Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/03/2009 09:05

Великое дело — выключить свет / «Частный корреспондент» популярно разъясняет бессмысленность акции «Час Земли»

Великое дело — выключить свет / «Частный корреспондент» популярно разъясняет бессмысленность акции «Час Земли»   Пугающее количество недешевой наружной рекламы в городе, постеры в метро, стилизованные юзерпики участников акции «Вконтакте», кросс-посты с призывами принять участие во всемирном благе в ЖЖ… Пиар у акции WWF «Час Земли» оказался очень продуманным и профессиональным. Вот только есть ли действительный смысл в том, чтобы в рамках всемирного флешмоба выключать свет 28 марта с 20:30 до 21:30? Попробуем разобраться.

История флешмоба

В русскоязычной прессе не нашлось ни одного сообщения о том, что акция зеленых ни к чему на самом деле не приведет. Все дружно перепечатали пресс-релиз WWF (Всемирного фонда защиты дикой природы) и с чувством выполненного долга посчитали тему отработанной. Зеленые на такую реакцию и рассчитывали. Для этого был сделан очень качественный сайт, который, как кажется, всё подробно объясняет и на все вопросы отвечает. К участию в акции были привлечены известные медиаперсоны: замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, фигурист Илья Авербух, футболист Андрей Аршавин, теннисистка Елена Дементьева и другие.

Слоганы акции тоже не должны были по задумке авторов оставить равнодушным ни одного честного и порядочного человека: «Присоединяйся, если тебе небезразлично будущее нашей планеты», «Cначала в Окленде, потом в Сиднее, Мельбурне, на Сахалине, во Владивостоке, в Якутске, Сеуле и дальше по планете! А вы принимаете участие?».

Впервые «Час Земли» был проведен зелеными в Австралии при поддержке газет The Age и The Sydney Morning Herald 31 марта 2007 года. В акции приняли участие 2 млн человек, так что на следующий год посидеть в темноте предлагали уже во всем мире. По данным WWF, откликнулись 50 млн в 370 городах.

Конечная цель акции — привлечение внимания руководителей государств к проблемам экологии и глобального потепления. Дело в том, на встрече в Копенгагене в декабре этого года должны быть приняты решения относительно сокращений выбросов парниковых газов странами мира. С помощью акции «Час Земли» зеленые пытаются показать, что миллионам людей, которые выключают свет, небезразлична проблема потепления.

Легкий подвиг

Нет, ну в самом деле, неужели вы будете сидеть с включенным телевизором и разогревать в микроволновке ужин, пока вся планета в темноте борется против глобального потепления? Конечно, не будете, вы же не эгоисты, вам же не всё равно, в каком мире будут жить ваши дети, а тем более если для улучшения этого мира нужно сделать так мало — выключить свет.

Летом 2008 года арктические льды впервые стали островом — одновременно освободились ото льда Северный (со стороны России) и Северо-Западный (со стороны Канады) морские пути. Продолжающееся глобальное потепление климата, проявление которого наиболее отчетливо заметно именно в Арктике, может уже в течение ближайшего десятилетия привести к тому, что Северный Ледовитый океан станет вполне пригоден для приполярного судоходства без всяких ледоколов.
Читать дальше

Это ведь гораздо легче, чем каждый день следить за тем, чтобы свет не горел во всей квартире, даже когда вы сидите в одной комнате. Это же легче, чем купить энергосберегающие лампочки, каждая из которых сэкономит конкретно вам 500 рублей в год на электричестве. Выключить свет легче, чем заниматься волонтерством, легче, чем смотреть на то, как некрасиво погибают люди и животные, как на месте бесценных лесов строят коттеджные поселки.

Можно выключить свет на час и пойти в кино. Ведь в кинотеатре не ты свет включенным держишь. И совесть будет чиста, и на душе станет хорошо. Вот какой я молодец, обо мне нельзя сказать «неблагодарная скотина», я вот какое дело сделал — свет выключил!

Акция стала хорошим пиар-поводом и для прессы, и для администрации городов. Красивый жест! Даже Google по-своему продемонстрировал в прошлом году свою солидарность. Нет, серверы никто не выключал. Просто на час фон страниц поменяли с белого на черный. И планете стало легче!

В 2008 году в рамках «Часа Земли» была отключена подсветка Оперного театра в Сиднее, римского Колизея, Эмпайр-стейт-билдинг, Голден-стейт-бридж и других.

Московский мэр, позволяющий строить дома и дороги на месте парков, тоже проявил свою гражданскую позицию — пообещал отключить на час подсветку Москва-Сити, МГУ, мэрии, Большого театра, Манежа и московских мостов.

Опасность большой глупости

Протест против акции выразили многие блогеры. Их основное опасение — скачки напряжения, которые могут возникнуть при одновременном выключении, а затем одновременном включении электричества. Кроме того, люди небезосновательно боятся пожаров от свечей и масляных светильников, которые будут включать сидящие без света защитники Земли. Блогеры призывают не делать глупостей и не принимать участие в акции.

Блогер e-mir пишет об акции «Час Земли»: Каждый раз, когда от вас хотят солидарности в каком-нибудь простом и нетрудном деле, — спросите себя, почему оно такое простое и легкое. Не исключено, что это связано с тем, что оно еще и совершенно неэффективное и бессмысленное. К этому относятся замечательные природоохранные забеги сотен голых дураков, навязывание ленточек на всё и вся, собирание денег на принципиально непроверяемые вещи.
Читать дальше

В своем официальном комментарии ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» по поводу проведения акции «Час Земли» сообщает, что скачков напряжения не будет и опасаться нечего. Но и толку от выключения света, как считает системный оператор, тоже никакого не будет:

«Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции «Час Земли» не может отразиться на работе Единой энергосистемы России.

Безусловно, при значительных изменениях уровней потребления или производства электроэнергии системный оператор должен принимать меры для их балансирования — в этом состоит решение задачи обеспечения устойчивой работы энергосистемы. Однако отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян не способно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме.

Несмотря на то что я являюсь сторонником WWF (удостоверение № 442083), в акции «Час Земли» я участвовать не буду.
Предпочитаю использовать энергосберегающие лампочки и выключать свет, когда он не нужен. И окружающим рассказываю, что, если они хотят помочь природе, лучшее, что они могут сделать, — экономить указанным выше образом электричество, воду, не мусорить. От данной же акции реальной пользы не будет — она чисто символическая, а вот нагрузка на оборудование подстанций выйдет вполне реальная.
Читать дальше

Системный оператор ежедневно обеспечивает бесперебойную работу единой энергосистемы России в условиях колебаний мощности, в сотни раз превышающих возможные последствия от проведения «Часа земли».

Если предположить, что несколько десятков тысяч квартир, в которых предполагается выключение электроэнергии, будут расположены в одной Московской энергосистеме, снижение мощности потребления в ней составит менее 1% и будет сбалансировано системой автоматического регулирования частоты и мощности, без непосредственного участия диспетчеров системного оператора.

С учетом того, что акция будет проводиться по местному времени в восьми часовых поясах, ее и без того незначительное влияние на изменение уровня потребляемой мощности снизится в несколько раз».

Выключать свет или нет — это личное дело каждого. Но если хотите сделать что-нибудь полезное, пусть от ваших действий помощь будет экологии планеты, а не повышению рейтингов отдельно взятых ее жителей.

 

Оригинал (на 27/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Красотка Робертс с ума не сходит

Красотка Робертс с ума не сходит

Известная на весь мир красотка, одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Джулия Робертс утверждает, что не "сходит с ума" по модным нарядам, а образцом считает Одри Хепберн.

 

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

В комментарии к поступившему платежу было написано, что деньги переведены в связи с произведенным ранее неверным списанием средств с кредитной карты.

 

Архиепископ Юстиниан провозгласил анафему гетману Мазепе

Архиепископ Юстиниан провозгласил анафему гетману Мазепе

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан во время богослужения в Преображенском соборе приднестровского города Бендеры зачитал текст анафемы украинскому Ивану Мазепе, отлученному от церкви...

 

Робина Уильямса подвел "мотор"

Робина Уильямса подвел "мотор"

Известному голливудскому актеру Робину Уильямсу предстоит операция на сердце.

 

Юлии Тимошенко предложили руку и сердце

Юлии Тимошенко предложили руку и сердце

Харьковский поэт Артем Полежака предложил премьер-министру Юлии Тимошенко выйти за него замуж.

 

Молитва обратила стадо овец к вере

Молитва обратила стадо овец к вере

Удивительную видеозапись сделали российские верующие и ученые - животные во время православного крестного хода выстроились в линию и сопровождали шествие долгие километры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::