Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/04/2009 04:36

Архаизация с головы / Вчерашние элиты в завтрашнем обществе

Архаизация с головы / Вчерашние элиты в завтрашнем обществе Трое из четырех россиян сегодня живут в городах. В стране еще в советский период осуществлен модернизационный переход к индустриальному, высокообразованному и индивидуализированному обществу. Однако в то время как российский социум становится всё более урбанизированным, глобальным и свободным, элиты вновь пытаются превратить граждан в подданных, вернуть городское сообщество в архаичное состояние большой неграмотной деревни, жителям которой для ориентации за пределами частной жизни требуются поводыри и культуртрегеры.

Всё это приводит к почкованию заказных интеллектуальных проектов, прямо или косвенно воспевающих имперскость, иерархию, барство, православие, самодержавие и сословность.

Вперед в прошлое

Основной парадокс состоит в том, что российские элиты стремятся контролировать урбанистическое общество изжившими себя патриархальными практиками. Несмотря на инновационную риторику, они вовсе не хотят жить в будущем. Даже привычную современность модерна, связанную с конкуренцией в экономике или политике, элиты терпят всё с большим подозрением и неудовольствием.

По сути, их не устраивает ни либерализм, ни капитализм, ни демократия, ни конкуренция, поскольку ничто из перечисленного не позволяет сохранять власть и собственность вечно и независимо от народа. Демократия как режим, в котором элиты рано или поздно теряют власть в результате выборов, решительно не устраивает российский истеблишмент.

Поэтому, начав с реальной конкуренции, молодая российская демократия быстро выродилась в ритуал, а рыночная экономика — в совокупность монополий. Легитимность власти, как и в советские времена, строится на симуляции единения с народом и обеспечении на выборах нереально высоких показателей поддержки власти. В результате выборы стали восприниматься не как воля избирателей, а как ритуал присяги на верность уже действующим элитам. Идеологическое обеспечение власти строится на преобладании изоляционизма над стратегиями интеграции России в глобальный мир: изоляция и дискредитация демократии позволяют удерживать власть сколь угодно долго.

Потому что неизбежен вопрос — из кого же состоит власть, если она существует отдельно от элиты? Где та группа людей, которая стоит над назначенными администраторами и избранными депутатами, над собственниками и военачальниками, над мыслителями и художниками?
Читать дальше

В результате сознательной архаизации общественная мысль одним историческим мифам противопоставляет лишь другие антимифы. Таковы, например, двухтомные «Мифы о России» В. Мединского, где автор, справедливо опровергая клеветников России из разных исторических эпох, впадает в своем устремлении в другую крайность — мифологизацию Российской империи как политического и этического идеала всех времен и народов. Чему можно верить, только не зная реальной истории страны с ее голодными бунтами, революциями и весьма мало ценимой и царской, и советской властью отдельной человеческой жизнью.

Аналогичный пример подают неизвестные авторы двухтомных «Воинов креатива». По их мнению, главную роль в истории играют элиты, на которых работают «вокры» (воины креатива), то есть рекламщики и политтехнологи. Они манипулируют массами и народами, которые не способны выходить за пределы обыденности. Отсюда вытекает мысль о свертывании властью активности граждан, которым авторы отказывают в способности к самостоятельному принятию политических решений.

В «Воинах креатива» не формулируется внятной программы действий. Их цель — в недопущении альтернатив статус-кво. Путем дискредитации либеральных ценностей, демократии и открытого общества, когда «крепость Россия» должна закрыться и жить по собственным, отличным от остального мира законам. Либо угрозой мировой закулисы, стремящейся развалить Россию и отодвинуть ее на мировую периферию. И здесь, невзирая на умножение социальных дисбалансов и неполадок, возникает спасительный алгоритм — сплочение страны вокруг «воцерковленной» элиты во избежание соблазнов общества потребления, предлагаемых либерально-атеистическим Западом.

В трехтомном «Проекте Россия», тоже написанном анонимными авторами и изданном более чем миллионным тиражом, декларируется, что элиты ничего не должны населению и ничем не связаны, кроме Бога и вечности, поскольку массовое общество никогда не дорастет до должного уровня понимания политики. Не элиты служат обществу, а общество существует для нужд элит, не государство обслуживает граждан, а граждане государство. На страницах «Проекта» возрождается мировоззрение неодворянства, или обыкновенного барства, исторически давно преодоленное деление современных обществ на несообщающиеся касты и сословия.

Другие популярные авторы идут по пути архаизации еще дальше, предлагая неосословный вариант общественного устройства России. Например, М. Юрьев в своей утопии «Третья империя» формулирует императив возврата России к трем слоям — духовенству, воинству и податному сословию. К отмене результатов буржуазно-демократических революций, наделивших большинство населения — искомое «третье сословие» — привычными правами. Действительно, логично будет кардинально изменить все институты и смыслы современного общества, сформировавшегося в результате революции «третьего сословия», иначе новый сословный проект не заработает.

Оправдание элит через симуляцию традиционализма начинает приводить к реальной примитивизации общества, распаду его современных институтов: свертыванию социальной мобильности населения; закрытию вертикальных социальных лифтов; отмене принципов политической и экономической конкуренции; расслоению системы образования на массовое и «элитарное»; рекрутированию чиновников на основе происхождения и родственных связей и т.п. Вместо федерализма в угоду действующим элитам воскрешаются ушедшие в небытие матрицы феодализма и патриархальности.

Российское государство, являющееся способом согласования общественных интересов, начинает превращаться в нечто вроде церкви, имеющей дело не с земными проблемами, а с вечностью. А элиты как агенты вечности в преходящем мире вообще не связаны посюсторонними общественными интересами. Эту тенденцию социологически четко продемонстрировал кризис, не приведший к обрушению в общественном мнении рейтингов дуумвирата Путина — Медведева. Ибо их власть символически уже не от мира сего.

Идеализация прошлого как симптом тупика

Нынешние элиты являются единственными субъектами, заинтересованными в регрессе, когда равенство людей перед Богом позволяет отменить их либеральное равенство перед законом. Обращения общественно-политической мысли к традиции и преданиям старины глубокой — симптом нефункциональности сегодняшнего политического порядка. Новый традиционалистский режим не может быть легитимен в современном, модернистском обществе. Но предлагаемые разными авторами рецепты выглядят откровенной ретроутопией.

А у нас получается, что, как только общество начинает демонстрировать свою сложность, многомерность, на него сразу накладывается простая, одномерная, прямоугольная крышка. Сейчас любят ругать 1990-е годы. Там много чего было. Но испугались, потому что не было понятно, как жить с этой сложной средой. И решили ее упростить.
Читать дальше

Власть всё активнее восстанавливает исторические институты и практики, которые симулируют возвращение России в нелиберальное, патриархальное общество. Но как можно возвратиться, к примеру, в патриархальное общество, когда патриархальная семья давно умерла, а теперь умирает и современная? Когда решения принимает не община, а каждый отдельный человек, не нуждающийся в посредниках?

Очевидно, что мода на патриархальные ценности может иметь успех только тогда, когда очередной кризис разрушит для большинства населения материальную базу общества потребления. С учетом такой перспективы насаждение элитами патриархальных ценностей очень даже мудро и дальновидно, особенно когда сами элиты не верят в успех своих модернизационных предприятий. Но в любом случае традиционализм — выход в никуда. Откат на путь, который был уже сполна пройден российской историей. Реального возврата в деревенское, имперское и даже советское прошлое уже нет. Всё более урбанизированное общество не имеет аналогов в российском прошлом, требуя не исторических аналогий и отработанных временем рецептов, а изобретения новых механизмов регуляции. Это общество, если оно хочет оставаться современным, демократическим и свободным, уже никогда не примет одной тотальной идеологии, партии, вождя.

Вывод один: менять надо не общество, а элиты, ведущие его в своих корпоративных интересах в тупик, диаметрально противоположный направлению развития человечества. Стоит ли поддаваться примитивной патриархализации всех общественных отношений, инициированной лукавыми политическими пастырями? Вопрос риторический.

 

Оригинал (на 22/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта, сделаны в Долине царей в Луксоре.

 

На Пасху Украина и Россия откроют границу

На Пасху Украина и Россия откроют границу

Переход через границу между Украиной и Россией в Сумской области на Пасхальные праздники будет осуществляться по упрощенной процедуре.

 

Одна из школ Приднестровья будет носить имя Героя Советского Союза Андрея Романенко

Одна из школ Приднестровья будет носить имя Героя Советского Союза Андрея Романенко

В честь 65-й годовщины освобождения расположенного близ Тирасполя села Парканы от немецко-румынских захватчиков, основной сельской общеобразовательной школе N3 было присвоено имя Героя Советского...

 

"Нулевые годы" - это новый "застой" или "время, когда Россия встала с колен"? ОПРОС

"Нулевые годы" - это новый "застой" или "время, когда Россия встала с колен"? ОПРОС

"Нулевые" годы заканчиваются. В отличие от начала прошлого века, которое еще принято называть "серебряным", "нулевые" нового тысячелетия в России не ознаменовались ни расцветом искусства, ни новыми...

 

Состояние Олега Янковского стало критическим

Состояние Олега Янковского стало критическим

Актёр Олег Янковский попал в больницу в крайне тяжёлом состоянии.

 

Не верьте в старость - и она не придет!

Не верьте в старость - и она не придет!

Ученые обнаружили, что если свято верить в то, что с возрастом память ухудшится, эта уверенность сыграет с человеком злую шутку.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::