Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2009 15:24

На Южном Урале предложили расстрелять издателя, опубликовавшего письма Виктора Астафьева с нелицеприятным мнением о Сталине и Жукове

На Южном Урале предложили расстрелять издателя, опубликовавшего письма Виктора Астафьева с нелицеприятным мнением о Сталине и Жукове Челябинск, Май 27 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральские «единороссы» обсудили законопроект о фальсификации истории. Договорились до предложения расстреливать тех, кто очерняет народ, а заодно и СМИ, отражающие нетрадиционную точку зрения.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня под эгидой «партии власти» в Челябинске прошло обсуждение нашумевшего проекта федерального закона, согласно которому предлагается ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Согласно тексту документа, «искажение приговора Нюрнбергского трибунала…допущенное с целью реабилитации нацизма… наказывается штрафом до трёхсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трёх лет». В случае, если это сделано с использованием СМИ либо служебного положения, верхнюю планку штрафа предлагается поднять до пятисот тысяч рублей, а возможный срок – до 5 лет.


По словам депутата Госдумы РФ Дмитрия Вяткина, председательствующего на обсуждении законопроекта, в последние годы фальсификация истории приобретает огромные масштабы. Таким способом западные державы пытаются нанести ущерб интересам России. «И у нас в стране раздаются голоса среди тех, кто причисляет себя к якобы интеллигенции», – заявил Вяткин.


Единственное адекватное мнение за все время обсуждения закона о фальсификации истории высказал непосредственный участник боевых действий 1941 – 1945 годов, председатель Челябинского городского совета ветеранов ВОВ и труда Евгений Куракин. По его словам, поднимать этот вопрос надо было даже раньше. Ведь до молодежи очень важно доносить объективную информацию о Великой Отечественной войне. «Двадцать лет назад нашего брата в Челябинске было 25 тысяч. Сейчас осталось только 3 тысячи. Несколько лет пройдёт, и говорить на эту тему будет некому», – сказал почетный гражданин Челябинска. При этом не преминул отметить, что в Москве очень уж либерально относятся к вопросу клеветы в отношении советской армии. «У нас что, радио и телевидение никакого отношения не имеют к государству? Причём тут свобода, когда обливают грязью тех, кто лежит в земле? Они не могут ничего сказать, они уже мертвы», – возмутился ветеран.


Дальше выступали специалисты, которые довольно радикально высказывались в поддержку законопроекта о реабилитации нацизма, излагая свои взгляды на ситуацию. Так, по словам заместителя декана исторического факультета ЮУрГУ Василия Германа, сегодня рассекречивают многие документы о Великой Отечественной войне, и это вносит некоторый сумбур в умы современной молодежи. «Как сегодня к ним отнесётся человек, который не осведомлён в политике и истории? Неслучайно документы засекретили. С этими документами должны работать только специалисты, которые могут дать им точную трактовку», – заявил Герман. Вообще, по его мнению, сегодняшним молодым людям нужно подробно объяснять, в чем правда, ведь они пользуются информацией из Интернета, представленного только «желтой» прессой.


Но самую весомую лепту в обсуждение законопроекта внёс заместитель председателя ЧРО ВОО ветеранов войны, труда, Вооруженных сил правоохранительных органов Александр Дегтярь. Он сосредоточил своё внимание на средствах массовой информации, и конкретно, на газете «Челябинский рабочий». 15 мая это издание перепечатало статью из «Новой Газеты» «Только преступники могли так сорить своим народом!». В ней впервые публикуются письма писателя и участника Великой Отечественной войны Виктора Астафьева, предоставленные издателем Геннадием Сапроновым. Возмутили Дегтяря следующие заявления писателя: «Я тоже только раз, перед нашей первой артподготовкой, видел на снарядах, приготовленных к заряжению, написанное «За Сталина», а «ура» вообще ни разу не слышал», «… во время нашего стояния 1944 года политотделы … махали после боя руками, клацали зубами и болтали своими языками, загоняя всех в партию, даже целые взводы делая коммунистическими». А также рассказ о том, как на самом деле погиб Александр Матросов: «Он ведь был перед отправкой на фронт … в исправительной колонии, которая до недавнего времени носила его имя, и только потом пришло кому-то в голову, что нехорошо тюремному предприятию носить имя героя. … Грудью на дзот он, конечно, не бросался. А попавши на верх дзота, пытался вырвать руками или наклонить ствол пулемета к земле … Но и этой заминки хватило пехоте, чтоб сделать бросок и захлестнуть дзот гранатами». Возмущение вызвало и мнение Виктора Астафьева о роли Сталина и Жукова в Великой Отечественной войне. По мнению писателя, Жуков – браконьер русского народа: «Он, он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию». Но точку кипения Дектярь достиг, читая фразу «не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами».


«Эта гадость уже на челябинской земле! Это вранье всё и неправда!», – опровергал слова Виктора Астафьева Александр Дегтярь, который не участвовал в Великой Отечественной войне по причине своего слишком позднего рождения. Отметим, что писатель Виктор Астафьев был Ветераном Великой Отечественной войны, ушедшим добровольцем на фронт в 1942 году и воевавшим до мая 1945.


Однако виновным в искажении действительности, которая, по мнению Дегтяря имеет место быть в статье, он признает не Виктора Астафьева, автора строк, а «некого Геннадия Сапронова», эти строки опубликовавшего. При этом Дегтярь потребовал сурового наказания, вплоть до расстрела, всем СМИ, не только искажающим приговор Нюрнбергского трибунала в отношении нацистов, как говорится в проекте законопроекта. По его мнению для сурового наказания достаточно даже «осуждения победы в ВОВ, как и всякого очернения советских воинов».


Вернуть собравшихся к реальным проблемам, вытекающим из вопроса фальсификации истории, попытался председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов войны и боевых действий «Защитник Отечества» Юрий Секретов. По его словам, обсуждением законопроекта нельзя ограничиваться. И заботиться надо не только об истории, но и об участниках современных войн. Например, 8 южноуральцев, раненных в Южной Осетии и ставших инвалидами, сейчас не могут трудоустроиться. «Почему это так, почему нет уважения к защитникам Родины?» – спросил Секретов. На это депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин ответил следующим образом: «Я не вижу проблемы, которая носит системный, глобальный характер. Надо решать в индивидуальном порядке».


Резюмируя вышесказанное, представитель народа в парламенте России заявил, что законопроект о фальсификации истории планируется рассмотреть на весенней сессии Госдумы, а в силу он вступит уже летом текущего года.


 

Оригинал (на 27/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия торопит Лукашенко с признанием Абхазии

Россия торопит Лукашенко с признанием Абхазии

Российское руководство впервые выражает недоумение тем, что Беларусь так и не признала Абхазию и Южную Осетию.

 

Альтернативой экс-премьеру Гречанной будет посол Молдавии в России Негуца

Альтернативой экс-премьеру Гречанной будет посол Молдавии в России Негуца

Молдавские коммунисты в качестве альтернативы ими же выдвинутой на пост президента Молдавии Зинаиде Гречанной, заявили о выдвижении еще одной кандидатуры - посла республики в России Андрея Негуцы,...

 

Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Бендерский музей войны 1992 года

Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Бендерский музей войны 1992 года

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова, которая находится с визитом в Приднестровье, посетила сегодня приднестровский город Бендеры...

 

Шри-Ланку пытаются разоружить

Шри-Ланку пытаются разоружить

Мировое сообщество, не сумевшее уговорить правительство Шри-Ланки на перемирие с боевиками, взялось за самих «Тамильских тигров», потребовав от последних немедленно сложить оружие. Враждующие...

 

Кремль опроверг слухи о скорой отставке министра Сердюкова

Кремль опроверг слухи о скорой отставке министра Сердюкова

В администрации президента опровергли информацию о возможной скорой отставке главы Минобороны Анатолия Сердюкова...

 

Эксперты опасаются скрещения А/H1N1 с другими вирусами

Эксперты опасаются скрещения А/H1N1 с другими вирусами

Вирус А/H1N1, более известный как свиной грипп, будет продолжать свое шествие по планете. Об этом заявила Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань на прошлой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::