Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2009 09:21

Китай одиночного плавания

Китай одиночного плавания Китай не намерен будущем делить с США сферы влияния в Тихом и Индийском океанах. Так Пекин опроверг сообщение, со ссылкой на авторитетного американского адмирала, о том, что с подобным «предложением» Китай обратился к Вашингтону. Известно, что Пекин действительно усиливает присутствие в этих водных зонах, что не нравится Индии. Также известно, что Вашингтон и Токио хотят найти мощный противовес Китаю, и поэтому поддерживают Нью-Дели. В четверг Китай опроверг сообщения СМИ о намерении разделить в будущем с США сферы влияния в Тихом и Индийском океанах. Об этом говорится заявлении официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюя, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Китай неизменно движется по пути мирного развития, проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику и военную политику оборонительного характера, неизменно выступая твердой силой в защите мира во всем мире и региональной стабильности», - заявил товарищ Ма, подчеркнув, что «эта позиция правительства Китая является последовательной и ясной».

Ранее индийские СМИ передали сенсационную новость. По их трактовке, во время недавнего визита в Индию главы Тихоокеанского командования ВС США адмирал Тимоти Китинг заявил, что несколько китайских официальных лиц выдвинули «предложение», согласно которому в будущем КНР будет отвечать за дела в западной части Тихого океана и Индийского океана, а США в восточной части Тихого.

«Китай не мог и не выдвигал никому подобных предложений, о которых идет речь в сообщениях СМИ», - заявил Ма Чжаосюй.

По его словам, Пекин, «уже изложил американской и индийской сторонам позицию по данному вопросу», а также потребовал «не доверять подобным безответственным высказываниям».

Стоит отметить, что Китай давно стремится увеличить свое экономическое и стратегическое присутствие в Индийском океане. Около года назад мировые СМИ сообщали, что Нью-Дели и Пекин соревнуются за доминирование во влиянии на перегруженные торговые пути в Индийском океане.

И пока Китаю удается добиваться заметных результатов. Ранее он заручился поддержкой со стороны правительства Шри-Ланки по поводу строительства нового порта в городе Хамбантота. В случае появление этого объекта, китайцы получат сильное преимущество в международном соревновании за маршруты энергетических поставок.

Также за счет этого порта Пекину откроется доступ к мировым торговым артериям, по которым проходят тысячи судов с нефтью со Среднего Востока и разными товарами в Азию, откуда экспортируется продукция европейским потребителям.

Эти маршруты обеспечивают около 80% потребностей Китая в нефти (Индии – 65%). Поэтому на этой почве между двумя странами появляются дополнительные стимулы для конкуренции.

Китай не намерен уступать, и поэтому не щадиться на экономическую помощь региональным игрокам, подписывая с ними пакты о сотрудничестве. Прежде всего это касается строительства портов в Пакистане, Бангладеш и Шри-Ланке. Более того, по неофициальной информации, Пекин создал на одном из островов Мьянмы пост подслушивания. В ответ Индия пытается парировать эти действия, в том числе за счет модернизации армии.

Другие крупные игроки также не остаются безучастными. На сторону Нью-Дели встали Вашингтон и Токио, которым выгодно создать в регионе противовес китайской экспансии. Еще в 2004 году Пентагон назвал действия Пекина по усилению влияния в регионе специальным термином – «нитка жемчуга».

Правда, внешне все выглядит не так драматично. Сейчас индийско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне с 1962 года, когда между сторонами произошел небольшой военный конфликт на границе.

Два года назад взаимный товарооборот увеличился до 37 млрд долларов, а армии двух стран провели первые совместные боевые учения.

Тем не менее, напряжение в двусторонних связях не спадает. Представители индийской разведки не исключали, что порты, которые собирается строить Китай, в будущем могут использоваться как военно-морские базы для контроля территорий.

 

Оригинал (на 21/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе юбилей народного движения Украины отметят партконференцией и дискотекой

В Одессе юбилей народного движения Украины отметят партконференцией и дискотекой

Торжества по случаю 20-летия создания Народного движения Украины (Народны Рух Украины - НРУ) в Одессе пройдут с 29 по 30 мая при участии лидера партии НРУ, главы парламентского комитета по вопросам...

 

Совет коалиции Рады уже сегодня обсудит возможность отставки Еханурова

Совет коалиции Рады уже сегодня обсудит возможность отставки Еханурова

Вопрос об отставке министра обороны Юрия Еханурова будет обсужден сегодня на парламентском Совете коалиции...

 

Группу российских войск в Приднестровье возглавит полковник Вячеслав Ситчихин

Группу российских войск в Приднестровье возглавит полковник Вячеслав Ситчихин

Новым командующим Оперативной группы российских войск в Приднестровье станет полковник Вячеслав Ситчихин...

 

Зараженных А/H1N1 перевалило за восемь тысяч

Зараженных А/H1N1 перевалило за восемь тысяч

Вирус А/H1N1, более известный как "свиной грипп", выявлен уже в 39 странах мира. Таким образом, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается 8 тысяч 480...

 

Россия поможет засудить Джорджа Буша

Россия поможет засудить Джорджа Буша

Гражданин США Энтони Кейтер обратился к постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину с необычной просьбой. Чуркина, как председателя СБ ООН попросили способствовать к суду экс-президента США Джорджа Буша и...

 

Немецкая пресса: министр МВД Украины устроил пьяный дебош в Германии

Немецкая пресса: министр МВД Украины устроил пьяный дебош в Германии

В аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция была вынуждена снять с рейса и задержать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его 19-летнего сына, находящихся в состоянии алкогольного опьянения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::