Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2009 14:28

Пираты хотят заработать на сое и коксе

Пираты хотят заработать на сое и коксе В пятницу пираты потребовали выкуп за греческое судно «Ариана» с украинским экипажем. По разным данным, на борту захваченного корабля, который перевозил сою, находятся от 24 до 34 украинцев. А накануне был захвачен корабль «Марафон» с грузом кокса и восемью гражданами Украины. Теперь, по мнению экспертов, Украина вышла на второе место по количеству плененных моряков. Ющенко заявил, что страна готова присоединиться к международной операции против пиратов. Пираты потребовали выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем из 24 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя греческой компании-оператора Alloceans Shipping Спироса Минаса.

«Пираты связались с нами и высказали свои требования, мы ведем с ними переговоры», – сказал Минас, отказавшись назвать затребованную бандитами сумму выкупа.

Балкер «Ариана» был захвачен 2 мая в Индийском океане – в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели корабль в сомалийский порт Хобьо.

По словам представителя компании-оператора, моряки при захвате не пострадали. «Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств», – сказал Минас.

Кроме того, 7 мая произошел еще один захват судна с украинским экипажем на борту. Сомалийские пираты атаковали судно «Марафон» с восемью гражданами Украины, передает «Интерфакс». Судно шло под флагом Антильских островов, находящихся во владении Нидерландов.
Судно 1976 года постройки было гружено коксом, уточняет интернет-издание «Морской Бюллетень – Совфрахт». Старенький теплоход имеет низкую высоту надводного борта, и, скорее всего, для захвата корсарам не понадобилось ни лестниц, ни веревок с крючьями, а было достаточно с лодки перешагнуть на борт.

По словам главного редактора «Морского Бюллетеня» Михаила Войтенко, по количеству моряков, находящихся в плену у сомалийских пиратов, украинцы теперь вышли на второе место. Чаще украинцев пираты захватывают только граждан Филиппин.

На сообщение о том, что пираты потребовали выкуп за «Ариану», уже отреагировал президент Украины Виктор Ющенко, который в связи с участившимися случаями пиратских захватов обратился к международным организациям, передает «Интерфакс». Кстати, по словам Ющенко, на захваченном судне находятся не 24, а 34 украинца.

«В последнее время участились случаи захвата пиратами мирных судов под флагами разных стран и взятия в заложники членов экипажей с целью получения выкупа. В целом за последние пять лет граждане Украины становились заложниками пиратов в составе 15 судов. На сегодня заложниками у пиратов остаются 34 гражданина Украины. Морское пиратство превращается в высокодоходный криминальный бизнес», – заявил президент Украины в обращении к ООН, Европейскому Союзу и НАТО.

Ющенко отметил, что, несмотря на принятые Советом Безопасности ООН резолюции, функционирование нескольких авторитетных организаций для координации борьбы с пиратством на международном уровне оказывается малоэффективным.

«Украина, подтверждая свои международные обязательства в рамках противодействия незаконным актам, которые угрожают морской навигации, призывает все субъекты международных отношений существенно активизировать усилия и реальные общие действия для борьбы с пиратством на море», – отмечается в обращении Ющенко.

Президент подчеркнул, что Украина готова активно участвовать в этих действиях, в частности присоединиться к военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратством «Аталанта» «путем ее разведывательного, логистического или транспортного обеспечения, а также привлечения сил специального назначения».

Напомним, самым известным захватом торгового судна с украинскими моряками стал инцидент с теплоходом «Фаина». Судно, следовавшее к берегам Кении, было атаковано в конце сентября 2008 года. На момент захвата в состав экипажа входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин РФ Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана взял на себя старпом Виктор Никольский.

27 сентября 2008 года пираты, захватившие судно, потребовали за освобождение судна и его команды выкуп в размере 35 млн долларов. В итоге сумма была снижена в 10 раз, однако по факту за освобождение «Фаины» судовладельцем был выплачен рекордный за всю историю современного пиратства выкуп в размере 3,2 млн долларов. По большей части это (а также тот факт, что переговоры продолжались более четырех месяцев) связано с характером груза, который представлял собой различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.

 

Оригинал (на 08/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хозяйская ревность

Хозяйская ревность

В пятницу стало известно о том, что столичную станцию «Наше радио» фактически взяли в заложники. Собственник бизнес-центра на Спартаковской улице, где в течение последних восьми лет радиостанция...

 

"Тамильские тигры" опровергли гибель своего лидера

"Тамильские тигры" опровергли гибель своего лидера

Во вторник, 19 мая, на сайте движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" TamilNet появилось сообщение о том, что лидер повстанцев, главный "Тамильский тигр" Велупиллай Прабхакаран "жив, здоров и...

 

Монгольская оппозиция заявила о победе на президентских выборах

Монгольская оппозиция заявила о победе на президентских выборах

Оппозиционная Демократическая партия Монголии заявила о победе своего кандидата - Цахиагийна Элбэгдоржа - на президентских выборах, состоявшихся в стране в воскресенье. Избирательные участки в...

 

Аварийный рок

Аварийный рок

Днем в среду один из родоначальников российского рока, лидер группы «Неприкасаемые» Гарик Сукачев попал в серьезное ДТП. В тот момент, когда музыкант двигался на мотоцикле по Новосходненскому шоссе...

 

Бой в центре Нальчика

Бой в центре Нальчика

Перестрелка между милиционерами и боевиками завязалась в понедельник днем в центре Нальчика, рядом со зданием Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии. Четверо вооруженных мужчин пытались...

 

Гуляй, студент

Гуляй, студент

Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ. Несмотря на многочисленные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::