Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/05/2009 11:03

Вступились за «Голос Америки»

Вступились за «Голос Америки» Международная организация Freedom House, финансируемая правительством США, считает, что все сферы российских СМИ являются несвободными, а власть преследует независимых журналистов. Громкого звания самой опасной страны для журналистов Россия удостоилась из-за высылки канадского репортера, неточных сведений о системе государственных СМИ и утверждений о том, что спецслужбы якобы следят за перепиской россиян в Интернете. Москва давно считает исследования Freedom House предвзятыми.

Все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной, утверждается в докладе международной правозащитной организации Freedom House о положении СМИ в 159 странах мира, который будет опубликован в июне.
«Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать», - цитирует РИА «Новости» черновик части доклада, посвященной России.
По мнению экспертов правозащитной организации, журналисты по-прежнему не могут свободно освещать события, особенно, касающиеся спорных тем, а власти используют правоохранительную и судебную системы для преследования независимых журналистов, «осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления».
«В апреле 2008 года правоохранительные органы Чечни арестовали и выслали из республики корреспондента канадской газеты Globe and Mail Джейн Армстронг, несмотря на то, что у нее имелось требуемое МВД разрешение на работу в регионе. В конце года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране», - отмечает Freedom House.
Организация также подчеркивает, что многие журналисты были осуждены, а издания закрыты из-за того, что их публикации противоречили позиции федеральной и местных властей; двое сотрудников СМИ убиты в 2008 году «в связи с их публикациями».
Кроме того, Freedom House вновь выразил обеспокоенность тем, что государство владеет некоторыми СМИ. «Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60% из более 45 тыс. региональных газет, а также владеет целиком или долями во всех шести национальных телеканалах и двух национальных радиостанциях. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет власти наполнить прессу прокремлевской пропагандой», - говорится в докладе. Стоит отметить, что данное утверждение является как минимум спорным. В частности, авторы доклада в слове «правительство» явно не разделяют федеральные, региональные и муниципальные власти России, между тем как большинство региональных газет принадлежит муниципалитетам.
«Иностранное радио- и теле-вещание остается, в основном, ограниченным, большинство частных FM-радиостанций испытывают давление, принуждающее прекратить ретрансляцию новостных программ ВВС, «Радио Свобода» и «Голоса Америки», а также перевести их трансляцию в диапазоны менее популярных коротких и средних волн», - продолжается там же.
Организация недовольна тем, что контролируемое государством телевидение остается главным источником новостей для россиян, а альтернативные источники информации - такие, как интернет - также попадают под влияние властей.
«Степень свободы в Интернете уменьшилась за последние годы. С быстрым развитием онлайн-медиа, приведшим к тому, что 21% населения имеет доступ к интернету, власти начали предпринимать все большие усилия для недопущения проникновения зарубежного контента», - отмечают правозащитники, утверждая, что российские спецслужбы ведут широкую слежку за электронной перепиской, а также за публикациями граждан в интернете.
«Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия», - заключает Freedom House.
Напомним, Freedom House ежегодно выпускает доклады «Свобода в мире», в которых анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах и присваиваются соответствующие рейтинги, по которым страны делятся на «свободные», «частично свободные», «несвободные». Согласно этому рейтингу, Россия с 2004 года ежегодно включена в категорию «несвободных».
При этом финансируется организация примерно на 80% правительством США, а до 2005 года ее главой был бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси.
В России доклады Freedom House регулярно подвергаются критике со стороны политиков, депутатов Госдумы, экспертов и самих правозащитников. В январе 2009 года после очередного доклада российский МИД назвал это исследование предвзятым.

«Пусть оно остается на совести его авторов. Тем более, что источники финансирования этой организации ни для кого не являются секретом. Как Вы знаете, «кто платит - тот и заказывает музыку». Обращать внимание на подобного рода заказные опусы не считаем целесообразным», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 

Оригинал (на 02/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Люди стали прятаться в подвалах»

«Люди стали прятаться в подвалах»

Военные прокуроры еще раздумывают над тем, возбуждать или нет уголовное дело по факту случайных выстрелов из автоматической пушки малого противолодочного корабля Балтийского флота в направлении...

 

Гуляй, студент

Гуляй, студент

Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ. Несмотря на многочисленные...

 

Беспилотник ЦРУ обстрелял территорию Пакистана

Беспилотник ЦРУ обстрелял территорию Пакистана

Беспилотный самолет США нанес авиаудар по позициям боевиков в Пакистане. В результате обстрела с американского беспилотника погибли по меньшей мере восемь человек. Обстрелу подверглись горные...

 

Парадные пробки

Парадные пробки

В столице состоялась генеральная репетиция Парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая. Чтобы обеспечить передвижение колонн военной техники, сотрудники столичного ГИБДД перекрыли...

 

Совершено покушение на брата президента Афганистана

Совершено покушение на брата президента Афганистана

В Афганистане совершено покушение на брата президента страны Хамида Карзая главу совета провинции Кандагар Ахмада Вали Карзая. Его кортеж был обстрелян из стрелкового оружия и гранатометов. Тяжелые...

 

В результате нападения на турецкую свадьбу убит 41 человек

В результате нападения на турецкую свадьбу убит 41 человек

По меньшей мере 41 человек был убит и 20 ранены в результате нападения на свадебную процессию в Турции. Нападавшие обстреляли процессию из автоматического оружия, а также использовали гранаты....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::