Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2009 09:30

Евросоюз готов разработать новую Энергетическую хартию в угоду России

Евросоюз готов разработать новую Энергетическую хартию в угоду России

Евросоюз готов рассмотреть российские предложения по созданию новой Энергетической хартии, заявил в пятницу председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Хабаровске.

"Мы могли бы рассмотреть эти предложения в процессе пересмотра Энергетической хартии. Это наиболее важный результат нашей встречи", - сказал Баррозу.

По его словам, Евросоюз учитывает то, что Россия не согласна с действующей ныне Энергетической хартией и не участвует в ней, но в то же время подчеркивает готовность к разработке новой версии документа.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве ЕС с Украиной в модернизации ее газотранспортной системы, Баррозу подчеркнул, что на саммите в Брюсселе в марте этого года европейская сторона также "приветствовала и участие России в этом процессе". "Мы имеем право строить отношения с Украиной, как и с другими партнерами",- сказал Баррозу.

По его словам, необходимо делать все, чтобы избежать подобных ситуаций с газовым кризисом, какие были ранее, передает РИА "Новости".

Европейскую Энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 года страны-члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США - всего 51 государство. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.

Через три года, в 1994 году, в Лиссабоне, те же государства за исключением США и Канады подписали так называемый "Договор по энергетической хартии и протокол к энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам".

Договор и связанные с ним документы базируются на пяти ключевых элементах: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов и свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Россия договор подписала, но до сих пор не ратифицировала. В Москве опасаются, что после ратификации ЕС может потребовать демонополизировать трубопроводы. С другой стороны, внутренний энергетический рынок Европы остается для России закрытым без ратификации этого документа. Переговоры между Россией и ЕС об Энергетической хартии длятся с января 2000 года.


 

Оригинал (на 22/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Другая Россия" проведет в Москве митинг против Путина

"Другая Россия" проведет в Москве митинг против Путина

Представители движения "Другая Россия" распространили пресс-релиз с сообщением о митинге, направленной против политики правительства, который должен пройти в Москве 31 мая. Акция должна начаться в...

 

Жители Одессы проведут контрвыставку об ОУН-УПА возле экспозиции от СБУ

Жители Одессы проведут контрвыставку об ОУН-УПА возле экспозиции от СБУ

Партия "Родина" намерена провести в Одессе выставку, материалы которой будут доказывать сотрудничество украинских националистов с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны...

 

Ющенко принял отставку Балоги

Ющенко принял отставку Балоги

Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку главы своего Секретариата Виктора Балоги, который накануне написал заявление об увольнении...

 

Мир сегодня отказался от табака - мечтает Всемирная организация здравоохранения

Мир сегодня отказался от табака - мечтает Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI...

 

Киеву не нравится риторика Путина и Медведева относительно Украины

Киеву не нравится риторика Путина и Медведева относительно Украины

Риторика высших должностных лиц России по отношению к Украине уже привела к тому, что жители РФ все более негативно относятся к этой соседней стране...

 

Завтра одесские депутаты будут сдавать тест на IQ

Завтра одесские депутаты будут сдавать тест на IQ

Завтра порядка 20 депутатов городского и областного советов Одессы, а также молодежные лидеры примут участие в тестировании на уровень интеллекта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::