Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/06/2009 11:47

Эксперты: реализация мер доверия послужит социально-экономическому развитию обоих берегов Днестра

Эксперты: реализация мер доверия послужит социально-экономическому развитию обоих берегов Днестра Одесса-Тирасполь, Июнь 02 (Новый Регион, Александр Комаров) – Совместные действия по развитию инфраструктуры, улучшению условий торговли, ведения бизнеса имеют принципиальное значение для экономической стабильности не только на правом и левом берегах Днестра, но и во всем юго-восточном регионе Европы.

К такому мнению пришли участники Международной конференции «Меры доверия как путь к стабильному развитию Молдавии и Приднестровья», которая прошла в Одессе в конце минувшей недели, передает корреспондент «Нового Региона».

В конференции участвовали более 80 экспертов по политическим, экономическим и социальным аспектам молдо-приднестровского урегулирования из Кишинева, Тирасполя, Бендер, Одессы, Киева, Москвы, Херсона, Клуж-Напоки, Лондона, Болоньи, Вашингтона.

В числе экспертов была делегация от членов переговорного процесса в формате 5+2, а также координаторы официальных рабочих групп по мерам доверия, представители миссии EUBAM.

На форуме отмечалось, что после завершения вооруженной фазы конфликта на Днестре стороны продолжают нести потери. По словам экспертов, многочисленные конфликты между Кишиневом и Тирасполем затрагивают, прежде всего, социальную сферу, бизнес, транспорт, энергетику, связь.

Без снятия напряженности в экономических взаимоотношениях сторон попытки решения приднестровской проблемы оказываются малоэффективными, отмечали участники конференции.

Эксперты пришли к выводу о необходимости направлять усилия на консолидацию экономических интересов двух берегов Днестра, развитие между ними сотрудничества в тех областях, где издержки противостояния являются наибольшими.

Участники форума отметили важность активизации экспертного взаимодействия на Днестре, в то же время представители МИДа Приднестровья, принявшие участие в конференции, по итогам форума выразили сожаление в связи с «системным нежеланием молдавских властей работать со своими приднестровскими коллегами по выработке предложений по всему спектру проблемных направлений».


Во внешнеполитическом ведомстве ПМР отметили, что в настоящее время по инициативе молдавской стороны заморожено сотрудничество практически по всем направлениям социально-экономического взаимодействия, хотя реализация мер доверия могла бы стать «путем к стабильному социально-экономическому развитию Молдавии и Приднестровья на основе принципов добрососедства и взаимного уважения».


 

Оригинал (на 02/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками

Мэр Москвы впервые частично проиграл суд о защите своей чести и достоинства: Тверской районный суд признал безобидной для Юрия Лужкова анаграмму "Уклюжий вор", составленную художником Германом...

 

Севастопольский депутат опубликовал скандальные подробности дерибана земель Черноморского флота

Севастопольский депутат опубликовал скандальные подробности дерибана земель Черноморского флота

Депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов опубликовал открытое письмо к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором описывает схему по захвату украинской частной фирмой дорогостоящего...

 

Коммунисты: Турица - не худшая кандидатура на пост руководителя СБУ в Одесской области

Коммунисты: Турица - не худшая кандидатура на пост руководителя СБУ в Одесской области

Народный депутат от Коммунистической партии Евгений Царьков считает, что Владимир Турица - не самая худшая кандидатура из возможных на пост главы управления Службы безопасности Украины в Одесской...

 

"Черное золото" растет в цене

"Черное золото" растет в цене

На мировых рынках при закрытии торгов в четверг отмечена тенденция увеличения роста цен на нефть. Так, цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на...

 

"Черное золото" поднялось в цене

"Черное золото" поднялось в цене

Цены на нефть на мировых рынках в четверг вновь повысились. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,34...

 

Россия воспользуется правом вето в отношении резолюции ООН по Закавказью

Россия воспользуется правом вето в отношении резолюции ООН по Закавказью

Россия воспользуется правом вето, если проект резолюции Совета безопасности ООН, предложенный западными странами, будет поставлен на голосование...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::