Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/03/2009 06:17

Китайские циклы российской истории / Будущее из прошлого

Китайские циклы российской истории / Будущее из прошлого Всеобщие законы против властной элиты

Условием любого прогноза и сценария является выбор факторов, на которые он будет опираться. Что движет человеческой историей? Основных версий две. Гегелевско-марксистская отдает приоритет поиску объективных всемирных законов, которые проявляются в политике. Другая склоняется к приоритету действий лидеров и элит, способных менять эти законы. Во времена перемен, революций и кризисов, когда вчерашние общественные теории расписываются в своем банкротстве, велик соблазн пойти именно по второму пути. Отказаться от сложных моделей и представить движение истории как летопись действующих в ней вождей и элит, забыв про народы. На этом пути сразу же возникают простые всеобъясняющие теории прошлого и будущего, ставящие всю историю в зависимость от какого-либо сомнительного частного критерия.

История и современность ad marginem

200 лет назад большинство населения мира было безграмотно и апеллировало за пределами своего маленького жизненного мирка к вере, а не к науке и идеалам Просвещения. Эпоха массмедиа показала, что всеобщая грамотность не слишком приближает современников к пониманию научной картины мира. Как встарь, множество верят астрологическим прогнозам скорее, чем экономическим. Адепты народной медицины, знахари, прорицатели и гадалки умножаются в современных мегаполисах. Платон, Томас Мор или Томмазо Кампанелла, писавшие для грамотного меньшинства, были бы сильно удивлены тем, как пало искусство социальных утопий в современности.

Научный консультант правительства Великобритании профессор Джон Беддингтон предсказывает, что к 2030 году ситуация с жизненно важными ресурсами станет катастрофической. К этому времени численность населения достигнет 8,3 млрд человек, потребность в энергии подскочит на 50%, а в пресной воде — на 30%, такие данные профессор планирует обнародовать на конференции в Лондоне. Он добавляет, что климатические изменения могут еще больше осложнить ситуацию. «Это не будет полной катастрофой, но если мы не начнем решать проблемы, дела примут угрожающий оборот», — сказал Беддингтон.
Читать дальше

В обществе потребления интерпретации истории и идеалы будущего часто формируют маргинальные идейные течения. А присоединяются к ним люди, которые не вписываются в социальную реальность, дезадаптированы и склонны к сектантству, протесту. Это легкоусвояемый «интеллектуальный трэш», представляющий мир гораздо проще, чем он есть на самом деле. Написанные простым языком паранаучные концепции легко переигрывают книги, авторы которых отказываются от чуда и веры и приводят рациональную аргументацию. Впрочем, никому нет дела до истины, когда тиражи высоки. А издать можно всё что угодно.

На ниве объяснения мира наука откровенно проигрывает бульварному чтиву. Например, весьма популярна «новая хронология» Анатолия Фоменко, в которой с легкостью отменяется Античность и попутно доказывается, что Иван Калита и хан Батый — одно и то же историческое лицо. Миллионными тиражами выходят книги Владимира Мегрэ (настоящая фамилия Пузаков), призывающие к примитивной экоутопии и выделению желающим родовых поместий площадью 1 гектар, с которых они и должны кормиться дарами природы, эксплуатируя телепатическим путем зайчиков и белочек.

Будущее России: гадание на психотипах

В социально-политическом контексте типичный пример паранаучного подхода — модель российской истории «академиков» некоей Академии Небополитики, чьи работы издаются значительными тиражами. Согласно их воззрениям, история человечества, рассматриваемая как совокупность цивилизаций, подчинена универсальным переменам. Эти перемены являются цикличными и дают ключ к будущему. Цикл включает в себя три периода и, будучи выделен на основе китайской цивилизации, является объяснительной моделью и для российской истории. Как пишет один из самопровозглашенных «академиков», «наложение циклов на российскую историю дало потрясающие результаты (!), в полной мере (!!) доказывающие объективность (!!!) предложенного метода».

Из поверхностных аналогий в книге составляется следующая нехитрая картина. Продолжительность цикла перемен для любой цивилизации составляет около 336 лет:

«воюющие царства» — период раздробленности и смуты;

«малое процветание» — централизация государства;

«великое единение» — унификация политико-правового и культурного пространства центра и периферии, географическая экспансия цивилизации.

Каждому периоду соответствует свой тип лидера. Политики в рамках гипотезы делятся на психотимиков и эпилептоидов. У первых господствуют бессознательные импульсы и интуиция. Они являются инициаторами революций и реформ. Это тип Ленина, Троцкого, Петра I, Хрущева, Ельцина.

Эпилептоиды, наоборот, характеризуются господством рациональности, их призвание в обеспечении социального порядка, стабилизации и закреплении достигнутых успехов. Таковы Бисмарк, Николай II, Сталин, Брежнев, Горбачев, Путин, Медведев. В зависимости от периода, в который правителям довелось править, их деятельность может либо соответствовать закономерностям цикла перемен, либо войти с ними в противоречие.

В настоящее время, согласно этой гипотезе, Россия осуществляет переход от периода хаоса «воюющих царств» (распад Российской империи, Гражданская война и две мировые, создание и распад СССР, холодная гражданская война 1990-х) к «малому процветанию».

Процветание может начаться в 2020-х годах, а инициировать его способен политический лидер — психотимик. Актуальные российские руководители в лице тандема Путин — Медведев при всех личных достоинствах являются по своему психическому складу эпилептоидами, а значит, скорее тормозят, чем способствуют переходу к позитивному этапу цикла. Их способность остановить хаос «воюющих царств», стабилизировать существующий порядок не оборачивается способностью вывести Россию на новый виток развития. Инициировать изменения такого масштаба, связанные с нестандартными решениями, типичные стабилизаторы Путин и Медведев не способны.

Рецепт небополитиков прост. Историческое время требует соответствующих руководителей. Для этого в 2020-х годах в России будет востребован новый лидер, поэтически именуемый Белым царем. Набрасываются разноплановые штрихи к его образу и стратегии. Для консолидации общества ему хорошо бы покаяться перед народом за долгий ХХ век, когда российско-советское государство как никогда и нигде эксплуатировало, презирало и уничтожало свой народ. Белый царь сможет внушить себе симпатии и другим символическим действием — переносом столицы. Тем более что во всех циклах российской истории период «малого процветания» совпадал с переносом столицы: из Новгорода в Киев (Рюрики), из Киева во Владимир (Андрей Боголюбский), из Владимира в Москву (Иван Калита), из Москвы в Санкт-Петербург (Петр I).

Авторов концепции не смущает, что они ставят политику в зависимость от деятельности даже не элит, а одного человека, находящегося на вершине воображаемой политической пирамиды.

Бег по кругу: будущее как прошлое

Но ничто так не вводит в заблуждение, как поверхностные исторические аналогии. При сравнении образцов прогнозов крепнет ощущение, что вся российская общественная мысль в условиях кризиса вместо поисков эффективной перенастройки общества превратилась в доктрину вечного возвращения.

От сегодняшних неприятных истин творцы прогнозов пытаются укрыться в будущем, которое выводится из желаемого отрезка прошлого. Споры ведутся лишь о том, куда надо возвращаться и как далеко от современности отстоит тот роковой период, в который Россия сбилась с истинного пути. Начиная со свежего ельцинского «либерально-анархического» периода и СССР. Заканчивая идеализацией Российской империи, Святой Руси до реформ Никона и Петра I, Россией, не испорченной татаро-монгольским игом. И так вплоть до языческой Киевской Руси, до Рюриковичей и принятия христианства и далее в глубь веков.

Но объяснить то, чего еще нет, невозможно. Обращения к истории бессмысленны в оценке того, чем является Россия здесь и сейчас, а тем более какой Россия «должна быть». Это вопрос о будущем, которое в своей сущности иное, нежели всё, что было до него. Иначе оно вовсе не будущее, а длящееся до бесконечности прошлое.

Будущее нельзя почерпнуть в прошлом, все футурологические проекты подобного рода потерпели поражение. Переход возможен лишь как прыжок в неизведанное, непредсказуемое, отрицающий всякую предшествующую историю. И если он окажется удачным, то будет закреплен будущей историей как закономерный этап. Но не раньше.

 

Оригинал (на 30/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

114-летний старик хранил дома 100 мешков марихуаны

114-летний старик хранил дома 100 мешков марихуаны

В Нигерии по подозрению в хранении наркотиков арестован 114-летний старик. На задворках его дома обнаружили 100 мешков марихуаны.

 

Лидер "Воплей Водоплясова" призывает штрафовать каналы за нарушение квоты "национальной направленности"

Лидер "Воплей Водоплясова" призывает штрафовать каналы за нарушение квоты "национальной направленности"

Украина должна ужесточить наказание для СМИ за нарушение языковой квоты. Только таким способом можно популяризировать украинскую культуру. Об этом заявил лидер рок-группы "Вопли Водоплясова" Олег...

 

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Конфликт в союзе разгорелся на съезде в декабре 2008 года, когда большинством голосов был выбран новый председатель - Марлен Хуциев.

 

"Парикмахер без головы" уйдет с молотка

"Парикмахер без головы" уйдет с молотка

24 апреля на торги "Кристис" в Нью-Йорке будут выставлены две живописные работы Давида Бурлюка - "Всадник-смерть" 1911 года и "Парикмахер без головы" 1912 года.

 

Слушайте радио и укрепляйте память

Слушайте радио и укрепляйте память

Слушая радио, люди повышают активность своего мозга, развивают память и способность к изучению языков.

 

Обворожительной Заворотнюк простили многомиллионный долг

Обворожительной Заворотнюк простили многомиллионный долг

Телеканал "Россия" отозвал иск к актрисе и ведущей на 17 миллионов рублей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::