Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
04/06/2009 12:35

Корея сымитировала ядерный взрыв?

Корея сымитировала ядерный взрыв?

В Южной Корее подозревают, что КНДР могла имитировать ядерное испытание. Об этом сообщает южнокорейская газета Tona Ilbo со ссылкой на военные источники, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

25 мая Пхеньян объявил о проведении успешного ядерного испытания на подземном полигоне в районе города Кильчжу. Ранее южнокорейские сейсмографы зафиксировали искусственный подземный толчок магнитудой 4,5 балла. 29 мая неназванный официальный представитель США заявил: американские эксперты пока не обнаружили подтверждений того, что ядерное испытание состоялось. Об этом сообщало агентство Reuters.

В атмосфере вокруг Корейского полуострова до сих пор не обнаружены следы радиоактивного изотопа криптона-85, который выделяется при подрыве ядерного устройства. Криптон-85 не существует в природе и является побочным продуктом при ядерных взрывах.

Первое ядерное испытание Северная Корея провела в октябре 2006 года. Спустя несколько суток американский самолет WC-135 обнаружил радиоактивные вещества над акваторией Японского моря, пишет NEWSru.com.

"С учетом первого ядерного испытания в КНДР второй взрыв мог быть реальным, однако до тех пор, пока следов криптона-85 не обнаружено, будет очень затруднительно подтвердить факт ядерного испытания", - цитирует газета Tona Ilbo слова одного из военных источников.

В то же время военные и ядерные эксперты не исключают, что в случае проведения второго ядерного испытания радиоактивные материалы могли быстро распространиться из-за сильных ветров.

По другой версии, северокорейский подземный полигон оборудован таким образом, чтобы не допустить выбросов радиоактивных частиц в атмосферу, либо скорость их распространения настолько мала, что выявить изотопы крайне затруднительно.

Это предположение в свою очередь также подвергается критике, поскольку криптон-85 известен тем, что попадает в атмосферу, несмотря на любые меры предосторожности.

Отметим также, что сила последнего взрыва в КНДР теперь оценивается в диапазоне от одной до четырех килотонн. Взрыв мощностью в одну килотонну можно получить, подорвав обычное взрывчатое вещество в подземном тоннеле.

Российские эксперты изначально оценили мощность взрыва в 20 килотонн. Такой же мощностью обладала бомба "Малыш", сброшенная в августе 1945 года на Хиросиму.

В то же время, министерство обороны Южной Кореи зафиксировало нарушение морской границы северокорейским кораблем, сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя оборонного ведомства.

По данным Сеула, военный корабль КНДР после захода в воды соседнего государства покинул чужую территорию. Инцидент произошел 4 июня в Желтом море, по которому проходит Северная демаркационная линия. Агентство называет нарушивший границы корабль сторожевым катером.

По словам представителя комитета начальников штабов, северокорейский катер пробыл на территории Южной Кореи около часа. Северная демаркационная линия не признается официальным Пхеньяном. По мнению КНДР, граница, установленная в 1953 году после окончания Корейской войны, но не включенная в текст перемирия, должна проходить южнее.

В 1999 и 2002 годах территориальный спор вокруг Северной демаркационной линии вылился в боевые столкновения, пишет Lenta.Ru.

По мнению Сеула, КНДР намерена напасть на один из южнокорейских островов в Желтом море. Опасения вызваны регулярными маневрами с использованием быстроходных катеров-амфибий, которые Северная Корея проводит в регионе.

В начале июня Южная Корея направила к границе с КНДР сторожевой корабль, способный сбивать ракеты. Сеул заявил о готовности отразить любую агрессию Пхеньяна. При этом единственный эсминец, способный сбивать северокорейские ракеты, был отправлен Южной Кореей на ремонт.


 

Оригинал (на 04/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Допрос Путина в Генпрокуратуре – глупость и "деза"

Допрос Путина в Генпрокуратуре – глупость и "деза"

Заместитель Генпрокурора Николай Голомша опроверг информацию о том, что следователь Генпрокуратуры может вызвать на допрос премьер-министра РФ Владимира Путина.

 

Начался суд над американскими шпионками

Начался суд над американскими шпионками

Суд над двумя американскими журналистками, задержанными 17 марта по обвинению в незаконном пересечении границы, начался в четверг в Северной Корее.

 

Подозреваемых в убийстве Олейника оставили под стражей

Подозреваемых в убийстве Олейника оставили под стражей

29 июня Печерский райсуд города Киева принял решение о продлении срока задержания бывшего прокурора Голованеского района Кировоградской области Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции этого...

 

При ядерных испытаниях Пхеньян израсходовал до 16 кг плутония

При ядерных испытаниях Пхеньян израсходовал до 16 кг плутония

Для проведения своих двух ядерных испытаний Пхеньян израсходовал от 4 до 16 кг плутония.

 

В Нигерии арестован самолет с украинским оружием

В Нигерии арестован самолет с украинским оружием

Власти Нигерии арестовали самолет, доставлявший оружие с Украины в Экваториальную Гвинею.

 

Президент грозится посадить своих конкурентов

Президент грозится посадить своих конкурентов

"Человек, который клевещет на президента, должен быть наказан. Наказание в данном случае одно - тюрьма".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::