочей силе, не будут работать за те деньги, которые устраивают мигрантов. Это есть факт. И не будут работать на тех местах, на которые пойдут мигранты. Хотя мифов по этому поводу много. Разорить отрасли хозяйства и предприятия, которые держатся на мигрантах, можно. Заменить своими — нельзя.

— Всё та же проблема короткой скамейки запасных?
— В общем-то, так и есть. В России колоссальный дефицит квалифицированной и просто профессиональной рабочей силы. Часто ее некому и негде учить — система профподготовки была в 90-е годы разрушена, специалисты — если они действительно были специалистами, — переквалифицировавшись, уехали, ушли на пенсию или умерли. Мигранты часто единственный источник восполнения кадровых ресурсов. Принципиально важно понять, что мигранты в состоянии внести свой позитивный вклад в российскую экономику, с одной стороны, а с другой — работа здесь позволяет им поддерживать семьи в своих странах, что пока работает в позитив на имидж России.

— Тем не менее правительством было принято решение в 2 раза сократить миграционные квоты на этот год. Как бы вы оценили это шаг?
— Сокращение — шаг правильный, поскольку в первоначальном варианте они были раздуты прежде всего за счет заявок от многих субъектов РФ, которые таким образом хотели подстраховаться именно в тех областях экономики, где россияне не хотят или не могут работать. Кризис внес в этом плане разумные коррективы.

— Вот только не совсем понятно, будут ли действительно выдворяться из страны мигранты, своим проживанием в России превысившие выделенные квоты?
— Есть реальная жизнь и реальный рынок труда, а есть меры и мероприятия, принимаемые из различных соображений, в том числе ведомственных. Хотелось бы, чтобы всё, что принимается, и всё, что на основании этого предпринимается, делалось исходя из реальных потребностей и реальных возможностей страны. Иначе вместе с водой в очередной раз выплеснут ребенка. Дальний Восток и при царях освобождали от корейцев и китайцев, и при Сталине, в итоге регион каким был, таким и остался. За это время сто раз могли русифицировать всех тех, кого оттуда выселяли. Заодно и демографическую проблему страны бы решили.

— В этом случае как, по-вашему, проблема мигрантов может быть решена действительно эффективно?
— Просто — на основании мирового опыта. Жесткий контроль ситуации по регионам и отраслям. Привлечение в Россию квалифицированной рабочей силы — откуда угодно. Контроль над состоянием рынка труда неквалифицированной рабочей силы. Поддержка мигрантов, в том числе организация официальных мигрантских структур, сотрудничающих с местными властями. Русификация нерусскоговорящих мигрантов — языковые курсы, школы и т.д., как это делается для мигрантов в США, Германии, Израиле.

— Что еще необходимо сделать?
— Установить контроль за криминогенной ситуацией на местах, в том числе с привлечением в органы МВД РФ представителей этнических мигрантов и формированием там специализированных подразделений. Пресечение коррупции и поборов в отношении мигрантов в органах власти, особенно в МВД. Пресечение этнической преступности в миграционных сообществах и преступности по отношению к мигрантам. Пресечение самоуправства и разжигания ксенофобии со стороны местных властей. Комплекс мероприятий по налаживанию отношений мигрантов с титульным населением. Четкие, понятные и простые правила получения гражданства России, включая призыв в армию для молодежи. Ликвидация бюрократии, осложняющей адаптацию мигрантов.

— Но если обращаться к мировому опыту, какая всё же модель наиболее предпочтительна — американская или европейская?
— Скорее американская, а не европейская модель: поощрение работающих и желающих адаптироваться, а не бесконтрольный рост клиентов социальной системы. Главное — мигрант должен на деле почувствовать, что он защищен на территории России как в законодательном плане, так и на практике. Тогда эффективность его работы будет действительно высокой. И всемерно должны поощряться шаги по интеграции в российское общество, особенно в языковом и культурном плане.

Интервью подготовила обозреватель «Независимой газеты» Элина Билевская специально для «Часкора»

 

Оригинал (на 11/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени

В нынешних «Сказках» Любимов поставил на сцене два огромных батута. Молодые артисты лихо подлетают на нем — дух захватывает от их кульбитов. Через эти взлеты выстраивается любимая режиссером...

 

Партия "Обновление" начала выпуск газеты на молдавском языке

Партия "Обновление" начала выпуск газеты на молдавском языке

Республиканская партия "Обновление" выпустила первый номер газеты на молдавском языке. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", идею выдвинули и реализовали недавно вступившие в партию граждане...

 

Робот-супермодель продефилировала на подиуме

Робот-супермодель продефилировала на подиуме

Девушка-робот HRP-4C представила открывшуюся Восьмую Неделю японской моды в Токио и выступила в качестве модели.

 

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Популярный певец, один из самых симпатичных и харизматичных мужчин на отечественной эстраде Филипп Киркоров превратится в чудовище.

 

Несравненная Лайма разоткровенничалась о грехах молодости

Несравненная Лайма разоткровенничалась о грехах молодости

Накануне своего юбилея популярная певица, несравненная Лайма Вайкуле откровенно рассказала о грехах своей молодости.

 

На "Евровидение-2009" сфальсифицируют голоса?!

На "Евровидение-2009" сфальсифицируют голоса?!

Всего через несколько недель после очередной "газовой войны" между Москвой и Киевом стало известно, что Россию на конкурсе "Евровидение" в этом году будет представлять украинская певица Анастасия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::