Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/05/2009 20:18

Оппозиция попала под пули

Оппозиция попала под пули В среду грузинский спецназ расстрелял группу оппозиционеров резиновыми пулями. Среди пострадавших есть известные грузинские политики, в том числе лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Раненных показало грузинское телевидение. Инцидент произошел в Тбилиси у здания управления МВД. В самом ведомстве заявили, что сторонники грузинской оппозиции нарушили закон, а полиция защищала периметр здания. В среду грузинская оппозиция, которая с 9 апреля продолжает в Тбилиси акции протеста с требованием немедленной отставки президента страны Михаила Саакашвили, заявила, что полиция применила против нее резиновые пули.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на представителей оппозиции, инцидент произошел вечером в Тбилиси у здания управления МВД, где спецназ применил против участников акций протеста резиновые пули и камни.

Ранее сообщалось, что несколько сотен человек пришли в среду к зданию патрульной полиции в Тбилиси в районе Диди Дигоми, чтобы выразить протест по поводу задержания МВД активистов оппозиции из-за инцидента с журналистом Общественного телевидения.

Акцию возглавил популярный в Грузии эстрадный певец, бард Георгий Гачечиладзе, известный под сценическим именем Уцноби.

По сообщению МВД, житель города Рустави Гиорги Ониани и житель Тбилиси Реваз Ревазишвили были задержаны в среду по подозрению в избиении журналиста общественного ТВ Николоза Авалиани. Расследование ведется в соответствии со второй и третьей частью 239 статьи УК Грузии «хулиганство».

«Мы идем в Диди Дигоми спасать наших мальчиков. Мы должны сейчас пойти и спасти ребят, иначе в следующий раз придется спасать нас», - заявил Уцноби в начале акции.

Инцидент с журналистом произошел 5 мая у здания телевидения. В соответствии с кадрами, которые были показаны в эфире телекомпании, журналист пытался войти в здание, обогнув «коридор позора» перед входом, что вызвало недовольство участников акции. После того, как Авалиани покинул мероприятие, активисты оппозиции погнались за ним.

Руководство Общественного вещателя Грузии обратилось со специальным заявлением к омбудсмену страны, международным организациям и журналистам с просьбой зафиксировать свою позицию, утверждая, что журналисту были нанесены физические и словесные оскорбления и «оппозиция прибегает к средневековым методам борьбы». Оппозиция заявляет, что инцидент был спровоцирован с целью дискредитировать участников акции.

Сначала акция проходила мирно, но ситуация обострилась после того, как Георгий Гачечиладзе и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор управления. Там их встретили сотрудники полиции (все в гражданском), которые воспрепятствовали этой попытке, отмечает ИТАР-ТАСС.

Очевидцы произошедшего утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание.

В прямом включении с места инцидента в эфире телеканала «Рустави-2» были показаны участники акции протеста, которым нанесены телесные повреждения. Среди них один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и бывший президент Автомобильной федерации Грузии Шалва Огбаидзе, получившие ранения в головы. Среди других пострадавших есть Ираклий Батиашвили, Бидзина Гегидзе, Гия Маисашвили и другие.

После этого оппозиционеры отошли от железной ограды управления МВД. Вместе с тем они заявили о намерении перекрыть автотрассу у въезда в Тбилиси.

В свою очередь, МВД Грузии назвало действия оппозиции «страшным актом нарушения закона». Как заявила замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе, сторонники грузинской оппозиции нарушили закон во время акции.

«Это страшный акт нарушения закона, это акт, совершенный против полиции. Полиция сохраняет спокойствие и защищает только периметр здания полиции. Разгона акции не было», - сказала Згуладзе в прямом эфире телеканала «Рустави-2».

Представитель МВД опровергла сообщения ряда СМИ о том, что был задержан брат одного из лидеров оппозиции - бывшего кандидата в президенты Левана Гачечиладзе – Георгий Гачечиладзе. По ее словам, «никто не задержан, все лица, пытавшиеся незаконно проникнуть на территорию главного управления полиции, были выдворены с территории», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что до последнего момента грузинские власти не входили в столкновение с властями. Несколько недель назад произошел инцидент, когда лагерь оппозиции был разгромлен провокаторами, однако власти открестились от причастности к этому случаю. Оппозиция предупреждала, что если власти пойдут на радикальные меры, то они изменят свою тактику.

 

Оригинал (на 06/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пенсионный рынок может сократиться на треть

Пенсионный рынок может сократиться на треть

Более 20 негосударственных пенсионных фондов получили предписание регулятора с требованием привести свои финансовые показатели в соответствие с лицензионными требованиями...

 

В начале июне в Крыму высадится десант американских бизнесменов

В начале июне в Крыму высадится десант американских бизнесменов

В начале июня в Крым прибудет торгово-инвестиционная миссия американских компаний. Организатором визита является Коммерческая Служба посольства США в Украине. По информации пресс-службы...

 

Качиньский в законе

Качиньский в законе

В серии скандалов между премьером и президентом Польши, постепенно переходящей в фарс, поставлена не точка. Конституционный суд республики разрешил Леху Качиньскому посещать саммиты Евросоюза...

 

Политолог: БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы принять Конституцию, устраняющую двоевластие. Но это ударит по их рейтингам

Политолог: БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы принять Конституцию, устраняющую двоевластие. Но это ударит по их рейтингам

В Верховной Раде может быть действительно создана коалиция в составе БЮТ и Партии Регионов для того, чтобы принять новую Конституцию Украины, которая устранила бы двоевластие и споры между...

 

Сенат США не дает Обаме денег на закрытие тюрьмы в Гуантанамо

Сенат США не дает Обаме денег на закрытие тюрьмы в Гуантанамо

Сенат США отказался финансировать закрытие тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо. Администрация президента Барака Обамы, просившая выделить на эти цели $80 миллионов, в ответ заявила,...

 

Коммунисты Приморья провели отдельный Первомайский митинг

Коммунисты Приморья провели отдельный Первомайский митинг

Массовым шествием началась праздничная демонстрация во Владивостоке. Всего в праздничных мероприятиях в столице Приморского края приняли участие около 53 тысяч приморцев. В праздничных колоннах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::