Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/05/2009 08:12

Пятно на репутации

Пятно на репутации Вечером в понедельник власти Франции задержали греческое судно с 22 россиянами на борту в водах Средиземного моря. Экипаж рефрижератора Matterhorn подозревают в разливе нескольких тонн нефтепродуктов. Если вина россиян будет доказана, капитану и старшему механику может грозить наказание вплоть до тюремного заключения. Эксперты уверяют, что последствия инцидента могут быть действительно самыми серьезными. Поздно вечером 25 мая французские власти заставили войти в порт Брест рефрижератор Matterhorn с российским экипажем на борту. Судно было задержано по подозрению в разливе нефтепродуктов, передает интернет-издание «Морской Бюллетень – Совфрахт». За рефрижератором тянулось нефтяное пятно длиной 14 миль и шириной 200 метров.

Рефрижератор Matterhorn 1985 года постройки водоизмещением 9752 тонны следовал под флагом Либерии из Калининграда на Канарские острова. Первому приказу изменить курс и идти в Брест он не подчинился, так что французским властям пришлось выслать вертолет французских ВМС.

Согласно судовой роли, по состоянию на 18 мая на борту рефрижератора находятся 22 человека, все – граждане России. Оператором судна является греческая компания Eastwind (Hellas) S.A.

«Нефтяное пятно обнаружил самолет французской береговой охраны, который совершал плановый облет Ла-Манша и Бискайского залива, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко. – В режиме реального времени снимки передаются в штаб, изучаются, и потом по этим случаям принимаются оперативные меры».

По словам Войтенко, последствия инцидента могут быть самыми серьезными. «В Америке лучше попасться с контрабандой, чем с нарушениями по экологии. Европа тоже старается не отставать и потому принимает самые суровые меры к нарушителям, – говорит Войтенко. – Если экипаж судна действительно виноват, а судя по всему, так оно и есть, капитану, старшему механику и далее по цепочке светят самые нерадужные перспективы вплоть до тюремного заключения. Кроме того, скорее всего, греческой компании придется заплатить серьезный штраф, сумма которого может измеряться сотнями тысяч евро».

Как рассказал Войтенко, французская сторона пока не афиширует, что именно и в каких количествах разлилось, но, судя по размерам нефтяного пятна, речь может идти о десятках тонн мазута.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, случай с рефрижератором Mattehorn не единственный подобный инцидент с российскими судами. Так, 14 февраля 12 тонн мазута попали в воды Атлантики при заправке российских военных кораблей: авианосца «Адмирал Кузнецов» и противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» – и разлились на площади примерно в 40 километров.

Сначала представители штаба ВМФ утверждали, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было. Однако 26 февраля руководство ВМФ признало факт попадания мазута в воды Атлантики.

В ходе расследования члены российской делегации признали свою ответственность за утечку, выяснилось, что причиной стала «техническая неисправность или человеческая ошибка», передает BBC.

 

Оригинал (на 26/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

20 тонн секретов

20 тонн секретов

Международная преступная группа, в четверг задержанная в Санкт-Петербурге, состояла из российских военнослужащих - бывших и действующих, украинцев и белорусов. У каждого была своя роль: одни...

 

Коктейль для военкома

Коктейль для военкома

Чрезвычайное происшествие в ночь на среду произошло на юге столицы. Неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова» здание Перовского военкомата. По счастливой случайности огненная вода не...

 

Во Франции начался процесс против Церкви Саентологии

Во Франции начался процесс против Церкви Саентологии

Во Франции против Церкви Саентологии выдвинуты обвинения в организации крупного мошенничества. Это первый случай во Франции, когда уголовные обвинения выдвинуты против Церкви Саентологии как...

 

Милиционеры с большой дороги

Милиционеры с большой дороги

Следственный комитет при прокуратуре в среду объявил о раскрытии разбойного нападения, месяц назад совершенного в районе 91-го километра автодороги «Крым». Тогда у двух уроженцев Дагестана были...

 

В Турции задержали подозреваемых в убийстве 44 гостей на свадьбе

В Турции задержали подозреваемых в убийстве 44 гостей на свадьбе

Полиция Турции задержала восьмерых подозреваемых в убийстве 44 человек на свадебной церемонии в деревне Бильге на юго-востоке страны. Об этом заявил министр внутренних дел Турции Бесир Аталай. О...

 

Зараза из пробирки

Зараза из пробирки

Вирус гриппа A/H1N1, жертвой которого стал уже 61 человек, еще почти шесть тысяч заболели, может иметь лабораторное происхождение. К такому выводу пришел австралийский ученый Эдриан Гиббс, который...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::