Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2009 09:20

Кочевники показали силу

Кочевники показали силу На президентских выборах в Монголии победил кандидат от оппозиции Цахиагийн Элбэгдорж. Нынешний глава государства Намбарын Энхбаяр признал свое поражение до оглашения официальных результатов. Элбэгдорж победил за счет активизации электората, который ранее считался пассивным. На его сторону встали буддийские монахи, кочевники, пастухи и чабаны. Были опасения, что голосование может спровоцировать массовые беспорядки, но этого не произошло. В воскресенье в Монголии прошли президентские выборы. По всей стране работало около 1,7 тыс. избирательных участков, чтобы более чем 1,6 млн избирателей могли проголосовать. Всего там проживает более 3,5 млн человек.

В этой гонке участвовали два кандидата. За президентское кресло боролись нынешний президент Намбарын Энхбаяр, представляющий Монгольскую народно-революционную партию (правопреемница Коммунистической партии) и 46-летний Цахиагийн Элбэгдорж, выдвинутый в качестве единого кандидата от оппозиционной Демократической партии. Он дважды занимал должность премьер-министра и успел поработать вице-спикером Великого государственного хурала.

Так как Монголия – парламентская республика, то президент возглавляет вооруженные силы и руководит Национальным советом безопасности.

Еще до подведения официальных результатов голосования демократы заявили о победе господина Элбэгдоржа. Итоги голосования должны быть объявлены в понедельник во второй половине дня.

По данным предвыборных штабов, Элбэгдорж набрал около 53% голосов. Таким образом, он побеждает в первом туре. Как передает «Интерфакс», Намбарын Энхбаяр признал свое поражение.

В здании государственной резиденции прошла пресс-конференция представителей правящей партии МНРП, где они официально сообщили о поражении. Энхбаяр поздравил Элбэгдоржа с победой, пожелав ему успешной работы.

Энхбаяр победил в 13 аймаках, а Элбэгдорж победил в восьми районах Улан-Батора и в восьми аймаках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи в Демпартии удивляются, почему Главизбирком до сих пор не подтвердил победу их кандидата.

Всю ночь выборные комиссии обеих партий давали противоречивые данные. Демпартия после закрытия участков заявила, что Цахиагийн Элбэгдорж «одержал убедительную победу в девяти аймаках». В штабе МНРП заявляли, что Энхбаяру «обеспечена победа в 19 из 21 аймака».

Один из главных вопросов предвыборной кампании – распределение доходов от полезных ископаемых. В прошлом году на парламентских выборах неясности с подсчетом голосов спровоцировали беспорядки в Улан-Баторе, в ходе которых погибли пять человек. Также была разгромлена и сожжена штаб-квартира МНРП. Наблюдатели опасались, что и в этот раз может пролиться чья-то кровь.

Чтобы избежать массовых беспорядков, правительство приостановило в воскресенье продажу алкогольной продукции, а также отменило проведение больших спортивных и культурных мероприятий. За ходом голосования следили 50 международных наблюдателей.

Победа оппозиционного кандидата объясняется одной важной причиной. Большинство населения страны скептично относится к политическим элитам, которые в течение нескольких лет нарушали свои обещания помочь бедным слоям населения. Обещанные реформы так и не оправдали ожиданий.

Более того, из-за ухудшения экономической ситуации на фоне растущей гордости за свою новую демократию эти выборы создали необычно большой ажиотаж среди кочевников, мелких торговцев и буддистских монахов. Также Цахиагийна Элбэгдоржа поддержали многочисленные пастухи и чабаны. Тем не менее у действующего главы государства тоже был свой электорат – жители больших городов. Однако их поддержки, как оказалось, не хватило для победы.

В 1990-х годах Монголия отказалась от однопартийного государства советского образца, которым она была 70 лет, встав на путь политических и экономических реформ.

Новая монгольская конституция закрепила принципы демократии и приватизацию. Но крах экономики после прекращения поддержки СССР привел к широко распространенной бедности и безработице в этой малонаселенной стране.

Отметим, что Москва заинтересована в экономическом сотрудничестве с Улан-Батором. В середине мая сюда приезжал премьер-министр России Владимир Путина. Благодаря этому визиту «Российские железные дороги» (РЖД) подписали соглашения с монгольскими партнерами о создании совместного предприятия, которое займется модернизацией и строительством монгольских железных дорог и получит лицензии на крупнейшие месторождения Монголии: угольное Таван-Толгой и медно-золотое Ою-Толгой.

Еще в ходе визита Путина была достигнута договоренность о создании в ближайшей перспективе СП по добыче и переработке урана на месторождениях Дорнод и Восточно-Гобийские поля. Как отмечает РИА «Новости» сейчас крупнейшими российскими проектами в Монголии остаются созданные еще во времена СССР совместные предприятия в цветной металлургии «Эрдэнэт» и «Монголцветмет».

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спикер свердловской Облдумы раскритиковал инициативу "ЕР" об однопалатном парламенте

Спикер свердловской Облдумы раскритиковал инициативу "ЕР" об однопалатном парламенте

Председатель нижней палаты свердловского парламента Николай Воронин на сегодняшней пресс-конференции раскритиковал инициативу "Единой России" по реформированию регионального Заксобрания...

 

Италия первая из стран ЕС поддержала идею России о кредите для Украины

Италия первая из стран ЕС поддержала идею России о кредите для Украины

Италия поддерживает предложение РФ по оплате части расходов на закупку природного газа у России для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) в Украине...

 

"Полуостров": Не крымские татары ущемляют русский язык и украинизируют Крым

"Полуостров": Не крымские татары ущемляют русский язык и украинизируют Крым

Тема искусственного противопоставления крымских татар и русских продолжает широко обсуждаться в крымскотатарских СМИ...

 

Одесские "витренковцы" убеждены в политической подоплеке решения УЕФА по Евро-2012

Одесские "витренковцы" убеждены в политической подоплеке решения УЕФА по Евро-2012

Одесса, Май 14 (Новый Регион, Ильяна Букина) ­ Депутаты Одесского облсовета от Блока Натальи Витренко выступили с открытым заявлением о политических мотивах, которыми исполком УЕФА руководствовался...

 

Депутаты Верховной Рады: Ульянченко не спасет президента

Депутаты Верховной Рады: Ульянченко не спасет президента

Депутаты Верховной Рады Украины уверены, что новая глава Секретариата президента Вера Ульянченко не сможет восстановить рейтинг Виктора Ющенко и устранить конфликт между главой государства и...

 

Пакистан создает термоядерное оружие

Пакистан создает термоядерное оружие

В двух пунктах. которые имеют решающее значение для пакистанской ядерной программы, наблюдается повышенная активность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::