Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2009 17:26

«Черная метка» от Медведева

«Черная метка» от Медведева Дмитрий Медведев предложил создать международный трибунал для сомалийских пиратов, и с этой целью Генпрокуратура и Смоленская площадь начнут серию консультаций с зарубежными коллегами. Тем более что официальный Могадишо справиться с проблемой не в состоянии, что очевидно уже для всех. Пока трибунал или его аналог не будут созданы, международные коллизии неизбежны, так как до сих пор не очень понятно – по каким законам захваченных пиратов надо судить.

В четверг президент России Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки подумать вместе с иностранными коллегами над тем, как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Более того, президент не исключает создания специального международного трибунала по пиратам.

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», - цитирует главу российского государства «Интерфакс».

Пока проблема пиратов решается на уровне боевых операций. В течение последних нескольких лет самым опасным для судоходства остается район возле Африканского Рога, где действую сомалийские «корсары». На небольших моторных лодках они нападают на грузовые суда и танкеры с целью получения от владельцев или арендаторов судов многомиллионных выкупов.

Лишь в последнее время международное сообщество всерьез занялось данной проблемой. Совбез ООН принял специальную резолюцию, разрешающей международным военным кораблям заходить в территориальные воды Сомали для преследования и даже уничтожения пиратов.

Россия, которая тоже страдала от флибустьеров в Аденском заливе, в данной операции участвует весьма активно. Сначала за пиратами присматривал сторожевик Балтийского флота «Неустрашимый». С недавних пор в операции участвует боевой корабль «Адмирал Пантелеев», который на прошлой неделе задержал пиратское судно с экипажем в 29 человек.

Столь сильная жажда международного сообщества решить проблему пиратства в Аденском заливе объясняется тем, что в Сомали около двух десятилетий отсутствует централизованное правительство, самостоятельно справиться с морскими разбойниками официальный Могадишо, контролирующий лишь небольшую часть страны, просто не в состоянии.

На эту же проблему указал Дмитрий Медведев. По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

Последний подвиг российских моряков «Адмирала Пантелеева» президент также отметил, но вопрос, как дальше действовать с захваченными пиратами, повис в воздухе. «Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или, может быть, выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции», - сказал Дмитрий Медведев.

И добавил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», - подчеркнул глава государства.

Известно, что первый допрос задержанных прошел на борту «Адмирала Пантелеева». Для решения юридической стороны дела на корабль прибыл представитель российских военных следственных органов.

В данном вопросе также нужно советоваться с зарубежными коллегами, в частности, полезно задействовать министерство международных дел, считает Медведев. «Может быть, вам вместе с другими заинтересованными ведомствами, с МИДом вступить в контакт по этому поводу с другими иностранными коллегами, чтобы посмотреть различные варианты привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве», - предложил он

Тем временем российские моряки вновь одержали небольшую локальную победу. В понедельник сообщалось, что еще один российский корабль освободил восемь иранцев, захваченных сомалийскими пиратами.

«В результате действий российского боевого корабля в отношении одного из катеров морских пиратов удалось освободить восемь граждан Ирана, которые более 80 суток находились в плену у пиратов», - цитирует «Интерфакс» сообщение посольства Ирана.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз готов оказать Молдавии финансовую помощь для предотвращения повторения апрельских беспорядков

Евросоюз готов оказать Молдавии финансовую помощь для предотвращения повторения апрельских беспорядков

Евросоюз готов оказать необходимую помощь Молдавии в разработке программных выводов и рекомендаций по поводу злоупотреблений, связанных со случаями нарушения прав человека в ходе апрельских...

 

Приморцы требуют отставки губернатора

Приморцы требуют отставки губернатора

Отставки губернатора Приморья и правительства РФ потребовали жители Приморского края на митинге, прошедшем во Владивостоке в субботу...

 

Ющенко не будет увольнять Еханурова - "в действиях министра нет никаких нарушений"

Ющенко не будет увольнять Еханурова - "в действиях министра нет никаких нарушений"

Президент Украины Виктор Ющенко не будет отправлять в отставку министра обороны Юрия Еханурова, которого премьер Юлия Тимошенко обвиняет в коррупции...

 

В КНДР возобновлена работа завода по производству плутония

В КНДР возобновлена работа завода по производству плутония

КНДР возобновила работу завода по производству оружейного плутония. Такие данные поступили накануне от разведки США, передает Reuters. Напомним, в конце апреля 2009 года КНДР сообщила о том, что...

 

Белых предложил миллиардерам прописаться в кировской глубинке. Бюджету региона это не поможет, - мнение экспертов

Белых предложил миллиардерам прописаться в кировской глубинке. Бюджету региона это не поможет, - мнение экспертов

Недавний опыт главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова, самого богатого человека в России, который зарегистрировался в далекой сибирской деревушке и теперь будет платить налоги в казну...

 

Писатель Олесь Бузина призвал Януковича "не сс...ть!"

Писатель Олесь Бузина призвал Януковича "не сс...ть!"

Украинские издательства опасаются выпускать в свет книги, которые могли бы подвергнуть сомнению современную государственную идеологию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::