Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/03/2009 05:35

Остерегайтесь невысоких мужчин с высокими идеями / Новые альбомы: U2 — «No Line on the Horizon», «Мельница» — «Дикие травы» и «Триптих» Александра Шульгина

Остерегайтесь невысоких мужчин с высокими идеями  / Новые альбомы: U2 — «No Line on the Horizon», «Мельница» — «Дикие травы» и «Триптих» Александра Шульгина Почтенные волшебники U2 чем только не занимались после своего ослепительного феерического старта с Boy (1980) и War (1983). Найдя один раз свой космичный прозрачный саунд, было бы скучно всю жизнь делать одно и то же. Поэтому музыканты ударялись то в проповедничество, то в прелюбодеяние с электронной поп-музыкой. То ссорились со своими саундпродюсерами, то снова звали их. Перед выходом No Line on the Horizon Боно заявил, что, «как артист, я понимаю — моя работа состоит в том, чтобы понять и рассудить те силы, что формируют мир и наполняют наши песни». Словом, ждите новых экспериментов.

U2. No Line on the Horizon
CD. Interscope, 2009

Уже сверстанный Риком Рубиным альбом отправился на переплавку к Брайану Ино и Даниелю Лануа. Что же получилось?

Если бы весь альбом оказался таким, как открывающая его заглавная песня, это был бы лучший альбом десятилетия. Соединение грязных гитар и сладких клавишных, трепещущий вокал Боно и воздушный напор — иначе не назовешь — барабанов. Песня в лучших традициях того U2, который любим и ценим миллионами.

Но дальше пошло совсем не так, как ожидалось. Песня за песней — и удивительная многослойность аранжировок, и внимание к мельчайшим деталям звучания, и филигранная отделка каждой партии. Но нет главного — самой цельной песни. Пазл не складывается раз за разом. Такое ощущение, что Боно вложил все остальные треки в нагрузку к главному, основному.

Хит-парад публикаций «Иностранной литературы», «Континента» и «Октября». Рассказ Олега Ермакова и эссе Джона Апдайка. Борис Парамонов о Сартре. Роман Доктороу. Война с Грузией — взгляд из Тбилиси. Сент-Экзюпери. Гавел. Кэрролл. Волгин о Достоевском. Афанасьев: «Мы — не рабы?»
Читать дальше

В Fez — Being Born прослеживается аллюзия на минимализм Стива Райха, на Moment of Surrender дарит семь с половиной минут госпела, в Stand Up Comedy под могучие риффы Эджа а-ля Led Zeppelin Боно ерничает: «Остерегайтесь невысоких мужчин с высокими идеями».

Не обходится без привычной политики. Хватает и фанка, и ироничных самовосхвалений в Magnificent. Ухо едва успевает расслышать и распробовать на вкус все звуковые фишки, которыми напичкан каждый трек альбома.

Стал ли No Line on the Horizon новой вехой первого десятилетия нового века? Пожалуй, не стал. Получился ли рывок вперед от опостылевшего брит-попа? Убедительно, пожалуй, нет. Но U2 сделали попытку, хотя бы попытку…

И какую попытку!

Оценка: 9,5 из 10

Александр Шульгин. «Триптих»
3 DVD-Audio. «Фамилия», 2008

Столь масштабной работы русского композитора с западными звездами даже и не припомнить в последние годы. Александр Шульгин подписал полноценных джазовых звезд — Gary Husband, Martin Taylor, Billy Cobham…

Конечно, был альбом «Аукцыона» с участием Marc Ribot и John Medeski, да и Лариса Долина удивила «Hollywood Mood» с George Duke и Al Jarreau. Но Шульгин переаукцыонил «Аукцыон» и передолинил Долину — тройной альбом из 40 композиций и длинный список звонких имен на обложке.

Более того, Шульгин перешульгинил самого себя. В каждом из последних альбомов он так или иначе повторно использовал наработки из предыдущих альбомов, меняя аранжировки. Но в «Триптихе» он не только использовал свою музыку из всей дискографии, включая старую Валерию, но и переименовал часть старых композиций так, что под новым названием звучат всё те же знакомые мелодии…

Каждый из трех дисков записан разными составами в разных стилистиках. «Триптих. Часть I» — инструментальный лаундж в исполнении техничного гитариста Paul Drew, басиста Steve King, меланхоличного клавишника Simon Rushby, деликатнейшего барабанщика Jon Howells и Chris Beebe Aldridge на саксе.

Итоги кинонедели. «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение». От фильма ужасов, прикидывающегося семейным фэнтези, через забавный мультфильм, кажущийся страшным, до полноценного триллера, который кажется тем, чем и является. Ничего себе выбор!
Читать дальше

«Триптих. Часть II» — фортепианный концерт великолепного Gary Husband, уникального музыканта. Гэри известен еще как барабанщик, выпустивший собственную видеошколу и переигравший со звездами от Гэри Мура до Джона Маклафлина. На «Теме женского счастья» к Хазбенду присоединяется один из лучших джазовых гитаристов мира Martin Taylor.

Наконец, «Триптих. Часть III» — это высококачественный smooth jazz работы Billy Cobham на барабанах, John Patitucci на дабл-басе, Bob James на клавишах и других профи. Особняком стоит выделить восхитительную гитару Richard Niles, известного по работе как с поп-звездами уровня Пола Маккартни и Тины Тернер, так и джазовым партиям у звезд уровня Рея Чарльза и Грейс Джонс. Кроме того, Ричард Найлс выступил в роли продюсера этой записи.

Именно третья часть задает высочайший уровень трактовок мелодий Шульгина. Если лаундж-состав всего лишь обкладывает их мягкими уютными подушками, Гэри Хазбенд намечает пунктиры основной мелодии Шульгина и тут же уходит в собственные джазовые импровизации отменного вкуса, то состав Ричарда Найлса и Билли Кобэма строит полностью самодостаточный мир. Песню Валерии «Рига — Москва» можно узнать разве что по знакомым модуляциям и саксофонным соло Bob Mintzer — порою в две ступени от авторской мелодии. Полностью преобразились бэки в нежном исполнении Kim Chandler. От «Самолета» версии 1995 года из альбома «Анна» остались рожки да ножки — всё тот же сакс Боба, который тут скорее отсылает то к Майлсу Дэвису, то к Луи Армстронгу.

Дабл-бас Джона Патитуччи творит чудеса, перекликаясь с обычной бас-гитарой Janek Gwizdala, — феерия фантазии, иронии и отменного мастерства. Джазовые версии композиций Шульгина обретают плоть и кровь живых созданий, чего так не хватало несколько выхолощенным студийным альбомам Шульгина последних лет. Остается только догадываться, во сколько обошлась ему сбыча мечт о работе с музыкантами такого уровня.

Правда, эфирной судьбы композиций одного из лучших российских композиторов они никак не изменят — такой джаз по ТВ и FM-станциям у нас всё равно не крутят.

Оценка: 9 из 10

«Мельница». «Дикие травы»
CD. Navigator Records, 2009

Сначала был концерт в «Олимпийском», после которого «Мельница» стали первыми русскими фолк-рокерами, покорившими главную сцену страны. Потом появилась возможность прослушать новый альбом. Предыдущий «Зов крови» (2006) стал высокой вехой, с которой ссыпалась шелуха кельтской самодеятельности (как бы ни отрицала сама Хелависа свою природу). Группа обрела мышцы и энергию.

«Дикие травы» показали, что «Мельница» не готова становиться одной из. Потенциал Хелависы как фронтвумен позволил уже освободиться от изначально явно лишней второй вокалистки. Потенциал ее же как сонграйтера раскрылся в генерации удивительно органичной мифологии, сочных образов и деликатной цепкой мелодики. Существенно выросло вокальное мастерство, ведь, чего греха таить, раньше всякое случалось… И сложился симбиоз звонкого серебристого вокала и искренних, наполненных аллегориями и мелодиями песен. Одним махом «Мельница» взлетела в высшую лигу русского рока.

Парадоксально, но лучшая песня альбома — «Волкодав» — написана вовсе не Хелависой, а известным поэтом-песенником Александром Шагановым (известным по «Любэ») и гитаристом Чусом. Этот впечатляющий хит только оттеняет нежные и наконец-то по-настоящему энергичные полотна от самой Хелависы. Роскошный стадионный «Шаман» с великолепным горловым пением тувинской звезды Николая Ооржака и диджериду Петра Никулина. Уютная баллада «А если бы он» в дуэте с Ириной Суриной, причем Хелависа ни на секунду не проигрывает многоопытной Суриной. Романтический боевик «Океан» с пронзительной флейтой. Прихотливая мелодика «Далеко» с интонациями сказительницы Хелависы…

Конечно, получилось не всё. После эмоционального концерта в «Олимпийском» многие песни кажутся чересчур расслабленно исполненными. Прежде всего, конечно, это касается вокала и барабанов. Необоснованно эклектичным получился экскурс в грузинскую этнографию — «Ушба» должна была стать посвящением памяти погибшего друга, а получился холодный пафос и блуждающий кларнет, живущий сам по себе.

Но всё вместе сложилось в крепкий альбом «Дикие травы», продемонстрировавший явление самобытной и профессиональной группы. Большой рыбы — безо всяких скидок на безрыбье.

Оценка: 8,5 из 10

 

Оригинал (на 26/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Красная Бурда": замученным кризисом предлагаются комфортабельные помойки

"Красная Бурда": замученным кризисом предлагаются комфортабельные помойки

Екатеринбургский художник Глеб Андросов сделал для журнала "Красная Бурда" "антикризисный" календарь в стиле "Окон РОСТА"...

 

"Агата Кристи" едет в Екатеринбург с прощальным концертом - группа распадается

"Агата Кристи" едет в Екатеринбург с прощальным концертом - группа распадается

В следующем месяце Екатеринбург, а также ряд других уральских городов с прощальным гастрольным туром посетит группа "Агата Кристи"...

 

Очередной "сюрприз" преподнесло "Евровидение-2009"

Очередной "сюрприз" преподнесло "Евровидение-2009"

Новый скандал готов разгореться на "Евровидении-2009" - фанаты Элвиса Пресли требует снять Бельгию с конкурса...

 

Тираспольско-Дубоссарская Епархия положительно оценила принятие Закона "О свободе совести"

Тираспольско-Дубоссарская Епархия положительно оценила принятие Закона "О свободе совести"

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан в ходе встречи с Председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком засвидетельствовал свое положительное отношение в отношении Закона "О...

 

Скандал! У Стоцкой украли ноутбук с интимными фото

Скандал! У Стоцкой украли ноутбук с интимными фото

Компьютер певицы похитили из машины, разбив окно. Вскоре ждите в интернете новые фото Анастасии.

 

Обворожительной Заворотнюк простили многомиллионный долг

Обворожительной Заворотнюк простили многомиллионный долг

Телеканал "Россия" отозвал иск к актрисе и ведущей на 17 миллионов рублей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::