Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/04/2009 06:17

Сватовство майора / Капитанская кочка. Заметки умного дурака о вредности ЕГЭ для кадетов

Сватовство майора / Капитанская кочка. Заметки умного дурака о вредности ЕГЭ для кадетов Уже второй раз я в подзаголовке именуюсь умным дураком. Все-таки надо объяснить, почему. Дело в том, что я всегда считал себя очень умным. Видимо, мысль о моей исключительности мне внушила бабушка еще в раннем детстве.

А я сам уже уверенность в этом распространил среди ближайших родственников, а потом – друзей и знакомых, преимущественно женского пола. Так возникла репутация.

И вот, исходя из этой репутации, я никак не могу понять, почему до простейших истин я допираю последним, когда уже и любой дурак все сообразил. Кстати, вдруг заняться публицистикой в возрасте за 50, тоже, наверно, признак умного дурака.

Но зато в весьма уже зрелом возрасте я сохранил некую свежесть восприятия того, что для других давно привычно и ясно.

К примеру, недавно прочитал, что в этом году кадеты не смогут принять участие в параде Победы (по причине ЕГЭ, с которым, как видно, всем только одна морока) и очень за них огорчился.

Драма Гоголя во многом — драма поиска образа, способного сделать чиновника, слугу престола, объективным образцом. Примером. Идеальным Русским Служащим. В этом — большая задача последних лет жизни Гоголя. А сегодня кто ставит такие задачи? Да и попытку Гоголя предпочитают не замечать. Отчего так? Оттого что не слуги уже?
Читать дальше
Да, собственно, даже не так из-за парада огорчился, - будут они еще на их веку, - а вообще задумался о дальнейшей судьбе этих молодых ребят, будущих офицеров, для которых это лишь первая неприятность.

Я уже давно обращал внимание на какой-то, наверно, чисто российский парадокс: армию у нас традиционно уважают, притом, что военные чины не ценят совсем. Если офицер не дослужился хотя бы до полковника, то в глазах общества он просто неудачник.

На Западе все иначе, если судить по их книгам и фильмам. В американском, к примеру, кино какой-нибудь сержант – просто громовержец с манией величия.

Ну что ж, и впрямь немалая величина, коль распоряжается жизнью, а в военное время - и смертью, трех десятков парней.

И во Франции, слыхал, воинские звания ценят, и в Британии, не говоря уж о Германии. Самого Наполеона уважительно именовали «маленьким капралом», а небезызвестный Фридрих-Вильгельм Прусский не открещивался от звания «король-сержант».

Даже младшие офицеры повсеместно – элита нации, а уж старшие, а там более генералы, и говорить нечего. У нас же наплевательское отношение к чинам можно проследить от самых истоков русской культуры.

Уверяю вас, когда в позапрошлом веке какой-нибудь английский сквайр рекомендовался, к примеру, «бывшим лейтенантом флота Ее (Его) величества», то с большим самоуважением.

А как иначе?

Значит, смелый человек и достойный гражданин, выполнил свой воинский долг.

Русские же классики, если уж называли помещика отставным подпоручиком (или корнетом), то всегда саркастически. Значит, он либо, по сути, откосил от армии, подав в отставку тотчас, как получил первый офицерский чин, или же оказался настолько туп или труслив, что не выслужился.

Возьмем роман «Капитанская дочка». Если б это название дали своему сочинению Бальзак или Диккенс, куда б такой заголовок направил мысль читателя?

Во-первых, очевидно, что героиня – девушка из приличной, дворянской семьи. Подчеркнуто, что дочь офицера, значит, как-то ее судьба будет связана с его службой, - гарнизоны, там, военные действия и т.д.

Российский же читатель безошибочно угадывал, что речь пойдет о девушке несчастной – либо она рано осиротела, либо ее отец - человек небогатый и без должных связей, коль не продвинулся по службе выше капитана.

А вот уже не из литературы, а омерзительный факт отечественной истории. Когда заговорщики отправились убивать ныне почему-то ставшего популярным императора Павла, единственный, кто им собрался помешать – бдительный как раз капитан Преображенского полка.

А Платон Зубов, не слишком славный воинскими подвигами, а свой генеральский чин, как известно, стяжавший в опочивальне императрицы, отвесил ему пощечину со словами «Куда прешь, капитанина?»

Прямо так и выразился, то есть не только самого человека оскорбил, а его чин. И тот ничего, утерся, никаких упоминаний о дуэли по этому поводу история не сохранила.

Таким образом поступить с гвардейским офицером, да еще одного из самых элитных полков! Для западного сознания это наверняка вовсе непостижимо. Может быть, я потому столь задет унижением капитанского чина, что и сам капитан запаса, хотя и не героической военной специальности «пропаганда на неприятеля», но тут уж не я виноват, а военная кафедра.

Возвращаясь же к русским писателям, так они и со старшими офицерами не церемонились.

Во всем мире набирают популярность интернет-сайты, больше похожие на онлайновые книги жалоб. Возможность рассказать на миллионную аудиторию о своих бедах одним заменяет консультацию психотерапевта, другим служит единственной возможностью выступить публично. «Часкор» разбирался, каковы перспективы у подобных проектов в России.
Читать дальше

Майор – часто комический персонаж (еще напомню и живопись – «Сватовство майора»), потом, полковник Скалозуб; даже и бригадиры у них комичны, а это ведь почти генералы. Да, собственно, и к самим генералам русская литература не питала большого пиетета. Кажется, в «Пошехонской старине» сатирик Салтыков-Щедрин высказался про явного недоумка, в том смысле, что он был так глуп, что даже и генеральский чин получил только при выходе в отставку.

А жалкий, комичный контр-адмирал Ревунов-Караулов?

Боюсь, за минувшие десятилетия в этом отношении ничего не изменилось. Поэтому я и заранее сочувствую нынешним суворовцам-нахимовцам, что даже полковничьих чинов им всем не хватит.

На них ведь лимит в Министерстве обороны, причем, кажется, совсем недавно ужесточившийся. Но, правда, может, главное не чин, а самоощущение.

Видал я и генералов, считавших себя неудачниками, и прапорщиков, едва не лопающихся от спеси.

Из всего вышесказанного надо бы сделать вывод.

Получилось какое-то пустое рассуждения, непонятно к чему. А может и не надо, если отнести его к сфере культурологии, с некоторым все же гуманистическим посылом.

И все-таки попробую сделать вывод. Возможен оптимистический: у нас, выходит, ценят людей не за чины, а, видимо, по душевным качествам.

Нет, непохоже, жизнь подобный вывод опровергает постоянно.

А, может, наоборот – все люди у нас букашки, пока не дослужатся хотя б до полковника. Этот пессимистичный вывод, кажется, ближе к истине. Ребятам я все-таки пожелаю успехов в воинской службе.

А на ЕГЭ пускай так уж не сетуют – готовясь к нему по предмету «русская литература», они как раз и припомнят, что капитаны, обиженные генералитетом, в отечественной классике не только лишь объекты насмешек или обидной жалости, а, бывает, предстают скромными героями, самой солью российского офицерства.

Один капитан Тушин чего стоит.

 

Оригинал (на 22/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бендерах провели общегородской субботник

В Бендерах провели общегородской субботник

В минувшую субботу в Бендерах состоялся общегородской субботник. Его провели в рамках месячника по благоустройству и озеленению города, который закончится к Пасхе, передает "Новый Регион"...

 

Одесские флэшмобберы поддержат китайских производителей

Одесские флэшмобберы поддержат китайских производителей

Сегодня вечером сотни китайских бумажных фонариков украсят небо над Одессой - таким необычным образом флэшмоберры решили напомнить горожанам о том, что миром, несмотря ни на что, по-прежнему правит...

 

Самые вонючие кроссовки мальчика оценили в $2500

Самые вонючие кроссовки мальчика оценили в $2500

Ежегодно в американском штате Вермонт проводится конкурс на самые вонючие кроссовки. В этом году его победителем стал семилетний школьник из Юты.

 

Леонтьев стал маркой шампанского

Леонтьев стал маркой шампанского

Певец решил порадовать поклонников игристым напитком "Валерий Леонтьев".

 

Пасхальные яйца станут государственным делом

Пасхальные яйца станут государственным делом

Сегодня депутаты Заксобрания Петербурга составляют обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой признать православную Пасху государственным праздником...

 

Богиня судьбы / Знаменитость — это голгофа, на которой распинают сплетнями. И никуда от этого не деться

Богиня судьбы / Знаменитость — это голгофа, на которой распинают сплетнями. И никуда от этого не деться

На следующий день после того, как автор передал певице этот текст, у него раздался телефонный звонок. Алла Пугачева решила позвонить и поблагодарить Михаила Шабашова за прекрасный текст. «Теперь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::