Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/03/2009 05:31

Повелители книг / Киноновинки марта: «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение»

Повелители книг / Киноновинки марта: «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение» Интересно, задумывалась ли Корнелия Функе, когда писала свое «Чернильное сердце», о дуализме его основной идеи. Есть ощущение, что нет. Как, видимо, не задумывался об этом и Йен Софтли, создавая экранизацию этой книги.

Кстати, показательно, что предыдущим фильмом Софтли был параноидальный триллер «Ключ от всех дверей», — над его новой работой, казалось бы, невинным семейным фэнтези, витает тень самого настоящего хоррора.

Чернильное сердце
Inkheart, Германия — Великобритания — США, 2008, фэнтези
Режиссер: Йен Софтли
В ролях: Брендан Фрейзер, Энди Серкис, Пол Беттани, Элайза Беннетт, Рафи Гаврон, Хелен Миррен, Джим Броадбент, Сиена Гиллори, Дженнифер Коннелли

Давно заметил, что евро-американские копродукты чаще всего ничего, кроме разочарования, не приносят. И это не так уж трудно объяснить. Голливуд крайне редко делится с европейцами — лишь использует их ресурсы (площадки, актеров, персонал) из соображений экономии.

Хит-парад публикаций «Иностранной литературы», «Континента» и «Октября». Рассказ Олега Ермакова и эссе Джона Апдайка. Борис Парамонов о Сартре. Роман Доктороу. Война с Грузией — взгляд из Тбилиси. Сент-Экзюпери. Гавел. Кэрролл. Волгин о Достоевском. Афанасьев: «Мы — не рабы?»
Читать дальше

Зато периодически поддерживает интересные европейские проекты, которые отчаянно нуждаются в субсидиях из-за океана. Но рисковать американцы не хотят — ведь тотальный контроль невозможен, а значит, это крайне ненадежные инвестиции.

Вот и получается, что бюджеты оказываются куда меньше требовавшихся, а «диспетчеры» дают фантазии команду осуществлять свой полет практически на уровне земли. Какие там спецэффекты, если на нормальные декорации денег не хватает?

«Чернильное сердце» — как раз такой случай. Просто кладбище возможностей, а не кино. Откровенно говоря, не имел чести читать оригинал, но что-то подсказывает, что не слишком богата на выдумку и книжка.

По сюжету папа и дочь Фолкарты обладают суперспособностью — читая любую книгу, они способны материализовать живые и неживые объекты, описанные в ней. Только представьте, какая роскошная идея! Нужна няня? Так, на какой полке у нас стоит «Мэри Поппинс»? Случилось ужасное? Пять секунд подождите, мы Шерлока Холмса вызовем или Геракла — в зависимости от ситуации.

Разумеется, ничего этого в «Чернильном сердце» и близко нет! Функе изначально сковала себя по рукам и ногам одним нюансом — если в наш мир приходит книжный герой, в его книгу попадает кто-то из окружения Фолкартов. Именно так они потеряли жену (она же мама).

Что в итоге? Достаточно занятная и сулящая невероятные приключения мысль превратилась в нечто жутковатое, от которого всё время ждешь беды. И Ролинг со своим «Гарри Поттером» не сильно позитивна, но Функе умудрилась придумать что-то редкостно депрессивное.

Кругом одни страдальцы — Фолкарт-отец ищет книжку и мечтает вернуть жену, да всё никак. Его дочка тоже скучает по маме и ведет кочевую жизнь из-за одержимого отца. К ним добавляется вызванный ими Пылерук, который скучает по жене и дому, а также злодей Козерог, чьи устремления возносятся аж до мирового господства.

И всё бы еще ничего, если бы не ориентация на детей! Их и так в наше время читать не заставишь, а тут еще Функе с ее страшилкой об оживающих героях книг. Так и видится какой-нибудь впечатлительный мальчуган, который отказывается читать «Буратино», потому что из шкафа может вывалиться Карабас-Барабас с бородой и плеткой.

Что же до взрослых, то им тут и вовсе смотреть не на что. Визуальная часть вся снята так, что невольно вспоминается сакраментальное мамоновское «вышли мне денег!». И даже прекрасные актеры не спасают положение. Скучно и грустно…

Монстры против пришельцев
Monsters vs. Aliens, США, 2009, анимация
Режиссеры: Роб Леттерман, Конрад Вернон


Вы не поверите, но с «Монстрами против пришельцев» почти та же беда, что и с «Чернильным сердцем». Этот мультфильм в целом достаточно эффектно сделан (особенно если смотреть его в 3D), но не очень понятно, на кого ориентирован.

Три музыкальных рецензии. Первый квартал года принес серию неординарных музыкальных релизов, каждый из которых был бы достоин отдельного эссе. Изгой российского шоу-бизнеса Александр Шульгин выпустил тройной альбом с западными джазовыми звездами, «Мельница» записала лучший альбом в своей истории, а U2 тряхнул стариной и пошел ва-банк.
Читать дальше

Сюжет, в общем, вполне нейтральный: блондинка Сьюзан в силу некоторых обстоятельств внезапно стала высотой с пятиэтажный дом (привет «Алисе в Стране чудес» и «Атаке 50-футовой женщины»), ее тут же схватили военные и определили в секретный бункер, где томятся такие же, как она, «другие».

Среди изгоев — суперумный доктор-таракан (привет «Мухе»), какой-то студень с глазом, ртом и руками, полуобезьяна-полурыба и волосатый насекомозавр, рядом с которым даже Сьюзан — кроха. Всю эту братию выпускают на волю, когда на Землю прилетают воинственные захватчики.

Персонажи достаточно комичны даже для совсем маленького ребенка — вроде героев «Корпорации монстров» (объекта вдохновения команды Леттермана и Вернона). Однако прописанные сценаристами шутки и аллюзии явно рассчитаны на взрослых. Более того, подкованных взрослых.

Скажем, пришельцы здесь — очевидная отсылка к фантастической экшен-комедии Тима Бертона «Марс атакует!». А некоторые хохмы вообще остаются за бортом из-за дубляжа (например, доктор-таракан говорит голосом Хью Лори, пародирующего самого себя в сериале «Доктор Хаус»).

Для подавляющего большинства зрителей это будет пусть забавное, но не такое уж веселое действо, как хотелось бы. И для детей, и для взрослых. Классическое горе от ума.

Проще надо быть!

Знамение
Knowing, США, 2009, триллер
Режиссер: Алекс Пройас
В ролях: Николас Кейдж, Роуз Бирн, Чандлер Кантербери, Бен Менделсон, Терри Камиллери, Лара Робинсон


Честно говоря, тут даже про фильм говорить бессмысленно. Достаточно посмотреть на фамилию первого актера, чтобы понять — картина просмотра не стоит. Это вообще удивительный феномен — Кейдж испортил одним своим присутствием уже десятый фильм подряд (я посчитал), но его продолжают активно снимать.

Кейдж решительно невозможен. Он всякий раз включает какие-то «особые актерские техники» (без кавычек нельзя, ибо его потуги нелепы) и одним движением бровей превращает любую драму в фарс.

Здесь же это было особенно легко. По сюжету его герой астрофизик (уже смешно) обнаруживает детский рисунок, в котором зашифрованы все самые крупные катастрофы на планете — недавние и грядущие. Причем последняя дата — явно дата апокалипсиса.

К такому сюжету относиться серьезно вообще сложно. Пусть даже за дело взялся хороший режиссер — а на счету Алекса Пройаса «Темный город» и «Я, робот». Пройас, трудяга и перфекционист, выкладывается на каждом проекте.

Но Кейдж не оставляет ему шанса сделать достойное кино. «Знамение» и без него постоянно проваливается в душеспасительный пафос, а актер радостно его подхватывает и доводит до полного абсурда.

С другой стороны, Пройас в некотором смысле визионер, и, если попытаться абстрагироваться от бредовости сюжета и по возможности закрыть глаза на Кейджа, можно просто наслаждаться картинкой.

Техника, правда, не идеальная, ибо требует умения получать удовольствие от частного в отрыве от целого. У меня так, честно говоря, получается редко.

 

Оригинал (на 26/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналистский "суд чести" признал "Известия" - желтой газетой

Журналистский "суд чести" признал "Известия" - желтой газетой

Сегодня Общественная коллегия по жалобам на прессу - общественная организация, объединяющая авторитетнейших российских журналистов и являющаяся по сути своеобразным профессиональным "судом чести" -...

 

Укротитель кадров или Как примирить разругавшихся сотрудников

Укротитель кадров или Как примирить разругавшихся сотрудников

Еще недавно дружная команда превращается в разобщенные и конфликтующие между собой группы? Мы дадим вам шесть советов по восстановлению рабочей обстановки.

 

Уходящий в отрыв / Дальний Восток на пути к темному будущему

Уходящий в отрыв / Дальний Восток на пути к темному будущему

Если не будет создан эффективный волнорез в виде налоговых послаблений, не станет осуществляться более жесткий кризисный контроль над деятельностью кредитных учреждений, не будут приведены к...

 

На английском аукционе продадут картины, написанные Гитлером

На английском аукционе продадут картины, написанные Гитлером

Английский аукционный дом Mullocks собирается в апреле выставить на продажу 13 картин Гитлера, обнаруженных месяц назад в неком гараже, рассказывает Ричард Вествуд-Брукс из аукционного дома...

 

Тина Кароль – снова самая красивая

Тина Кароль – снова самая красивая

В Киеве прошла торжественная церемония награждения самых красивых украинских знаменитостей 2008 года по версии журнала "Viva!".

 

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Яна Арлазорова погубил экстрасенс

Друзья и родственники юмориста считают, что его кончину ускорило то, что он слепо доверил свое лечение экстрасенсам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::