Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2009 00:46

В России кризис может привести к новым репрессиям

В России кризис может привести к новым репрессиям Москва, Май 29 (Новый Регион, Ольга Радько) – Рецессия в России может привести к новым репрессиям. К такому выводу пришли аналитики влиятельной правозащитной организации Amnesty International. В их докладе, опубликованном накануне, говорится, что в России по-прежнему не хватает уважения к закону, а экономический кризис может обострить ситуацию с правами человека.


Кроме того, Россию критикуют за действия во время августовского вооруженного конфликта с Грузией и положение дел в нескольких северокавказских республиках.


Главный вывод правозащитников заключается в том, что глобальный экономический кризис оказал влияние и на соблюдение прав человека.


«Во многих странах создание свободного рынка так и не привело к возникновению открытого общества. Два самых ярких примера – Китай и Россия», – отмечается в докладе.


Однозначной оценки степени этого влияния Amnesty International не дает, но приводит несколько частных примеров и возможных сценариев развития. Например, в экономически развитых странах тяжелая экономическая ситуация может привести к обострению ксенофобии и росту числа нападений на мигрантов.


В разделе, посвященном России, правозащитники перечисляют целый набор проблем. В частности, они пишут о проблемах российской системы правосудия. По мнению экспертов, в стране постоянно нарушается право подозреваемых на юридическое представительство их интересов, а судебные процессы не всегда отвечают международным стандартам.


Amnesty отмечает, что правозащитная деятельность в России сопряжена с серьезным риском. В докладе вспоминают убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года в Москве, а также нападение на главу движения «За права человека» Льва Пономарева, избитого возле собственного дома в марте нынешнего года.


Кроме того, Amnesty говорит о росте нетерпимости по отношению к независимым точкам зрения. В качестве примера приведены случай с судом против организаторов выставки «Запрещенное искусство», а также обвинения, выдвинутые в адрес Льва Пономарева за критику главы федеральной службы исполнения наказаний.


Тревогу правозащитников вызывает ситуация в трех северокавказских республиках: Ингушетии, Чечне и Дагестане. Как говорится в докладе, в 2009 году в Чечне был отменен режим контртеррористической операции, однако через несколько дней он был восстановлен в ряде районов республики.


Читайте также: Neue Zuercher Zeitung: В республиках Северного Кавказа царит насилие >>>


Правозащитники не обошли стороной и прошлогодний августовский конфликт в Грузии. Причем критике подверглись как действия Москвы, так и Тбилиси. При этом правозащитники указывают, что во время августовского конфликта о мирных жителях не думали.


В докладе отмечается, что, несмотря на то, что в большинстве случаев целью российских военных являлись позиции грузинских войск вне населенных пунктов, от действий армии пострадали некоторые деревни и небольшие города.


В ряде случаев, по данным Amnesty, российские военные вели беспорядочный огонь или обстреливали гражданские объекты. Кроме того, в очередной раз говорится о том, что у правозащитников есть свидетельства использования российской армией кассетных бомб.


Amnesty отмечает, что российские вооруженные силы не предприняли достаточных мер для защиты мирного населения от лояльных южноосетинскому правительству вооруженных формирований, которые грабили и жгли грузинские села.


Похожие претензии правозащитники предъявляют и грузинской стороне. В докладе говорится, что армия Грузии также не предприняла достаточных действий для защиты мирного населения при штурме Цхинвали 7-8 августа, в результате чего погибли десятки мирных жителей и был нанесен серьезный урон гражданской инфраструктуре.


Отмечается, что большинство разрушений были вызваны использованием грузинской стороной установок «Град», которые никак нельзя отнести к высокоточному оружию. Правительство Грузии также признало, что в ходе военных действий использовало кассетные бомбы.


Читайте далее: Война в Грузии продолжается >>>


По данным Amnesty, в разгар конфликта свои дома были вынуждены покинуть свыше 190 тысяч человек. Грузинские власти оценили число временно перемещенных лиц, которым еще долго не удастся вернуться в свои дома, в 25 тысяч человек.


Как отмечают правозащитники, в Грузии члены оппозиционных партий часто подвергаются нападениям неизвестных. При этом с конца прошлого года нет никакого прогресса в расследовании этих инцидентов.


В очередной раз отмечено, что в Белоруссии правительство продолжает жестко контролировать жизнь общества. За последний год, по мнению Amnesty, в стране усилилось давление на СМИ. Продолжаются преследования оппозиционных активистов и независимых журналистов.


Кроме того, Белоруссию критикуют за практику применения смертной казни. В докладе говорится, что за прошедший год в стране были расстреляны четверо приговоренных к высшей мере преступников.


В связи с недавними беспорядками в Кишиневе досталось и властям Молдавии. Власти этой страны подверглись критике за то, что «мешали мирным протестам и преследовали их участников», а полиция «произвольно задержала сотни человек».


В докладе упоминается, что в Латвии и Эстонии продолжается дискриминация национальных меньшинств. Украину критикуют за рост нападений на национальной почве, а также за ситуацию с пытками в исправительных учреждениях и местах лишения свободы, передает Би-би-си.


 

Оригинал (на 29/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия отказалась от российских рублей

Белоруссия отказалась от российских рублей

Белоруссия отказалась принять очередной кредитный транш от России в 500 млн долларов российскими рублями. Как заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, "камнем преткновения" стала...

 

«У кого-то в России что-то чешется»

«У кого-то в России что-то чешется»

Белоруссия в субботу наряду с другими странами бывшего СССР празднует 64-ую годовщину победы в Великой отечественной войне. Президент страны Александр Лукашенко принял участие в праздничном шествии...

 

Молдавия и Грузия рвутся в ЕС

Молдавия и Грузия рвутся в ЕС

Молдавия и Грузия вновь заявили о сильном желании укреплять связи с ЕС и добиваться для своих стран европейской интеграции...

 

Путин пообещал денег Амурскому судостроительному заводу

Путин пообещал денег Амурскому судостроительному заводу

Председатель правительства Владимир Путин пообещал денег на этот раз самому отсталому предприятию отрасли - Амурскому судостроительному заводу (АСЗ), а главное, неожиданно объявил о беспрецедентной...

 

Приднестровье считает недопустимым втягивание Украины в блокаду границ республики

Приднестровье считает недопустимым втягивание Украины в блокаду границ республики

Для Приднестровья принципиально важно не допустить втягивания официального Киева в те новые ограничительные меры, которые могут быть применены в отношении Приднестровья, какие бы усилия ни прилагал...

 

Выборы президента Молдовы опять отложили

Выборы президента Молдовы опять отложили

Парламент Молдове перенес дату президентских выборов, которые должны были пройти 28 мая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::