Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/06/2009 17:41

Приднестровье посетил внук великого физика Нильса Бора

Приднестровье посетил внук великого физика Нильса Бора Тирасполь, Июнь 01 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье с лекцией перед студентами Госуниверситета выступил профессор, директор технического института Дании Хенрик Бор, который приходится внуком знаменитого ученого-физика, лауреата нобелевской премии Нильса Бора.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», гость приехал из Дании на велосипеде – таким образом, он путешествует по миру. В ходе лекции для приднестровских студентов он рассказал о своих научных работах по поиску альтернативных источников энергии.


Бор отметил, что предмет его изысканий – растения, в которых сосредоточено до 90% энергии, в то время как солнце дает только 15%. «Из растений можно и нужно извлекать энергию, и делать это рационально. Это одна из главных задач современной науки», – подчеркнул он.


Преподаватели, аспиранты и студенты физико-математического и естественно-географического факультетов нашли для себя чрезвычайно интересной тему доклада и поддержали изыскания потомка великого ученого, так как запасы традиционных для современного мира углеводородных источников энергии продолжают стремительно истощаться.


По словам ректора ПГУ Степана Берила, таких источников осталось, по самым радужным прогнозам, максимум лет на 150-200. «Провалится ли после этого человечество в колоссальный кризис и будет отброшено на тысячелетие назад, во много зависит от того, успеют ли ученые решить проблемы», – подчеркнул он.


Сегодня же ректор ПГУ и датский профессор договорились о сотрудничестве между приднестровским университетом и техническим университетом Дании. В ближайшее время, на заседании ученого совета ПГУ планирует присвоить внуку знаменитого ученого звание Почетного профессора Приднестровского госуниверситета.


Нильс Бор – датский физик, один из создателей современной физики (годы жизни: 7 октября 1885 – 18 ноября 1962). Создал первую квантовую теорию атома, а затем участвовал в разработке основ квантовой механики. Также внес значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.


Бору впервые удалось дать на основе своей модели атома объяснение периодической системы элементов Менделеева. Бор создал большую школу физиков, и многое сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Институт Бора стал одним из важнейших мировых научных центров. Выросшие в этом институте физики работают почти во всех странах мира.


 

Оригинал (на 01/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская оппозиция требует привлечь Василия Якеменко к уголовной ответственности

Российская оппозиция требует привлечь Василия Якеменко к уголовной ответственности

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ с требованием разобраться и привлечь к уголовной ответственности должностные лица,...

 

Власти Севастополя могут запретить выступления Евгения Гришковца

Власти Севастополя могут запретить выступления Евгения Гришковца

Власти Севастополя рассматривают возможность запрета выступлений российского драматурга Евгения Гришковца в городе...

 

Солист Quest Pistols попал в ДТП! Фото

Солист Quest Pistols попал в ДТП! Фото

В мотоцикл, за рулем которого находился 24-летний солист популярной группы Quest Pistols Никита Горюк, врезались "Жигули".

 

Роналдо отужинал сестричек Хилтон и уединился с ними на ночь

Роналдо отужинал сестричек Хилтон и уединился с ними на ночь

Наследница сети гостиниц Пэрис Хилтон рассталась со своим женихом Дагом Рейнхартдом и провела ночь в компании футболиста Кристиано Роналдо.

 

Скончался актер Петр Вельяминов

Скончался актер Петр Вельяминов

На 83-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался известный актер театра и кино, народный артист России Петр Вельяминов...

 

Греция отказалась одалживать краденые скульптуры Парфенона

Греция отказалась одалживать краденые скульптуры Парфенона

Сегодня министр культуры Греции Антонис Самарас официально ответил отказом на предложение взять взаймы на три месяца скульптуры из Парфенона, хранящиеся в Британском музее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::