Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/05/2009 12:46

Атака исламистов

Атака исламистов Нападение на ОВД Ханабада и Службу национальной безопасности Узбекистана совершили боевики Исламского движения, сообщают местные силовики. Но Генпрокуратура страны пока подтвердила лишь нападение на таможенный пост «Ханабад», который был обстрелян двумя неизвестными. По словам очевидцев, сейчас в городе идет перестрелка, а в регион стянуты армейские подразделения. Прояснить ситуацию сложно, поскольку в зоне конфликта не работает сотовая связь. По предварительным данным, нападение на здание, в котором размещаются отделение милиции Ханабада и Служба национальной безопасности (СНБ) республики, в ночь на вторник совершили боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах Ташкента.

Он уточнил, что нападавших было порядка пяти человек, а не двадцати, как ранее сообщали некоторые СМИ. Всем им удалось скрыться.

По свидетельствам очевидцев, в районе нападения прогремели несколько взрывов. «Неофициальные источники свидетельствуют о как минимум четверых пострадавших в результате инцидента», сообщает ИА «Фергана.ру».

Кроме того, было совершено нападение на таможенный пост «Ханабад», после которого во вторник утром киргизские пограничники приняли решение перекрыть границу с Узбекистаном. Пост «Ханабад» находится на границе между Джалал-Абадской областью Киргизии и Андижанской областью Узбекистана.

Последний инцидент официально подтвердили в Генпрокуратуре Узбекистана, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Светлану Артыкову. По ее словам, в ходе нападения никто не пострадал. Оба нападавших скрылись.

Это первая реакция властей Узбекистана на сообщения СМИ о взрывах и перестрелках в Андижанской области, граничащей с Киргизией. При этом Артыкова не смогла подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что также были совершены нападения на здания РОВД Ханабада и местного отделения Службы Нацбезопасности Узбекистана. «Об этом я не знаю», - сказала она.

Кроме того, в самом Ханабаде произошла перестрелка между полицией и неизвестными вооруженными лицами. Об этом сообщают региональные СМИ со ссылкой на очевидцев. По их словам, в город введены бронетранспортеры.
Это подтверждает и источник РИА «Новости» в госадминистрации одного из районов сопредельной Киргизии.


По его словам, на данный момент к месту беспорядков стянуты подразделения полиции и Вооруженных сил Узбекистана. В ряде районов Андижанской области отключена мобильная связь. «В Ханабаде, а также в прилегающих к нему районах, не работает мобильная связь. Говорят, что сотовые операторы блокировали свою работу по заданию местных властей», - уточнил чиновник.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник утром киргизские пограничники в приняли решение закрыть границу с Узбекистаном. Представители ведомства не комментировали причины решения, ссылаясь на инициативу сопредельной стороны.

«С киргизской стороны в районе пункта перехода границы видны следы крови, которые находятся на территории соседнего государства», – сообщил представитель пресс-службы МВД Киргизии. «В настоящий момент ситуация в районе границы уточняется», – добавил он.

 

Оригинал (на 26/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Европе начался первый процесс над сомалийскими пиратами

В Европе начался первый процесс над сомалийскими пиратами

В Роттердаме начался первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. Перед судом предстали пять участников нападения на нидерландское судно 2 января 2009 года в Аденском заливе....

 

Из Сомали на Колыму

Из Сомали на Колыму

Морские разбойники, захваченные недавно российскими военными моряками, могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству. Об этом заявил заместитель...

 

Обнародован портрет предполагаемого похитителя Маделейн Макканн

Обнародован портрет предполагаемого похитителя Маделейн Макканн

Британские СМИ опубликовали черно-белый рисунок, изображающий нового подозреваемого в похищении маленькой британки Маделейн Макканн, пропавшей без вести в Португалии в 2007 году. Этот человек,...

 

Британский консерватор покинет парламент из-за коррупционного скандала

Британский консерватор покинет парламент из-за коррупционного скандала

Уважаемый член британского парламента Энтони Стин намерен уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом. Энтони Стина, который считается одним из наиболее авторитетных представителей...

 

Немецкий суд отказал пособнику нацистов в отмене депортации

Немецкий суд отказал пособнику нацистов в отмене депортации

Административный суд Берлина отклонил апелляцию Джона Демьянюка, подозреваемого в сотрудничестве с нацистами. С помощью жалобы в суд 89-летний Демьянюк пытался предотвратить свою высылку из США в...

 

В КНДР казнен главный переговорщик с Сеулом

В КНДР казнен главный переговорщик с Сеулом

Власти Северной Кореи казнили Чхве Сон Чхоля, руководителя департамента Трудовой партии, отвечающего за развитие отношений с Сеулом. Официально его обвинили в коррупции. Однако, как полагают...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::