Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2009 07:41

Первая из семи

Первая из семи Впервые в истории новым президентом Литвы может стать женщина. Согласно предварительным данным, еврокомиссар Даля Грибаускайте набирает почти 70% голосов избирателей по итогам прошедшего накануне в стране голосования. Будущая глава государства, инаугурация которой состоится через месяц, уже пообещала внести в обновленное правительство пакет антикризисных мер и отменить ряд непопулярных решений прежней власти. По итогам состоявшегося накануне голосования новым президентом Литвы станет еврокомиссар Даля Грибаускайте, получившая примерно 67,68% голосов избирателей. Ее ближайший конкурент – лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс – набирает лишь 12,21% голосов.

В штабе Грибаускайте уже празднуют победу, в то время как будущая глава государства обещает стране ряд перемен. «Бремя ответственности и надежды, которое граждане страны возложили на меня, я готова нести наравне со всеми и решать важнейшие для моей родины вопросы», – заявила она по итогам голосования.

По словам Грибаускайте, сразу после инаугурации, которая состоится 12 июля, она намерена оценить работу правительства и в течение 15 дней представить кандидатуру нового премьера. «А то, что кое-какие министры меня не устраивают, я говорила в течение всей избирательной компании, своего мнения я не изменила», – подчеркнула она.

Тем не менее у нынешнего главы правительства Андрюса Кубилюса, одним из первых поздравившего Грибаускайте с победой, есть серьезные шансы сохранить за собой место, несмотря на то что избранный президент раскритиковала ряд решений кабмина.

«У меня есть несколько вопросов к премьеру и установки, к которым стремлюсь. Если премьер согласится сотрудничать, я не стану спешить его заменить. Литве поспешная смена правительства дорого обойдется. Если Кубилюс захочет работать со мной, я буду с ним работать», – приводит слова Грибаускайте РИА «Новости».

В частности, будущая глава государства негативно высказалась о политике правительства в отношении малого и среднего бизнеса, подчеркнув, что у министров остается два месяца для исправления своих ошибок.

Говоря о своих внешнеполитических планах, будущий президент подчеркнула, что Литве пора «перестать плодить врагов» в Европе. «Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные», – заявила она.

Напомним, за пост главы прибалтийского государства боролись семь кандидатов, в том числе три женщины. При этом победу Грибаускайте социологи предсказывали задолго до выборов.

К слову, уходящий президент страны Валдас Адамкус довольно негативно отзывался о проходящей предвыборной кампании. «Я разочарован. На мой взгляд, худшей организации президентской кампании не может быть. Мы достигли абсолютного дна», – заявил он в канун голосования.

По словам главы государства, перед выборами кандидатам не была дана возможность выразить свое мнение во время дебатов. «Усадили школьников (кандидатов в президенты), дали каждому по 60 секунд на ответ и – до свидания. Разве это предвыборная кампания? Я думаю, это никогда больше не повторится», – возмущался Адамкус.

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Левин стал лектором. За 500 рублей екатеринбуржцам обещают необычный вечер в компании министров

Александр Левин стал лектором. За 500 рублей екатеринбуржцам обещают необычный вечер в компании министров

Глава губернаторской администрации Александр Левин стал лектором. Узнать, что думает по поводу роли личности в истории экс-секретарь СРО "Единая Россия" сегодня вечером сможет узнать любой...

 

Американский фондовый рынок терпит спад

Американский фондовый рынок терпит спад

После трехдневного роста фондовый рынок США претерпел спад основных индексов. Так, индекс Dow Jones упал на 1,25 процента до 8467 пунктов, а показатель широкого рынка Standard & Poor's 500 снизился...

 

Президент Чехии отказался возглавить саммит Евросоюза

Президент Чехии отказался возглавить саммит Евросоюза

Президент Чехии, Вацлав Клаус не будет председательствовать на предстоящем летнем саммите Евросоюза.

 

Верховная Рада сегодня не голосовала за учения "Си Бриз"

Верховная Рада сегодня не голосовала за учения "Си Бриз"

Несмотря на призывы экс-министра обороны Анатолия Гриценко, сегодня Верховная Рада так и не рассматривала вопрос о допуске иностранных войск на территорию Украины для проведения учений, в...

 

Ющенко снова устроит парад на День независимости Украины

Ющенко снова устроит парад на День независимости Украины

Президент Виктор Ющенко решил второй год подряд организовать военный парад на День независимости Украины...

 

Соратник Тарасюка: акция по вывешиванию флагов РФ в Крыму - проявление нацизма

Соратник Тарасюка: акция по вывешиванию флагов РФ в Крыму - проявление нацизма

Акции по вывешиванию флагов Российской Федерации в Крыму являются проявлением нацизма и издевательством над ветеранами Великой Отечественной войны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::