Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/05/2009 00:23

В Турции "всплыли" подробности сделки с Арменией

В Турции "всплыли" подробности сделки с Арменией

В Турции были обнародованы основные пункты "дорожной карты" - соглашения об улучшении отношений с Арменией. Эти сведения, которые до сих пор не были официально оглашены МИДами двух стран, опубликовала турецкая газета Sabah.

По информации издания, "дорожная карта", состоит из пяти пунктов. Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Анкара также требует создания совместной комисии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века (события, который Армения и ряд других стран называют геноцидом). Наконец, последний пункт "дорожной карты" гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции (необходимо ли утверждение со стороны армянского парламента, издание не уточняет).

Официально "дорожная карта", по информации Sabah, будет обнародована только в мае 2009 года, пишет Lenta.ru.

Газета, ссылаясь на неназванные источники, также утверждает, что такой вопрос, как урегулирование карабахского конфликта, не был включен в "дорожную карту", однако "де факто" турецкая сторона будет увязывать его с восстановлением отношений с Арменией.

Ранее, напомним, представители руководства Турции заявили, что граница с Арменией не будет открыта до тех пор, пока "не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана" (так в Баку и Анкаре называют территорию непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям).

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное сближение с Арменией, заявил, что Турция будет по-прежнему "защищать интересы азербайджанских братьев". В турецких СМИ также была опубликована неофициальная информация, согласно которой в обмен на открытие границы с Арменией должны были быть освобождены районы из "пояса безопасности" (территории вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками в ходе войны начала 1990-х годов).

Отметим, что в Армении ряд политических движений (включая одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн", которая входит в правящую коалицию) скептически оценили перспективы сближения с Турцией. Их представители заявили, что ни безопасность и статус Карабаха (на независимости которого настаивает Армения), ни вопрос о геноциде армян (по мнению ряда наблюдателей, согласившись на "комиссию историков", официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида) не могут быть предметами торга на переговорах с Анкарой.

Некоторые оппозиционеры уже объявили руководство республики в "предательстве", заподозрив власти в намерении заключить некую кулуарную сделку с Турцией во вред интересам Армении.


 

Оригинал (на 01/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российскому бизнесу на Западе мешает порочный менталитет

Российскому бизнесу на Западе мешает порочный менталитет

Русские олигархи, которые в последние годы активно скупают европейские предприятия, имеют мало шансов добиться успеха на "чужой" территории, считает Йенс Хартман, редактор газет Die Welt и Welt am...

 

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Отставка Виктора Балоги с поста главы Секретариата президента не решают кардинальных проблем, которые стоят перед президентом Ющенко...

 

Барак Обама восстанавливает трибуналы Гуантанамо

Барак Обама восстанавливает трибуналы Гуантанамо

Президент США Барак Обама объявил о намерении возобновить работу военных трибуналов в тюрьме Гуантанамо, приостановленную его первым указом на посту главы Белого дома...

 

Киевские СМИ призывают Тимошенко не покупать газ у России в кредит

Киевские СМИ призывают Тимошенко не покупать газ у России в кредит

Украина не должна брать у России кредит, чтобы закачать в хранилища газ, необходимый для будущего отопительного сезона...

 

Двойной удар

Двойной удар

Спустя несколько часов после подземного ядерного испытания Северная Корея произвела пуск ракеты малой дальности. Таким образом, Пхеньян реализовал угрозу продолжить испытывать новые типы вооружений...

 

Ющенко уволил главу СБУ в Одесской области

Ющенко уволил главу СБУ в Одесской области

Виктор Ющенко издал указ об увольнении Анатолия Матиоса с должности руководителя Управления СБУ в Одесской области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::