Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2009 00:27

Муравьи имеют "запах жизни"

Аргентинские муравьи отличают живых собратьев от мертвых по особому "запаху жизни". К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие работу в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткое описание исследования приводит портал Science News.

Энтомологам давно было известно, что муравьи выносят погибших собратьев из муравейника и складывают в "трупные кучи". С точки зрения выживания сообщества это оправдано - в разлагающихся телах могут появиться паразитические микроорганизмы, опасные и для живых муравьев. Считалось, что насекомые определяют факт смерти по запаху веществ, образующихся при разложении - например, по запаху определенных жирных кислот.

В общепринятую теорию не укладывался тот факт, что муравьи начинают выносить из муравейника трупы насекомых, погибших менее часа назад. За это время процесс разложения не может достичь необходимой интенсивности для того, чтобы образовалось достаточное для определения количество жирных кислот.

Авторы нового исследования предположили, что узнавание мертвых муравьев происходит по обратному принципу - после гибели насекомые перестают выделять "запах жизни", сообщает Lenta.ru. В ходе экспериментов на аргентинских муравьях Linepithema humile ученые установили два вещества, которые, вероятно, определяют его. "Подозрительные" соединения присутствуют на внешних покровах живых муравьев и исчезают спустя 40 минут после смерти.

Исследователи наносили на куколок муравьев экстракты внешних покровов взрослых насекомых, убитых менее и более часа назад. Куколок помещали у входа в муравейник. В обычной ситуации взрослые заносят их обратно в муравейник (состав химических веществ на покровах куколок отличается от взрослого). В том случае, если на куколках присутствовал экстракт недавно убитых муравьев, живые сородичи игнорировали "подкидышей". Когда на куколок наносили экстракт муравьев, убитых больше часа назад, взрослые немедленно выносили их к "трупным кучам".

Запах является одним из основных средств коммуникации среди муравьев. Например, в недавней работе энтомологов из Университета Аризоны было показано, что именно по запаху рабочие муравьи вычисляют обманщиц, пытающихся оставить потомство (в колонии размножение является прерогативой королевы, а остальные самки остаются бесплодными).    

 

Оригинал (на 07/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Кинотавр-2009" ждет гостей

"Кинотавр-2009" ждет гостей

Более 4 тысяч гостей ожидается в этом году на 20-ом, юбилейном Открытом российском кинофестивале "Кинотавр-2009", который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня.

 

Филипп Киркоров покинул "Евровидение"

Филипп Киркоров покинул "Евровидение"

Певец и продюсер Филипп Киркоров объявил, что выходит из состава российского профессионального жюри "Евровидения-2009".

 

Есть ли жизнь на Марсе? Череп гуманоида точно есть! Фото

Есть ли жизнь на Марсе? Череп гуманоида точно есть! Фото

На первый взгляд поверхность Марса выглядит как каменистая пустыня. Однако панорамная камера NASA сфотографировала необычный объект.

 

Подводные течения / Вкус классического образа: в чем секрет успеха прозы Юдит Герман?

Подводные течения / Вкус классического образа: в чем секрет успеха прозы Юдит Герман?

Русские переводы рассказов Юдит Герман большей частью не дают представления об оригинале. Исключение — работы Александра Мильштейна: он воспроизводит стиль Герман «писательски», с заботой о...

 

Эстонская полиция закрыла дело против автора копии "Бронзового солдата"

Эстонская полиция закрыла дело против автора копии "Бронзового солдата"

Полиция Эстонии закрыла административное дело, возбужденное в отношении художницы Кристины Норман, установившей в центре Таллина копию "Бронзового солдата" без разрешения властей...

 

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Жители Петропавловска-Камчатского — самые счастливые люди в России. Ведь у них есть домашний вулкан. «Частный корреспондент» покорил опасную вершину, поспал возле самого кратера и поделился...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::