Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2009 08:48

Боевики обвинили Британию

Боевики обвинили Британию Американский центр наблюдения за радикальными исламскими сайтами в среду обнаружил заявление североафриканской ветви «Аль-Каиды». Террористы объявили о казни британского туриста Эдвена Диера, захваченного в начале года в Нигере. Они не смогли обменять жизнь британского подданного на свободу своего соратника – боевика Абу Катада – и решили прибегнуть к крайней мере. В среду «Аль-Каида» выпустила еще одно заявление, на этот раз касающееся Барака Обамы. Британский турист, удерживавшийся в Мали террористической группировкой «Аль-Каида в Магрибе», убит. С таким заявлением в среду выступил американский центр наблюдения за радикальными исламскими интернет-ресурсами (SITE Intelligence Group), передает «Интерфакс».

В сообщении террористической организации, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, говорится, что британское правительство не выполнило поставленных требований. Североафриканская ветвь «Аль-Каиды» рассчитывала в обмен на британского туриста Эдвена Диера (Edwen Dyer), захваченного 22 января 2009 года на севере Африки, освободить своего соратника – боевика, радикального исламского проповедника Абу Катада (Abu Qatada), который содержится в британской тюрьме.

Их ультиматум, выдвинутый 27 апреля (и продленный на две недели 22 мая), выполнен не был, и террористы, как и обещали, казнили заложника, сообщает BBC.

«Великобритания нисколько не заботится о своих гражданах», – цитирует France-Pressе заявление террористической группировки.

Напомним, вместе с Эдвеном Диером в начале года в Нигере были захвачены еще две женщины – гражданки Германии и Швейцарии, но через три месяца они были освобождены на севере Мали, куда боевики перевезли заложников.

Абу Катада был задержан 12 августа 2005 года. По сведению британской разведки, он являлся духовным наставником Мохаммеда Атты – руководителя группы угонщиков самолетов, совершивших теракты 11 сентября в Нью-Йорке.

В 1993 году Катада проник в Великобританию по подложным документам и подал прошение о предоставлении ему политического убежища. В феврале 2001 года он был арестован в Великобритании по подозрению в связях с террористической ячейкой во Франкфурте-на-Майне, планировавшей осуществление взрыва в Страсбурге. Однако доказательств его вины тогда оказалось недостаточно для передачи дела в суд. Несмотря на это, Катада в течение трех лет без суда и следствия содержался в лондонской тюрьме «Белмарш» на основании прежнего антитеррористического законодательства Великобритании. По истечении срока его действия он был освобожден из-под стражи 11 марта 2005 года, а 12 августа был арестован снова.

Абу Катада заочно приговорен в Иордании к пожизненному заключению за организацию серии терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду «террористическая организация № 1» выпустила еще одно обращение. В день прибытия президента США Барака Обамы на Ближний Восток второй человек в «Аль-Каиде» Айман Завахри назвал его преступником и заверил, что здесь Обаму никто не ждет.

«Кровавые послания уже получены и продолжают поступать, и их не скроешь за публичными кампаниями, постановочными визитами или красивыми словами», – цитирует Завахри BBC.

Главный идеолог «Аль-Каиды» и правая рука Усамы бен Ладена уверен, что Обама «прилетел, чтобы обманом заполучить то, чего ему не удалось добиться на земле, так как моджахеды разрушили планы американских крестоносцев поработить Ирак, Афганистан и Сомали».

 

Оригинал (на 03/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай наносит ответный удар

Китай наносит ответный удар

В Китае получена первая партия вакцины против гриппа A/H1N1. Ей еще предстоит пройти клинические испытания, затем лекарство поступит в больницы. Ожидается, что это произойдет в сентябре. До...

 

Мультфильмам вернули права

Мультфильмам вернули права

Басманный суд Москвы отменил предупреждение телеканалу «2х2» о недопустимости распространения экстремистских материалов. Таким образом, судебный орган признал, что мультфильмы для взрослых, South...

 

Удавка на шее Прибалтики

Удавка на шее Прибалтики

«Молочная война» Москвы и Минска прекращена. Дело улажено, судя по всему, ко взаимному удовлетворению. Однако то терпение, которое проявляет Кремль при разрешении споров с эмоциональным Батькой,...

 

Аэробусу сели на хвост

Аэробусу сели на хвост

Бразильские военные, проводящие поисковую операцию в районе крушения лайнера Airbus-330 над Атлантикой, обнаружили самый крупный на сегодняшний день обломок самолета: фрагмент хвостовой части...

 

Избавление от яда

Избавление от яда

Власти Северной столицы в пятницу поставили точку в столетней истории хлорирования питьевой воды в городе на Неве. Теперь воду будут обрабатывать гораздо менее вредным составом – гипохлоритом...

 

Удар по обороне

Удар по обороне

В среду представители правоохранительных органов Владивостока сообщили, что в отношении вице-губернатора Приморья Павла Попова заведено дело. Чиновника высокого ранга обвиняют в превышении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::