Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/05/2009 15:37

Бумага продолжит «Южный поток»

Бумага продолжит «Южный поток» В пятницу начнется рабочий визит итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в Россию. Ожидается, что во время его встречи с российским премьером Владимиром Путиным между Газпромом и ENI будет подписано дополнение к меморандуму по «Южному потоку». В условиях кризиса усилились противоречия двух компаний и мирить их придется самим премьерам. К тому же Россия вынуждена ускорить реализацию газопровода, поскольку Евросоюз настаивает на создании конкурирующего с ним «Набукко». «Газпром» и итальянская компания ENI в пятницу подпишут второе дополнение к меморандуму по реализации проекта «Южный поток». Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Судя по всему, документ будет весьма важным - подписывать его планируется в торжественной обстановке.

«В присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони будет подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и компанией ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как ожидается, документ будет подписан после встречи Путина и Берлускони в пятницу, 15 мая.

По словам Пескова, премьер-министры России и Италии намерены обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран с упором на энергетическую тематику.

Напомним, в апреле 2009 года зампредправления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что растущий спрос на газ в будущем потребует дальнейшего развития и реализации газотранспортных проектов, в частности «Северного потока» и «Южного потока». Именно поэтому газопровод «Южный поток», по его мнению, должен получить статус приоритетного проекта в Евросоюзе.

«Вопрос о включении «Южного потока» в список приоритетных проектов будет ставиться, тем более что «Северный поток» получил такой статус, и я не вижу причин, по которым «Южный поток» не может этот статус получить», – заявил тогда Медведев.

О создании «Южного потока» Газпром и Eni договорились в ноябре 2007 года. Он должен пройти по дну Чёрного моря, далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

Проект создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. Подводный отрезок газопровода будет иметь протяжённость 900 км и будет принадлежать Газпрому и Eni поровну. Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 млрд куб. метров в год с возможностью последующего расширения.

Однако газовые компании России и Италии не достигли согласия еще по многим вопросам. Так, они давно пытаются договориться о том, кто будет продавать топливо странам, через которые пройдет трубопровод. Стороны расходятся в оценках того, какую роль в проекте «Южный поток» будут играть итальянцы.

Дело в том, что Газпром и Eni не могут решить, будет ли итальянская компания продавать топливо в тех странах, через которые пройдет газопровод: Газпром хочет оставить Eni лишь права на управление «трубой» и продажу газа в Италии.

Не так давно стало известно, что Газпром в условиях экономического кризиса попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE увеличить объем гарантий итальянского правительства с 1 млрд евро до 2,14 млрд евро - в ответ итальянцы запросили дополнительное обеспечение в виде валютной выручки монополии. Но Газпром давно отказался от залога экспортных контрактов и не хочет возвращать эту практику.

У Италии и России есть еще один предмет для переговоров 15 мая. Дело в том, что у оператора проекта «Северный поток» возникли проблемы с финансированием. И теперь финансовая схема строительства газопровода «Северный поток» стоимостью 7,4 млрд евро может быть изменена, пишет«Коммерсантъ». Вполне возможно, что итальянцев попросят помочь и в реализации этого проекта в обмен на некоторые уступки.

Для разрешения всех этих противоречий понадобилась тяжелая артиллерия - участие двух премьеров, которых связывает многолетняя дружба. К тому же России необходимо ускорить реализацию «Южного потока» - Евросоюз продолжает настаивать на создании конкурирующего с ним трубопровода «Набукко», соглашения по которому сейчас активно подписываются.
Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 14/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поставки российского газа в дальнее зарубежье резко сократились

Поставки российского газа в дальнее зарубежье резко сократились

Россия сократила экспорт природного газа в дальнее зарубежье в первом квартале 2009 года на 61 процент по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Объем поставок газа в первом квартале...

 

«Девяток» вал

«Девяток» вал

С конвейера тольяттинского автогиганта до 2014 года сойдут девять новых моделей. Это – часть амбициозного плана, который утвержден руководством предприятия. В его рамках предполагается также...

 

Зерно раздора

Зерно раздора

Египет наложил арест на всю пшеницу, поставленную из России. Распоряжение о конфискации зерна поступило от прокуратуры после того, как появились жалобы на то, что в страну проникла испорченная...

 

Медведев пообещал платить пенсионерам по восемь тысяч рублей в месяц

Медведев пообещал платить пенсионерам по восемь тысяч рублей в месяц

Средняя трудовая пенсия по старости в России в 2010 году превысит восемь тысяч рублей. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, оглашая в Кремле ежегодное Бюджетное послание. Для...

 

Тесты пройдены без стресса

Тесты пройдены без стресса

Администрация президента США Барака Обамы провела стресс-тесты 19 крупнейших американских банков. Выяснилось, что в ближайшем времени эти банки могут не опасаться банкротства. Но все-таки 10 банкам...

 

Европейский Центробанк объявил о новых мерах по поддержке экономики

Европейский Центробанк объявил о новых мерах по поддержке экономики

Европейский Центробанк в ближайшее время начнет реализовывать программу по выкупу обеспеченных облигаций, номинированных в евро и выпущенных эмитентами еврозоны. Об этом заявил президент ЕЦБ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::